Quel coût représente un stockage industriel – et qu’apporte-t-il ?
CAPEX, LCOS, IRR et Amortisation – toutes les données clés sont transparentes, toutes les hypothèses sont compréhensibles. Calcul ouvert sur la base de votre charge de travail. Pas de commitment.
LFP clé en main
KPMG SA, février 2026
Facture de comparaison KPMG
Valeur indicative CUBE CONCEPTS
CUBE apporte son soutien financier
§118 : Décision d’investissement conformément au projet AgNes avant le 1er janvier 2027 · Mise en service d’ici le 4 août 2029
01 – Structure des coûts
Qu'est-ce que le CAPEX et l'OPEX d'un système de stockage industriel ?
La plupart des fournisseurs vendent soit du matériel, soit de l'électricité. CUBE CONCEPTS construit le système qui se cache derrière.
Les coûts globaux d'un système de stockage industriel sont composés de coûts d'investissement uniques (CAPEX) et de coûts d'exploitation courants (OPEX). Cette distinction est importante pour la prise de décision concernant les modèles, la comptabilisation des bilans et la comptabilité économique.
CAPEX – Coûts d’investissement uniques
- ✓BESS-Matériel (Batterie, onduleur, conteneur)
- ✓Raccordement au réseau et demande de raccordement au réseau
- ✓Planification, Ingénierie, Approbation
- ✓Installation et mise en service
- ✓CUBE EfficiencyUnit (système de commande)
- ✓Préalisation pour les marchés de l'énergie réglementée
OPEX – Coûts d’exploitation courants
- ✓Maintenance et inspection
- ✓Gestion des opérations et suivi
- ✓Connexion au marché et soumission d'offres
- ✓Assurance
- ✓Gestion des dégradations
- ✓Reporting et documentation
Valeurs indicatives actuelles du CAPEX pour 2025/2026
Les dépenses d’investissement dans les systèmes de stockage ont récemment fortement diminué, ce qui a amélioré leur rentabilité (KPMG, février 2026). Les systèmes plus importants bénéficient également d’effets de taille.
| Taille | Valeur indicative CAPEX (clé en main) | GIK est kWh |
|---|---|---|
| 750 kW / 1 500 kWh | ~375.000 € | ~250 €/kWh |
| 1 MW / 2 MWh | ~500.000 € | ~250 €/kWh |
| 5 MW / 10 MWh | ~2.000.000 € | ~200 €/kWh |
| 10 MW / 40 MWh | ~7.000.000 € | ~175 €/kWh |
* Normes CUBE CONCEPTS (expérience de projet 2025/2026) : environ 250 €/kWh jusqu’à environ 2 MWh, à partir de 5 MWh grâce à des effets de schème 175–200 €/kWh. Le calcul comparatif de KPMG (février 2026) prévoit 250 €/kWh pour le LFP. Tous les chiffres sont indicatifs – appel d’offres indépendant du fabricant avec au moins 3 propositions, évalué en fonction de LCOS.
Le CAPEX ne dit rien de l’économie. Le CUBE BatterySizer calcule le CUE, l’IRR et l’amortissement en fonction de votre charge réelle.
Envoyer la courbe de charge →02 – LCOS
Qu’est-ce que LCOS ? Et pourquoi est-il le principal indicateur de comparaison ?
LCOS (Cost d’archivage pondéré par le niveau de stockage) récapitule tous les coûts d’un stockage au cours de sa durée de vie et les compare à chaque MWh de stockage effectué. De cette manière, les technologies peuvent être comparées de manière équitable.
Valeur de référence LCOS
110 €/MWh
LFP-Batteriespeicher · KPMG AG, fev. 2026
Le critère de comparaison décisif – ce n’est pas le prix d’achat.
LCOS-Formel : LCOS = Valeur brute de toutes les dépenses au cours de la durée de vie (investissement, exploitation, courant de charge) ÷ Valeur brute des quantités d’énergie consommées. Facteurs d’influence déterminants : cycles complets, dégradation (LFP : 2,1 %/an), durée de vie (LFP : 14 ans), efficacité et coûts de capitaux (WACC).
Comparaison technologique par KPMG AG, février 2026
| Indicateur clé | LFP Standard | ZnBr | NIB (Batterie à ions de sodium) |
|---|---|---|---|
| LCOS (EUR / MWh) | 110 | 104 | 127 |
| TIR | 10,5 % | 9,5 % | 7,2 % |
| VAN (Cas de référence, kEUR) | 2.802 | 5.076 | 601 |
| Degradation / Année | 2,1 % | 0,3 % | 3,0 % |
| Durée de vie | 14 ans | 25 ans | 10 ans |
| Efficacité AC-AC | 87 % | 81 % | 85 % |
| Investissement (€/kWh) | 250 | 360 | 275 |
* KPMG AG, Étude de cas : Réseau de stockage de batteries, février 2026. P. 15–21. Cas de référence : 10 MW / 40 MWh, 2 Z/jour, WACC 6 % (réel), projetisé (non déboursé). Indiqueur.
LFP – Phosphate de lithium-fer
Rendement IRR le plus élevé de la comparaison KPMG (10,5 %) avec un LCOS proche de ZnBr. Haute résistance aux cycles (jusqu’à 10 000 cycles selon les données de KPMG/fabricant), faible dégradation (2,1 %/année), thermiquement stable. Technologie standard pour les batteries industrielles à partir de 750 kW.
ZnBr – Zink bromure
Le LCOS le moins cher de la comparaison (104 €/MWh), applicable à une durée de quatre à douze heures. Selon KPMG, aucun risque de brasure, installation possible même dans des halls. La dégradation la plus faible (0,3 %/an), le NPV le plus élevé. Attractif pour l’arbitrage et l’autoconsommation.
NIB (batterie à ions de sodium) – État d’observation
Technologie émergente, actuellement LCOS à 127 €/MWh ; selon KPMG, elle pourrait atteindre à moyen terme un profil similaire à celui de LFP. Pas encore produit standard pour les batteries industrielles en 2026. CUBE CONCEPTS surveille activement l’évolution du marché et évalue dans le cadre d’une adjudication indépendante des fournisseurs, avec au moins 3 propositions, LCOS.
03 – ROI et amortissement
Quand un stockage industriel est-il rentable – et qu’en dit KPMG ?
En février 2026, KPMG a publié un cas d’investissement pour les batteries géantes stationnaires. Dans le calcul comparatif simplifié (10 MW / 40 MWh, arbitrage pur, WACC 6 %), toutes les trois technologies atteignent un capital positif ; la LFP atteint le plus fort IRR.
10,5 %
TIR
Règlement comparatif LFP · KPMG pour 10 MW
2.802
VAN en k€
Cas de référence LFP 10 MW
2–4
Années d'amortissement
Valeur indicative CUBE CONCEPTS, multi-usage 1 MW
Indicateur de valeur 1 – Marché FTM
200.000–300.000 €
Récompense brute de FTM / MW / an · Valeur cible CUBE CONCEPTS
FCR + aFRR + Spotarbitrage, mFRR en tant que canal complémentaire. aFRR était le canal le plus important en 2025, les revenus issus de la performance aFRR ont augmenté de 39 % (Indice des revenus des batteries ISEA). Les revenus de FTM amortissent le système.
FTM-Netto après déduction d'OPEX
145.000–245.000 €
Revenus nets du marché / MW / an après OPEX
FTM brut (200k–300k) moins OPEX (55.000 €/an/MW) = Revenu net du marché. Dans le BESS Contracting: Leur part = 25 % = environ 36.000–61.000 €/an/MW. Dans l’achat : 100 % chez vous.
Pointe de pression 2 – BTM : Réduire les coûts énergétiques
Peak Shaving – réduit le salaire horaire en plafonnant les pics de charge. §19, al. 2, phrase 1, atypique – Réduction des droits d’accès jusqu’au 31.12.2028 (date limite d’inscription : 30 septembre 2028). AgNES à partir du 01.01.2029 – selon le projet, le prix de la capacité correspond à la capacité commandée, avec un rapport de 2 à 3,5 fois le prix de revient ; le stockage correspond à un rapport inférieur (BNetzA, GBK-25-01-1#3). Optimisation de la consommation propre avec un système photovoltaïque existant (depuis MiSpeL, octobre 2026 : FTM+BTM simultan). Non quantifié séparément – dépendant du lieu, modélisé dans BatterySizer.
Avantage tarifaire du réseau §118 – Décision d’investissement avant le 1er janvier 2027 (projet), IBN jusqu’au 4 août 2029
20 ans d'exonération des frais de réseau
Article 118, paragraphe 6, de la loi sur le réseau énergétique (EnWG): Exemptation de l’abonnement d’électricité, pour autant que l’électricité soit réinjectée – un avantage financier, pas un produit de marché. Selon le projet d’AgNes, uniquement lors de la décision d’investissement avant la publication de la fixation (planifiée pour le 1er janvier 2027) ; sans exemption, les nouveaux batteries paieront un droit de capacité à partir de 2029 (estimation BNetzA : 4 à 7 €/kW et par an). Planification pour l’installation dans les installations existantes : 6 à 12 mois. Les nouvelles installations sont un problème : en 2025, seulement 8 % demandes d’installation de batteries ont été acceptées dans le réseau de distribution (BNetzA/SMARD).
20 ans
Décision d’investissement avant le 1er janvier 2027 (projet), IBN jusqu’au 4 août 2029
0 ans
Date d'expiration manquée – pas de gain, à partir de 2029, nouveau tarif de stockage
Exemple pratique – anonymisé
Les coûts de retard quantifiés : un stockage industriel de 1 MW
échappant par mois
si le délai prévu est dépassé
avec un retard de 1 an
* CUBE CONCEPTS, exemple de pratique de C&I anonymisé (revenu brut d’environ 240 000 €/MW/an) · §118 : Projet de réglementation AgNes du 06.08.2026
§118 : Décision d’investissement conformément au projet AgNes avant le 1er janvier 2027 – La planification prend 6 à 12 mois. Nous calculons votre calendrier maintenant.
Consulter le calendrier →04 – Modèles et options de CAPEX
Quel modèle correspond à votre stratégie d'investissement ?
Vous prenez votre décision concernant le modèle après la calculatrice ouverte – pas avant. CUBE CONCEPTS ne recommande pas un modèle à l’avance : le bon choix découle de vos chiffres.
| Critère | BESS Contracting → | BESS Achat → |
|---|---|---|
| CAPEX | 0 € – CUBE prend intégralement en charge l’investissement | Investissement unique (GIK ~250 €/kWh) |
| Bilan | Possibilité d'annulation hors bilan · Vérification selon la norme IFRS 16 | On-Balance · Activation comme actif financier |
| Contrôle des bénéfices | Open-Book · 25 Part de % bénéfice sur les revenus nets de l'entreprise après les coûts d'exploitation | 100 % FTM de revenus + économies BTM pour le propriétaire |
| Propriété | CUBE CONCEPTS – Passage à l’amortissement possible | À partir de l'IBN chez le vendeur |
| Exploitation FTM | CUBE EfficiencyUnit entièrement automatique | CUBE comme partenaire optionnel d'exploitation et de maintenance |
| Rémunération des ISP | ✅ Réciprable : mise en œuvre par des tiers (feuille de route du BAFA, chapitre 3.5) | ✅ Comptabilisable : investissement personnel |
| Rentabilité | Flux annuel de TFM : environ 36 000–61 000 €/MW (25 % net) plus 100 économies % BTM – IRR non applicable (CAPEX = 0) | Amortissement 2–4 ans (norme de référence CUBE CONCEPTS) · Référence KPMG LFP 10 MW : IRR 10,5 %; NPV 2 802 kEUR |
BESS Contracting – 0 € de coûts d’investissement pour vous →
Ils fournissent le terrain et le raccordement électrique – CUBE CONCEPTS prend entièrement en charge l’investissement, l’installation et l’exploitation. Leur part de la rémunération du marché : 25 % % des revenus nets après frais d’exploitation = environ 36 000–61 000 €/MW/an. Les économies BTM (peak shaving, §19, AgNes) sont de % votre responsabilité – elles ne sont pas partagées. Pas de CAPEX, possibilité de déduction hors bilan (vérification selon IFRS 16).
BESS Kauf – une rentabilité totale pour vous →
Vous investissez une fois pour toutes – toutes les recettes de FTM et les économies de BTM vous appartiennent à partir de l’IBN. Amortissement 2–4 ans (norme CUBE CONCEPTS); référence KPMG pour LFP : IRR 10,5 %; NPV 2 802 kEUR. Indépendamment du fabricant, au moins 3 propositions, évaluées LCOS.
✅ Les deux modèles sont admissibles à la déduction fiscale pour les investissements industriels – même BESS Contracting (0 € de CAPEX)
La directive sur les prix de l’énergie industrielle mentionne expressément les „ investissements dans les batteries de stockage d’énergie “ (n° 4.1, fondé sur CISAF n° 121–122). Lors de l’achat de BESS, vous investissez personnellement ; chez BESS Contracting, CUBE CONCEPTS intervient en tant que tiers et finance l’opération. Selon le BAFA, cela est autorisé „ non seulement en termes matériels, mais aussi financiers “ ; le demandeur reste responsable.
Aucune option n’est per se meilleure. Votre véritable choix dépend de vos calculs – gratuit, transparent et sans engagement.
Démarrer la calculatrice ouverte →05 – Prix de l’électricité industrielle
BESS en guise de contrepartie pour le prix de l’électricité industrielle – qu’est-ce que cela signifie concrètement ?
Le prix de l’électricité industrielle (années d’imposition 2026-2028) allège les entreprises des secteurs de la liste partielle de la KUEBLL de 50 % de % leur consommation ; en 2026, de 3,744 ct/kWh, avec un bonus de flexibilité d’environ 4,1 ct/kWh. La condition : au moins 50 % % du montant accordé doit être consacré dans un délai de 48 mois à des mesures visant à réduire les coûts du système électrique.
Valeur de base – 50 % Reinvestissements
La directive mentionne expressément les „ investissements dans les batteries de stockage d’énergie “. Même dans le BESS Contracting sans CAPEX, le bénéficiaire de l’aide peut bénéficier de cette mesure : selon le BAFA, un tiers peut la mettre en œuvre, „ non seulement en termes matériels, mais aussi financiers “.
Bonus de flexibilité – +10 % aides
Quiconque s’engage à investir au moins 80 % % de la contribution à l’investissement dans une flexibilité demandante recevra 10 % bonus sur le montant de base de prestations ; 75 % % du bonus doivent être investis dans la décarbonisation. Un système de stockage de batteries fait partie de la flexibilité, selon le BAFA, notamment pour réduire les pics de charge ou pour tirer parti des écarts de prix sur le marché spot.
Important : Les mesures peuvent également être mises en œuvre et financées par des tiers, tels Contracting que des fournisseurs d'énergie ou des prestataires de services énergétiques ; le demandeur reste responsable (directive n° 4.1), Fiche de sensibilisation de la BAFA sur les mesures de décarbonisation, chapitre 3.5). À la demande du client, le BAFA confirme préalablement si une mesure est réputée acquittable. L’analyse complète de l’ISP peut être consultée sur Les batteries de stockage comme contrepartie de l'ISP →
Sources : Directive sur les prix industriels du 27 avril 2026 (BAnz AT 06.05.2026 B1) · BAFA · CISAF n° 121–123 · KUEBLL (Commission européenne)
Références
Projets réalisés sur le même fondement
Entreprises industrielles Tier-1 dans les domaines de l’automobile, de l’acier et de l’industrie. Service complet allant de l’analyse du site jusqu’au fonctionnement et à l’entretien – projets énergétiques à l’échelle européenne.
~100 MW
Capacité de stockage de la batterie
en cours de construction
200–300k
Potentiel de rendement FTM
€/MW/année *
150+
projets énergétiques réalisés
à l'échelle européenne (jusqu'à présent, PV)
1
Partenaire à Service Complet
de l'analyse à l'O&M
Moteurs électriques – image symbolique
Grand stockage basé sur des conteneurs – image symbolique
* Valeur indicative CUBE CONCEPTS (brut) · Images : Symboles
Toutes référence →FAQ
Questions fréquentes concernant les coûts de BESS, les LCOS et le retour sur investissement
Les coûts d’investissement d’un stockage industriel (de 750 kW / 1 500 kWh) varient en fonction de la technologie, de la capacité, du site et des besoins d’intégration. Norme de référence : GIK ~250 €/kWh prêt à installer pour des systèmes allant jusqu’à environ 2 MWh (CUBE CONCEPTS ; le calcul comparatif de KPMG prévoit également 250 €/kWh pour le CUBE). Avec le BESS Contracting: 0 investissement personnel – CUBE contribue aux CAPEX et aux OPEX. Part du bénéfice : 25 % des recettes nettes de l’entreprise après les frais d’exploitation. Les coûts exacts sont déterminés par le CUBE BatterySizer à partir de votre profil de charge dans une calculatrice ouverte.
Les LCOS (Cost total pondéré de l’entreposage) sont les coûts totaux décomptés par MWh de stockage sur toute la durée de vie, y compris l’investissement, l’exploitation et la dégradation. Ils permettent un comparatif équitable entre les technologies (LFP, ZnBr, NIB) et les stratégies de fonctionnement. Étude de KPMG (février 2026) : ZnBr 104 €/MWh, LFP 110 €/MWh, NIB (batterie à ions de sodium) 127 €/MWh.
La durée d’amortissement dépend de la structure des revenus, de la stratégie d’exploitation et du modèle de financement. Pour l’achat dans un mode de fonctionnement multi-usages, CUBE CONCEPTS prévoit une durée statique de 2 à 4 ans. Dans le calcul comparatif de KPMG (10 MW / 40 MWh, arbitrage pur, février 2026), LFP atteint un IRR de 10,5 % et un NPV de 2 802 kEUR ; les flux de paiements décomptés se montent à 9 à 10 ans en positif. La dérogation §118 améliore l’efficacité économique, mais selon le projet AgNes, elle suppose une décision d’investissement avant le 1er janvier 2027 et la mise en service d’ici le 4 août 2029.
En février 2026, KPMG AG a publié le cas d’investissement „ Batteries stationnaires “. Il compare techniquement et économiquement le lithium-fer phosphate (LFP), le zinc-bromure (ZnBr) et le sodium-ion (NIB). Dans le calcul comparatif simplifié (10 MW / 40 MWh, deux cycles complets par jour, WACC 6 %), les trois solutions atteignent tous un capital positif : LFP avec le plus fort IRR (10,5 %), ZnBr avec le plus faible LCOS (104 €/MWh) et le plus fort NPV (5 076 kEUR). Pour les incertitudes, KPMG recommande des bandes de tolérance, par exemple via une simulation Monte-Carlo. Source : KPMG AG, Étude de cas : Réseau de stockage de batteries, février 2026.
L’article 118, paragraphe 6 de l’EnWG exonère les installations en exploitation jusqu’au 4 août 2029 des redevances de réseau pour l’alimentation en électricité, pour autant que l’électricité soit réinjectée dans le réseau. Selon le projet de réglementation AgNes de l’Agence fédérale de la réglementation des réseaux du 06.08.2026, cette exemption s’applique uniquement aux nouveaux projets si la décision d’investissement définitive est prise avant la publication de la réglementation, prévue pour le 1er janvier 2027. Cette exemption représente un avantage financier, et non un produit de la vente du marché, et améliore la rentabilité sur une période de 20 ans ; sans elle, les nouveaux installations devront payer un droit de capacité à partir de 2029 (estimation de l’AgNetzA : 4 à 7 €/kW et par an).
CAPEX : investissement unique (matériel, connexion réseau, installation, préqualification). OPEX : continu (maintenance, monitoring, assurance, intégration sur le marché) – valeur indicative CUBE CONCEPTS ~55.000 €/an/MW incluant la commercialisation. Dans le BESS, CUBE CONCEPTS Contracting assume intégralement les deux charges. Dans le modèle d’achat : CUBE reste un partenaire O&M optionnel.
Dans le rapport de comparaison de KPMG (février 2026), ZnBr affiche le LCOS le plus bas (104 €/MWh), avec un NPV maximal (5 076 kEUR). LFP suit avec 110 €/MWh, mais affiche le plus fort IRR (10,5 %). NIB (batterie à ions de sodium) se situe à 127 €/MWh et est dans l’état d’observation. CUBE CONCEPTS évalue toutes les options dans l’appel d’offres indépendant du fabricant avec au moins 3 propositions, évaluées en fonction du LCOS.
Degradation de LFP : 2,1 %/an (KPMG AG, février 2026). Ce chiffre est explicitement pris en compte dans les LCOS et l’IRR. À 2,1 % par an, la capacité diminue calculément après environ dix ans pour atteindre environ 80 %; la durée de vie est typiquement d’environ 70 selon KPMG ; pour LFP, elle % atteint environ 14 ans après deux cycles complets par jour. Cela affecte considérablement le calcul de LCOS. La comptabilité ouverte montre le chemin de la dégradation sur toute la durée de vie – transparentement avant la conclusion du contrat.
Oui – Les revenus FTM (200 000 à 300 000 €/MW/an en brut) et les économies BTM (Peak Shaving, §19, al. 2, par. 1 à 31.12.2028 (date limite d’inscription : 30 septembre 2028), AgNes à partir du 01.01.2029) contribuent seuls. §118 améliore considérablement l’efficacité énergétique, mais n’est pas une condition préalable à cela. Le calcul précis est fourni par la comptabilité ouverte sur la base de votre consommation réelle.
Envoi des données de l’utilisation finale (valeurs de 15 minutes, 12 mois). CUBE BatterySizer calcule sur plus de 250 variantes de fonctionnement : LCOS, potentiel de rentabilité (FTM + BTM), taille optimale de la mémoire, comparaison des technologies. Résultat : calcul complet avec CAPEX, OPEX, IRR, NPV – au moins 3 propositions, évaluées en LCOS. Gratuit, sans engagement, 30 minutes pour une première évaluation.
Première étape
Comment obtenir votre analyse de rentabilité BESS personnalisée ?
Envoyer votre demande de financement. CUBE CONCEPTS calcule les LCOS, les scénarios de risque, la CPFS et la structure IFRS – gratuitement, sans engagement, en 30 minutes pour une première évaluation.
Envoyer le dernier tableau – calcul ouvert →§118 : Décision d’investissement selon le projet AgNes avant le 1er janvier 2027 · Mise en service avant le 4 août 2029 · Planification de l’intégration des installations existantes : 6–12 mois
Gratuit · Pas de contrat · Premier entretien basé sur vos données de trafic
État : 09.10.2026. Informations AgNes selon le projet de réglementation ; la décision définitive est prévue fin 2026.
Tous les sujets en un coup d'œil
Quelle page d’approfondissement sera votre prochaine étape ?
Réduire les coûts énergétiques, sécuriser les revenus, exploiter les délais – toutes les facettes de l’activité sont présentées en un seul endroit.
Rendements et applications
Modèles et investissement