BESS Achat · Clé en main · à partir de 750 kW

Acheter un stockage par batterie – 100 % des revenus. ROI dès 2 ans.

Vous avez une capacité réseau disponible. La plupart des entreprises de votre taille la laissent inutilisée.

La plupart des fournisseurs vendent du matériel ou de l'électricité. CUBE CONCEPTS construit le système sous-jacent.

200.000–300.000 €
Potentiel de rendement FTM / MW / an
Valeur indicative CUBE CONCEPTS
2–4 ans
ROI – 100 de % vos revenus
Aucune participation aux bénéfices
1er janvier 2027
§118 : Date d’investissement
encore 83 Jours (projet AgNes)
✓100 % % des revenus nets du marché – pas de part de bénéfice, pas d’investisseur tiers
✓Livré clés en main – appel d’offres indépendant du fabricant, au moins 3 propositions, évalué LCOS
✓Open-Book – calcul complet basé sur votre trafic, avant votre décision
Faire estimer gratuitement
Gratuit · 5 jours ouvrables · Sans engagement
Première orientation

Achat de BESS – quelle perspective vous correspond ?

Quatre domaines de responsabilité – chacun avec une perspective différente sur le même Business Case.

Vous êtes responsable des décisions d'investissement et des rendements
ROI 2–4 ans (mesure de référence CUBE CONCEPTS), IRR de référence KPMG pour LFP 10,5 %. 100 % des revenus nets du marché – On-Balance, amortissable planifié. GIK ~250 €/kWh. Rendement global le plus élevé à long terme par rapport Contracting au modèle.
Vous êtes responsable des objectifs de développement durable et de la CSRD
En tant que propriétaire direct : comptabilisation claire de l’investissement au prix du courant électrique industriel (directive n° 4.1, CISAF, par. 121–122). Une consommation moins importante de réseau pour le self-consumption photovoltaïque réduit les émissions de Scope-2. Des points d’information ESRS-E1 vérifiables – pas de contrat de gestion indirecte.
Vous êtes responsable de la sécurité d'exploitation et de la technologie des installations
Fonctionnement FTM entièrement automatique – pas de modification des processus de production. Appel d’offres indépendant du fabricant, au moins 3 propositions, évaluation des LCOS. Livré prêt à l’emploi en 6 à 12 mois.
Vous êtes responsable de la stratégie énergétique et du délai de l'article 118.
20 ans de détaxation de l’électricité consommée jusqu’à ce que le réseau soit alimenté à nouveau : selon le projet AgNes, uniquement lors de la décision d’investissement avant le 1er janvier 2027, mise en service jusqu’au 4 août 2029. Pas de processus d’investissement par un investisseur tiers – CUBE démarre immédiatement après la passation du contrat.
Qualification

Acheter un stockage par batterie – pertinent pour vous si ces trois facteurs sont réunis

Trois facteurs déterminent si votre emplacement est économiquement viable. CUBE CONCEPTS le vérifie gratuitement en fonction de vos données de trafic.

01
Raccordement au réseau

Énergie réglementaire : offre minimale de 1 MW, installations plus petites dans le pool ; CUBE CONCEPTS réalise des installations à partir de 750 kW. Dimensionnement incorrect = potentiel de croissance non exploité.

02
Opérateur de réseau

Les tarifs d’accès, les périodes de pointe et les conditions d’accès diffèrent selon le fournisseur d’électricité ; les tarifs réglementés s’appliquent de manière uniforme à l’échelle du pays. CUBE CONCEPTS analyse votre situation en fonction du fournisseur d’électricité.

03
Volonté d'investir

GIK ~250 €/kWh. Technologie recommandée pour les applications industrielles et commerciales : LFP (phosphure de lithium, LCOS 110 €/MWh, durée de vie de 14 ans). Alternative pour une utilisation à long terme : ZnBr (flux de zinc-bromure, 25 ans). Un système de 1 MW (2 000 kWh) coûte environ 500 000 €. CAPEX disponible et prévu. Alternative : Contracting sans investissement propre.

Comparaison de la technologie LCOS – quelle batterie ?
TechnologieLCOS €/MWhDurée de vie
LFP ✓ recommandé pour C&I11014 ans
ZnBr (Fluoration de zinc-brome)10425 ans
NIB (Batterie à ions de sodium)12710 ans

*NIB = Batterie à ions de sodium (Na-Ion). LFP : taux de rentabilité le plus élevé (10,5 %%) et amortissement rapide ; ZnBr : taux de conversion de l’énergie le plus faible (25 ans) ; base : 10 MW / 40 MWh / VACC 6 % / 2 VZ/jour. Source : KPMG SA, février 2026, p. 15–21.

Vous n'êtes pas sûr que votre emplacement soit éligible ? CUBE CONCEPTS calcule la dimensionnement, le potentiel de croissance et le retour sur investissement gratuitement en fonction de vos données de trafic – en 5 jours ouvrables, sans engagement. Vérifier maintenant
L'argument

Acquisition vs. Contracting – ce que cela signifie en chiffres

Les deux modèles exploitent les mêmes sources de revenus. La différence réside dans le fait qui appartient les revenus – et ce qui en résulte pendant la durée de vie du produit.

BESS Kauf – Votre modèle
200.000–300.000 €
FTM-revenus / MW / année – brut
✓100 % % des revenus nets du marché – pas de part de bénéfice
✓GIK ~250 €/kWh · ROI environ 2,1 ans (exemple de pratique)
✓Propriété dès le premier jour – On-Balance, planifiable
✓IRR de référence 10,5 % (rapport de comparaison KPMG LFP, 10 MW)
À partir de l’amortissement (environ 2,1 ans) – permanent
145.000–245.000 €/an Netto
100 % de % vos revenus
BESS Contracting – pour comparaison
36.000–61.000 €
Sa part (25 % net) / MW / an
→0 € d'investissement personnel – CUBE supporte les CAPEX
→25 % % des revenus nets d'après OPEX
→Permis en cas de non-équilibre (conformité HGB/IFRS 16)
Permanent à partir du démarrage de l'exploitation
36 000–61 000 € par an · 25 % net
~22.000 €
par mois
Les recettes bruttes du marché ne dépassent pas 1 MW sans un stockage de batterie actif
En tant que propriétaire, vous conservez 100 % de % ces revenus.
Base : CUBE CONCEPTS Exemple de pratique · Ø 262 000 € Revenu brut / MW / an
Exemple pratique – anonymisé
CUBE CONCEPTS · 2025

Achat d’un stockage par batterie – voici ce que cela donne en pratique

Entreprise industrielle allemande, secteur C&I, ~4 MW de batteries de stockage FTM. Tous les chiffres issus de l’offre de CUBE CONCEPTS – anonymisés.

Taille de l'installation ~4 MW FTM
GIK ~250 €/kWh
ROI environ 2,1 ans
Produit brut par an. 200–300 k €/MW
✓ Un véritable projet – un livre ouvert avant votre décision
CUBE CONCEPTS Expérience de projet 2025–2026 · Exemple pratique anonymisé de C&I · Allemagne
Calcul / MW / An
Revenus bruts de FMT
FCR + aFRR + mFRR + Arbitrage spot
200.000–300.000 €
Déduction OPEX
O&M, Marketing, Informatique, Assurance
− 55.000 €
Produit net des ventes / an
145.000–245.000 €
BESS Kauf – 100 % % des recettes nettes du marché
Pas de partage des bénéfices · aucun investisseur tiers
145.000–245.000 €
Sources de revenus

Comment votre système de stockage de batteries génère des revenus chaque jour

Le stockage de batterie participe automatiquement aux marchés FTM et spot – sans interférer dans votre activité de production. L’optimisation détermine minutieusement le marché qui rapporte le plus à chaque moment.

Grandes batteries de stockage de haut niveau, rangées de conteneurs (image symbolique)
Marché de l'énergie de réglage
Planifiable · Prix de capacité
FCRContrôle primaire – le paiement est versé pour la disponibilité, et non pour l’utilisation. Base de planification stable.
aFRRContrôle secondaire – canal de revenus le plus important en 2025, revenus liés aux performances +39 par % rapport à l’année précédente (ISEA Battery Revenue Index). Prix de la performance + prix du travail.
mFRRMinute reserve en tant que canal complémentaire – remplit les capacités lorsque FCR et aFRR ne sont pas alloués.
Échelle minimale pour FCR, aFRR et mFRR : 1 MW ; les installations plus petites sont commercialisées dans le pool.
Marchés au comptant
Variable · Arbitrage
Jour-à-jourEPEX SPOT – vente aux enchères quotidienne, depuis le 1er octobre 2025, à la minute. Chargement bon marché, consommation coûteuse. Pas de manipulation manuelle.
IntrajournalierVente continue en quart d'heure jusqu'à peu avant la livraison. Comble les capacités entre les demandes de puissance régulières.
Multi-usage : FTM et BTM simultanément – Rasage à la pointe, §19-Atypique et énergie réglementaire dans une même installation. La délimitation des quantités d’électricité est régie par la MiSpeL depuis octobre 2026.
Potentiel d'exploitation de FTM €/MW/année – à titre indicatif
300k 200k 100 000 0 FCR aFRR Environ 200 000 Conservateur FCR aFRR Environ 300 000 Optimiste
FCR
aFRR (canal le plus puissant en 2025)
Spot / mFRR

Potentiel d’exploitation de FTM : 200 000 à 300 000 €/MW/an (valeur cible CUBE CONCEPTS, répartition indicative) · Rendements d’exploitation à FRR 2025 +39 % (Indice des revenus des batteries ISEA)

Fenêtre réglementaire – §118, al. 6 de l’EnWG

Échéance du §118 – ce que vous perdez définitivement si vous êtes en retard

L’article 118, paragraphe 6 de l’EnWG exonère les batteries de charges pendant 20 ans du paiement des frais de réseau pour l’électricité consommée, à condition que cette électricité soit rechargée – mais uniquement lors de la mise en service jusqu’à 4 août 2029. Selon le projet de décision AgNes du 06.08.2026, la décision définitive d’investissement doit également avant le 1er janvier 2027 Les droits sont limités par la loi et ne peuvent être acquis rétroactivement.

Décision avant le 1er janvier 2027, IBN jusqu’au 4 août 2029
20 ans

Libération du paiement du tarif d’électricité à compter de la consommation, dans la mesure où cette consommation est compensée – pendant 20 ans.

Date d'expiration manquée
0 ans

Pas de dérogation. À partir de 2029, selon le projet AgNes, les nouveaux installations de stockage devront payer un droit de capacité (estimation BNetzA : 4 à 7 €/kW et par an). L’avantage découlant de l’article 118 sera perdu définitivement.

Temps jusqu'à la décision d'investissement
83 Jour

Date d’achèvement selon le projet AgNes. Cela correspond à 6 à 12 mois pour l’appel d’offres, l’autorisation et la construction jusqu’à la mise en service.

En outre : §19, al. 2, par. 1 StromNEV – Utilisation atypique du réseau jusqu’à fin 2028, notification annuelle jusqu’à 30 septembre. Le stockage permet de décaler la charge maximale des périodes de pointe – une économie supplémentaire d’honoraires de réseau, en complément de l’article 118.
Principe de livre ouvert

Achat d’un stockage par batterie – Open Book avant votre décision

Décider de 500 000 € d’investissement en fonction des moyennes de l’industrie serait imprudent. CUBE CONCEPTS calcule de manière spécifique au niveau du site et vous présente la calculs complets avant de prendre une décision définitive.

Ce que CUBE CONCEPTS révèle ouvertement – avant votre signature

✓Calcul LCOE : Sélection des composants, comparaison des prix, évaluation LCOS
✓Potentiel de revenus spécifiques au site : Opérateurs de réseau, durée de stockage, connexion au réseau
✓Calcul du ROI : spécifique au site, basé sur votre profil de consommation
✓Établissement des coûts d'exploitation et de maintenance (OPEX) : O&M, commercialisation, assurance – intégralement
✓Potentiel d'exonération des artt. 118 et 19 spécifique au site
Indépendamment du fabricant : au moins 3 propositions de comparaison, évaluées LCOS. Vous voyez le prix de chaque offre – et ce qu’elle apporte.
Conteneurs de stockage d'énergie en rangées, vue aérienne (image symbolique)
Objections courantes

Objections fréquentes à l’achat d’un système de stockage d’énergie – réponses directes

Trois questions que le Buying Committee pose régulièrement – avant de prendre une décision d’investissement d’une telle envergure.

„ Et si les marchés de l’énergie régulée s’effondraient dans 3 ans ? “

En 2025, aFRR sera le principal canal de revenus ; les revenus issus des prestations augmenteront de 39 % (ISEA Battery Revenue Index). L’optimisation multi-marché diversifie automatiquement entre FCR, aFRR, mFRR et arbitrage spot. Si un canal tombe en panne, l’algorithme déplacera la capacité vers les autres canaux. Cela réduit le risque lié à chaque canal individuel et la dérogation §118 est applicable indépendamment de l’évolution du marché.

„ Nous n’avons pas de service interne chargé de l’exploitation et de la commercialisation. “

Cela n’est pas un obstacle à l’achat. CUBE CONCEPTS assume facultativement l’exploitation, la commercialisation et le monitoring contre une taxe de service dépendant de la performance. La différence décisive par rapport à Contracting: tous les revenus restent à votre disposition – CUBE reçoit une taxe de service, pas de part de revenus.

„ Comment pouvons-nous représenter les chiffres en interne ? “

Avant votre décision, CUBE CONCEPTS établit une estimation spécifique à votre emplacement en fonction de vos données de charge et de votre connexion réseau – pas sur la base des moyennes du marché. CUBE BatterySizer calcule plus de 250 variantes de fonctionnement, classées en fonction des données actuelles du marché (ISEA Battery Revenue Index, regelleistung.net) et de la facture de comparaison de KPMG en tant que référence. Résultat : une estimation interne démontrable, ouverte à tous, avant signature de contrat.

Références

Références – Projets énergétiques réalisés à l’échelle européenne

Plus de 150 projets d’énergie réalisés (PV jusqu’à présent), déploiements à plusieurs sites à l’échelle européenne. Maintenant, des batteries – sur le même fondement, avec les mêmes exigences.

TI Automotive
Magna International
Valeo
Voestalpine
Tenneco
Interview
Projets énergétiques à travers l'Europe
Conteneurs de stockage de batteries disposés en plusieurs rangées (image symbolique)
Voir toutes les références avec des données chiffrées par projet →
Faits marquants en matière de réglementation en 2026

L’achat d’un stockage par batterie comme réinvestissement dans le cadre du prix de l’électricité industrielle

En tant que propriétaire et exploitant, vous êtes le porteur direct de l’investissement. L’investissement est imputable à vous sans contrat de gestion indirecte.

Prix de l'électricité industrielle (KUEBLL)

Les entreprises des secteurs de la liste partielle de KUEBLL bénéficient d’une déduction de 50 % % du prix de consommation jusqu’au prix cible de 5 ct/kWh (2026 : 3,744 ct/kWh). Condition : réinvestir au moins 50 % % du montant accordé dans un délai de 48 mois ; les batteries sont expressément mentionnées. En tant que propriétaire, l’investissement est clairement déduit (directive n° 4.1, CISAF, par. 121–122).

Double bénéfice de l'achat

Réinvestissement du prix de l’électricité industrielle en tant que porteur direct d’investissement + exonération selon §118-B (décision d’investissement avant le 1er janvier 2027) + §19-Atypique jusqu’en 2028 (annonce jusqu’au 30 septembre). Trois leviers réglementaires dans un projet.

Plus d'informations sur le prix de l'électricité industrielle et sur la réinvestissement →
Déroulement

Acheter un stockage par batterie en 4 étapes – de l’analyse à la mise en service

01
Analyse de rentabilité

Données de dernière étape → GIK, ROI, LCOS, Potentiel de revenus. Gratuit, 5 jours ouvrables, sans engagement.

02
Appel d'offres et attribution

Indépendant du fabricant, 3 offres minimum, évalué par LCOS. CUBE CONCEPTS coordonne entièrement.

03
Planification et approbation

Connexion au réseau, planification de site, coordination des autorités. CUBE CONCEPTS s'en charge.

04
Bau et IBN

6–12 mois à compter de la commande. Intégration du système, enregistrement réseau, mise en service, démarrage de l'exploitation.

Optionnel : étape 5 – Service O&M : CUBE EfficiencyUnit prend en charge, sur demande, l’exploitation, la commercialisation et le suivi. Frais de service en fonction des prestations – tous les revenus restent à votre disposition.
Questions fréquentes

Les questions les plus importantes sur l'achat d'un système de stockage par batterie

GIK ~250 €/kWh. Un système de 1 MW (2 000 kWh) coûte environ 500 000 €. Appel d’offres indépendant du fabricant avec au moins 3 propositions – CUBE CONCEPTS coordonne l’ensemble du processus.
Typiquement 2 à 4 ans (norme CUBE CONCEPTS). Exemple pratique : ROI d’environ 2,1 ans avec GIK ~250 €/kWh et revenu brut FTM de 200 000 à 300 000 €/MW/an.
À partir de 750 kW de capacité de connectivité réseau libre. Avec un CAPEX disponible et l’objectif de conserver 100 % % des revenus nets du marché dans l’entreprise – sans part de profit.
LFP (phosphure de lithium-fer): dans le calcul comparatif de KPMG (février 2026), la IRR la plus élevée (10,5 %%) pour LCOS est de 110 €/MWh, une durée de vie de 14 ans, une efficacité % AC-AC de 87 % et le coût d’investissement le plus bas (250 €/kWh). ZnBr a le coût le plus bas pour LCOS avec 104 €/MWh, mais nécessite davantage de capital et de place.
Non. CUBE CONCEPTS assure, sur demande, la commercialisation, le monitoring et l’exploitation et maintenance moyennant une taxe de service proportionnelle aux prestations fournies. Tous les revenus restent à votre disposition – aucun pourcentage de revenus pour CUBE.
Lors de l’achat, vous investissez personnellement – 100 % % des bénéfices vous appartiennent, ROI 2–4 ans. Lors de l’ Contracting investissement auprès de CUBE CONCEPTS – vous recevez 25 % % des revenus nets du marché, avec une investissement personnel de 0 €.
Prochaine étape

Calculer le coût de l’achat d’un système de stockage d’énergie – selon le lieu où il est installé, gratuitement

CUBE CONCEPTS calcule, en fonction de votre trafic, le GIK, le ROI, l’IRR, le comparatif LCOS et le potentiel de rentabilité pour votre site. Indépendamment du fabricant. Open-Book. Pas de commitment requis.

§118 : Décision d’investissement conformément au projet AgNes avant le 1er janvier 2027 – encore 83 Jour
Calculer maintenant →
Gratuit · Dans les 5 jours ouvrables · Article 118 : Décision d'investissement avant le 1er janvier 2027 (projet AgNes)
Tous les sujets en un coup d'œil

Stockage par batterie – tous les sujets en un coup d’œil

Des batteries de stockage qui réduisent les coûts énergétiques. Des régulateurs qui permettent de faire varier le débit. Activer le potentiel de croissance de votre réseau électrique – aujourd'hui.

Carports solaires - Vue aérienne

Inscription à la newsletter