linkedin
Sistema de almacenamiento de energía en baterías (BESS) · Modelos · CPFS — CUBE Profit Flex Solution

Su conexión a la red tiene capacidad libre. ¿Cuánto tiempo la va a dejar sin usar?

La capacidad de conexión a la red libre no genera ingresos hoy en día, a pesar de ser el punto de partida para un modelo operativo que financia por sí mismo un sistema de almacenamiento en batería. Sin necesidad de que sepa hoy lo que hará con él mañana.

Fase IOperación FTM: energía de regulación, trading, arbitraje. El BESS actúa exclusivamente como activo FTM.
Fase IIFuncionamiento BTM: cambio mediante MiSPeL. Peak Shaving, §19, optimización del autoconsumo.
Fase IIICombinación completa: FTM + BTM al mismo tiempo. Máxima utilización, máximos ingresos.
Dos modelosContracting: 0 € de CAPEX, CUBE asume todo el riesgo. O bien, compra: tú inviertes y te quedas con todos los ingresos.
Enviar último artículo — análisis de potencial gratuito →
Gratis · En un plazo de 5 días laborables · Sin compromiso · Artículo 118, apartado 6, de la Ley alemana de Energía (EnWG) — Fecha límite del IBN: 4 de agosto de 2029 · Días · Plazo de planificación: de 6 a 12 meses · No prorrogable
CPFS es relevante para usted si:
Ubicación industrial con conexión a la red ≥ 500 kW
Capacidad de red disponible o prevista
Estrategia BTM aún abierta o poco clara
§118: el plazo de 2029 le afecta
¿No estás seguro? Basta con la curva de carga: te lo comprobamos gratis.
Situación inicial

Capacidad libre en la conexión a la red: el activo no utilizado de cada emplazamiento industrial

Cada centro industrial paga por su conexión a la red —a través de los precios de la potencia, las cuotas básicas y las tarifas de red—. La mayoría no utiliza toda la capacidad reservada contractualmente. Sin embargo, lo que no utilizan les sigue costando dinero.

Un sistema de almacenamiento en batería instalado en esta capacidad libre puede convertirla inmediatamente en ingresos, mediante la participación en los mercados de energía de regulación, el comercio de energía y el arbitraje al contado. En el modelo Contracting sin inversión propia: compra con rendimiento total.

Al mismo tiempo, existe una incertidumbre real: ¿será diferente nuestra propia estrategia de BTM dentro de dos años? ¿Cómo afectará la reforma AgNes al artículo 19? ¿Cómo cambiará la demanda energética con la electrificación? Esta incertidumbre es real, y es la razón por la que se necesita un modelo que comience hoy y mantenga abiertas todas las opciones para el futuro.

Su conexión a la red ya no es un gasto ocioso. Es una fuente de ingresos —hoy en día, gracias al sistema que aprovecha esa capacidad—.
Almacenamiento de batería industrial, almacenamiento de batería, fotografía aérea
CPFS — CUBE Profit Flex Solution

El modelo de funcionamiento en tres fases de CUBE CONCEPTS: monetizar de inmediato la capacidad libre de conexión a la red (Fase I, FTM), amortizar el sistema, iniciar el funcionamiento en modo BTM en la Fase II y combinar FTM y BTM en la Fase III. Contracting o compra: el principio de funcionamiento es idéntico.

LCOS — Coste nivelado de almacenamiento

Coste total por MWh almacenado a lo largo de su vida útil: el parámetro de comparación decisivo, no el precio de compra. Según KPMG AG (feb. de 2026): 110 EUR/MWh para sistemas LFP. ZnBr (flujo de zinc-bromo) para funcionamiento a largo plazo: 104 EUR/MWh. NIB (batería de iones de sodio / Na-Ion) en fase de observación. La licitación independiente del fabricante permite comparar este valor.

Posicionamiento en el mercado

La mayoría de los proveedores venden hardware o electricidad. CUBE CONCEPTS construye el sistema detrás.

Algunos venden hardware y cobran por sus sistemas. Algunos comercializan electricidad y cobran por su cartera. Algunos combinan ambos en un sistema de gestión de energía propietario y cobran por su ecosistema. El resultado es el mismo en los tres casos: el cálculo se basa en el interés del proveedor, no en su perfil de carga.

El mercado comercial e industrial de sistemas de almacenamiento en baterías (C&I) se divide estructuralmente en dos tipos: los optimizadores de proveedores, que realizan sus cálculos para su propio sistema o cartera, y los gestores de intereses, que realizan sus cálculos basándose en los datos de su ubicación. CUBE CONCEPTS es su gestor de intereses.

Tipo 1
Optimizador de proveedores
Tipo 2 — Tu pareja
Administrador de intereses
Punto de partida

Su presupuesto: ¿cuánto puede invertir?

Punto de partida

Su capacidad de conexión a la red disponible: ¿qué puede utilizar ya hoy?

Base de cálculo

Propia cartera / sistemas propios, optimizados para la propia capacidad.

Base de cálculo

Sus datos de curva de carga — específicos para cada ubicación, consultables antes de su confirmación—

Elección del fabricante

Atado al fabricante — Elección del sistema determinada internamente

Elección del fabricante

Licitación independiente del fabricante — mín. 3 ofertas comparativas, evaluadas por LCOS

Supuestos

Interno — no visible antes de la conclusión del contrato

Supuestos

Open-Book: todas las hipótesis están abiertas, antes de que se concreten. No hay posición negociadora. Los errores se detectan antes de que afecten a los ingresos, y no cuando el comercializador ya no pueda cumplir con lo prometido.

CUBE CONCEPTS es su administrador de intereses. Cálculo basado en los datos de su curva de carga. Licitado de forma independiente del fabricante. Libro abierto antes de su decisión.
Vista aérea de la instalación BESS
Almacenamiento en batería
CPFS — Modelo de tres fases

¿Cómo funcionan las tres fases?

El principio CPFS comienza con una capacidad de conexión a la red disponible y construye a partir de ella una secuencia autofinanciada. Fase I: Ingresos del mercado FTM. Fase II: Operación BTM. Fase III: Combinación completa: FTM + BTM simultáneamente.

Fase I
Construcción, Inversión y Operación
FTM — Ingresos por ventas desde el día 1
FTM — Del lado de la red (o Del lado de la generación/del contador)

CUBE CONCEPTS instala el BESS en su capacidad de conexión a la red no utilizada. La financiación, la explotación y la comercialización corren íntegramente a cargo de CUBE en el modelo Contracting, o bien de su empresa en caso de compra.

El sistema participa inmediatamente en el mercado FTM: energía de regulación (FCR, aFRR, mFRR como canal complementario), comercio de energía, arbitraje en el mercado spot. No se ven afectados los procesos operativos existentes.

En el modelo Contracting: el 25 % de los ingresos netos de mercado para usted —una vez deducidos los gastos de explotación, comercialización y TI—. CUBE CONCEPTS asume íntegramente la inversión, la explotación y el riesgo de mercado. En la compra: todos los ingresos van directamente a la empresa; el retorno de la inversión suele ser de 2 a 4 años.

Sin CAPEX en Contracting · Posibilidad de contabilización fuera de balance (NIIF) · Sin riesgo operativo con Contracting · Ingresos por FTM: 200 000-300 000 €/MW/año (KPMG, febrero de 2026)

Fase II
Operación BTM
Cambio FTM→BTM — mediante MiSPeL en cualquier momento
BTM — Tras el contador

El sistema amortizado cambia al modo BTM: Peak Shaving (recorte de picos), optimización de peajes de acceso (§ 19, apdo. 2, frase 1 [plazo de solicitud: 30 de septiembre]), optimización del autoconsumo. El cambio es posible en todo momento gracias a MiSPeL (regulación de la EEG de la BNetzA), sin necesidad de nuevo hardware.

En el modelo Contracting: gestión a cargo de CUBE CONCEPTS. En la compra: control total y todos los ahorros de BTM directamente para la empresa.

Fase III
Uso combinado
FTM + BTM simultáneamente — máxima utilización
FTM + BTM · A pleno rendimiento

El sistema gestiona simultáneamente FTM y BTM: la energía de regulación, el arbitraje en el mercado al contado, la reducción de picos de demanda, el artículo 19 y el autoconsumo se desarrollan en paralelo — máximos ingresos, máximo ahorro.

Elección libre: continuación a cargo de CUBE en el modelo Contracting, o bien adquisición por parte de su empresa (compra). No tiene que tomar esta decisión hoy.

Opción de compra estipulada en el contrato · FTM y BTM simultáneamente · ingresos máximos

El principio detrás de la Fase III

La fase III corresponde al pleno funcionamiento: FTM y BTM funcionan simultáneamente — máxima utilización de la capacidad, máximos ingresos. CUBE Profit Flex Solution™ genera valor añadido económico desde hoy mismo y mantiene abiertas todas las opciones. No es necesario que sepa qué necesitará dentro de tres años.

§ 118, párr. 6 de la EnWG — planificar hoy

La fecha límite de puesta en marcha es el 4 de agosto de 2029. En el caso de una conexión a la red existente (conexión existente): plazo de planificación de 6 a 12 meses hasta la puesta en marcha. Quien empiece ahora aún puede asegurar la exención del §118 — no adquirible con carácter retroactivo, no prorrogable. §118 no es un marcador de fase: debe planificarse desde el principio.

Transparencia

¿Qué significa "libro abierto" en este contexto, y qué no?

«Open-Book» no es un eslogan de marketing. Es un instrumento de gobernanza, destinado a directores financieros, auditores y responsables de la toma de decisiones que necesitan bases de cálculo transparentes.

Qué significa «Open-Book»

  • Todas las hipótesis de cálculo abiertas, antes de su fijación, no después de la firma
  • Datos de la curva de carga, precios de mercado FTM, tarifas de acceso a la red, tratamiento según las NIIF: se pueden consultar por separado
  • No existe un modelo interno basado en la cartera de proveedores
  • No es una posición negociadora — Base de trabajo para su análisis
  • CUBE BatterySizer calcula más de 250 variantes operativas basándose en su perfil de carga: específico para cada ubicación, no basado en modelos
  • Auditable: documentado conforme a las NIIF, de forma que su auditoría pueda comprobarlo

Lo que Open-Book no significa

  • Divulgación pública de datos de cálculo
  • Acceso a otros proyectos de clientes o a las condiciones de la cartera
  • Comparabilidad a nivel sectorial: cada cálculo es específico de la ubicación
  • Garantía de precio fijo: los ingresos del mercado dependen del mercado
El principio de «libro abierto» se aplica en el marco de la relación comercial —como garantía de transparencia entre CUBE CONCEPTS y su empresa—. No se trata de una divulgación pública.
¿Cómo es la Fase I en su sede?
Enviar perfil de carga — CUBE CONCEPTS calcula su capacidad FTM de forma gratuita
Tratamiento contable

¿Cómo se contabiliza el CPFS?

Resumen de los aspectos fundamentales relacionados con las NIIF para la preparación de la toma de decisiones.

Contracting — Fuera de balance

CUBE CONCEPTS asume la inversión, los riesgos operativos y los riesgos de mercado. El BESS no aparece en el balance de la empresa (fuera de balance según las NIIF). La participación en los beneficios se registra como un ingreso corriente.

Relevante para empresas con objetivos de duración de balance, requisitos de calificación o capacidad de inversión limitada.

Compra: saldo neto, producto íntegro

Inversión total, control total, ingresos totales. El BESS se amortiza normalmente en 2 a 4 años mediante los ingresos del mercado FTM, sin dependencia de los precios de la electricidad ni del propio consumo. CAPEX aprox. 250 €/kWh. Bajo petición, CUBE CONCEPTS se encarga de la operación y comercialización a cambio de una tarifa de servicio basada en el rendimiento.

Para empresas con presupuesto de inversión y preferencia por el control total de los activos.

Conformidad CISAF (apdo. 121)

El BESS-Contracting y la compra se han diseñado de acuerdo con la guía de la CISAF (punto 121), lo cual es relevante para las estructuras de contraprestación de los precios de la electricidad industrial. Detalles contractuales a petición.

contraprestación del ISP

BESS como contraprestación por el precio de la electricidad industrial (ISP) es posible en ambos modelos. La estructura del contrato tiene en cuenta el apartado 121 de las CISAF. Más información: BESS e industrial electricity price

Eficacia económica

¿Qué ingresos se pueden lograr realistamente con eso, y de qué depende?

Los números sin contexto no son una base para la toma de decisiones. Tres factores determinan lo que es realista alcanzar en su ubicación: se encuentran antes de los números.

Factor 1
Capacidad de conexión a la red disponible

La capacidad libre disponible en su conexión a la red determina la potencia apta para FTM en la Fase I y la velocidad de amortización. CUBE CONCEPTS analiza esto en un primer paso, basándose en sus datos de perfil de carga.

Factor 2
Capacidad, potencia, estabilidad de ciclos

El diseño del BESS sigue su perfil de carga, no el producto estándar del fabricante. La capacidad (kWh), la potencia (kW) y la resistencia a los ciclos determinan qué mercados FTM son accesibles y cuáles son los ingresos resultantes. ROI típico de la Fase I: 2 a 4 años.

Factor 3
Contratación o compra

La lógica de tres fases se aplica de forma idéntica en ambos modelos: FTM en la fase I, BTM en la fase II y la combinación completa en la fase III. La elección del modelo determina la asignación de capital, la distribución del riesgo y la tasa de rendimiento, pero no el principio operativo.

Sistema de almacenamiento de energía por baterías BESS
Ingresos FTM Fase I (valor orientativo)
200.000 – 300.000 €
por MW/año (KPMG AG, febrero de 2026)
Ejemplo de cálculo — Ubicación industrial de 2 MW de capacidad de red disponible
Opción A — Contracting
Su CAPEX0 €
Potencial de ingresos FTM400.000–600.000 €/año
Su participación (25 % neto)~100.000–150.000 €/año
Sin riesgo operativo · Fuera de balance · desde el día 1
Opción B — Kauf
Inversión (aprox. 250 €/kWh)~500.000–1 millón de €
Su participación (100 %)400.000–600.000 €/año
TIRtípicamente 2–4 años
Control total · Ingresos de 100 % · En balance
Valores orientativos basados en KPMG AG, Investment Case BESS, feb. 2026 · Específicos de la ubicación — dependen de la curva de carga, zona de control, dimensionamiento · Su análisis de potencial es gratuito.

Resumen de los potenciales de ingresos

Ingresos de FTM Fase I

200.000 – 300.000 €
por MW de potencia instalada / año

Combinación de mercado de energía de regulación (FCR, aFRR, mFRR), negociación de energía y arbitraje en el mercado spot. Dependiente del mercado y específico de la ubicación según el análisis de la curva de carga.

Contracting: Su participación en los ingresos netos de mercado

25 %
los ingresos netos de mercado — después de deducir los OPEX

Sin inversión propia, sin gastos de operación. CUBE CONCEPTS asume por completo la inversión, la operación y el riesgo de mercado.

Compra: Su participación en los ingresos de FTM

100 %
los ingresos por FTM — directamente en la empresa

Todos los ingresos por FTM van directamente a su balance: sin deducciones, sin reparto de beneficios. El ROI típico es de 2 a 4 años con un coste de inversión de aprox. 250 €/kWh.

Fase II + III: Ahorros en BTM — a partir del cambio a BTM

hasta 50 %
Ahorro de costes de electricidad mediante el funcionamiento en combinación completa

Peak Shaving, reducción de tarifas de red según el § 19, apdo. 2, optimización del autoconsumo: acumulable, específica del emplazamiento.

§ 118, apartado 6 de la Ley alemana de la Industria Energética (EnWG) — Exención de peajes de red

hasta 20 años
Exención de tarifas de red (puesta en marcha hasta el 4 de agosto de 2029)

Requiere puesta en marcha hasta el 4 de agosto de 2029. Plazo de planificación de 6 a 12 meses. Plazo no prorrogable.

Valores de referencia basados en KPMG AG, Investment Case BESS, feb. 2026 · § 118, apdo. 6 de la EnWG · § 19, apdo. 2 de la StromNEV. Específico del emplazamiento: depende de la curva de carga, la conexión a la red y la zona de regulación.

Calcular la cuota de participación en los beneficios para su ubicación →
Gratis · basándose en su perfil de carga · en un plazo de 5 días laborables
Contratación o compra

Dos caminos hacia el mismo principio: ¿cuál se adapta a su empresa?

El principio CPFS se aplica de forma idéntica en ambos modelos. Tanto el Contracting como la compra siguen la misma lógica de tres fases: la elección es una decisión relacionada con el balance y el riesgo, no una decisión basada en principios.

Opción A

CPFS BESS Contracting

0 € de inversión propia · Fuera de balance · Participación en beneficios

Opción B

Compra de CPFS BESS

Inversión total · control total · ingresos totales

Inversión

0 € CAPEX — CUBE CONCEPTS financia completamente

Inversión

CAPEX total: unos 250 €/kWh

Sálvanos

25 % de los ingresos netos de mercado: acordado de forma transparente y divulgado con total transparencia

Sálvanos

100 % de los ingresos de FTM — 200 000-300 000 €/MW/año directamente

Balance

Posibilidad de contabilización fuera de balance (NIIF) — no figura como activo en el balance

Balance

On-Balance — Activo en el balance, amortización a lo largo del plazo de vida útil

Amortización

N/A — sin CAPEX, sin presión de amortización

TIR

Por lo general, se amortiza en un plazo de 2 a 4 años — a través de los ingresos por FTM en la fase I

Operación

CUBE CONCEPTS al completo — sin esfuerzo interno

Operación

Por cuenta propia — o gestión por parte de CUBE a cambio de una tarifa de servicio

Opción de compra

Opción de compra estipulada en el contrato — Posibilidad de adquisición por parte de su empresa al final de la fase I

Propiedad

Propietario desde el primer día — Funcionamiento con BTM a partir de la fase II, combinación completa a partir de la fase III

Ambos modelos: mismo principio, mismo cálculo de costes con transparencia total, misma independencia respecto a los fabricantes. La elección entre Contracting y la compra modifica la distribución de los ingresos y la situación del balance, pero no el principio de las tres fases ni la calidad del cálculo. Páginas de detalles: CPFS BESS Contracting → · Compra de BESS para CPFS

Contracting o compra: ¿qué te conviene más? →
CUBE CONCEPTS realiza los cálculos de ambos modelos adaptados a cada ubicación · Con total transparencia antes de que tomes una decisión
¿Para quién es relevante CPFS?

¿Qué perfil le corresponde?

¿Cómo puedo asegurarme de que el análisis de viabilidad sea comprensible y auditable antes de tomar la decisión, y no solo después de la firma?
El cálculo «Open Book» muestra todas las hipótesis de forma transparente, antes de que las fije. Sus datos de curvas de carga, los precios de mercado de FTM, el tratamiento según las NIIF: cada hipótesis se puede consultar por separado, es auditable y comprensible para su auditoría. En el modelo Contracting: sin CAPEX, posibilidad de contabilización fuera de balance. En la compra: control total sobre el activo. En ambos casos: no constituye una posición de negociación, sino una base de trabajo.
¿Cómo puedo aprovechar hoy la capacidad libre de la red sin definir la estrategia de gestión de la demanda (BTM) para los próximos años?
La fase I se ejecuta exclusivamente en modo FTM, sin interferir en los procesos existentes. La fase II habilita las opciones BTM; la fase III combina FTM y BTM. Sin tiempos de espera.
¿Qué ocurre con la planta de producción durante la instalación y el funcionamiento?
El sistema se instala en la capacidad de conexión a la red disponible, no en la red de la empresa. Los procesos operativos existentes, la disponibilidad y el suministro eléctrico no se ven afectados.
Gestión de objeciones

Objeciones frecuentes — respuestas directas

Objeción — Comparación con la competencia
„He echado un vistazo a varios proveedores; todos parecen muy parecidos“.“
Esa es una observación acertada. FTM, BTM, energía de regulación, Contracting… Estos componentes se encuentran en todas partes. Ningún proveedor de este mercado es el único que cuenta con ellos.
La diferencia no está en los componentes. Está en el punto de partida y en el principio que hay detrás. La mayoría de los proveedores empiezan con la pregunta: ¿cuánto puede invertir o qué superficie puede poner a disposición? CPFS empieza con: ¿qué capacidad tiene hoy que aún no genera ingresos?

Esta capacidad se monetiza de inmediato en la Fase I, sin que tenga que saber hoy qué va a hacer con ella en la Fase II o en la Fase III. Nadie más combina la capacidad libre de conexión a la red como punto de partida con la autofinanciación FTM, el cálculo de costes a libro abierto, la independencia del fabricante y una opción de compra estipulada contractualmente. Esto no es un elemento básico. Es un principio.
Objeción — Incertidumbre sobre el uso futuro
„Todavía no sabemos exactamente cómo queremos usar el almacenamiento en el futuro.“
Esto no es una objeción; es el punto de partida exacto para el cual fue desarrollado el CPFS.
La fase I funciona completamente con contadores inteligentes (FTM), independientemente de cómo sea su estrategia de BTM dentro de dos años. El sistema genera ingresos y se amortiza mientras usted tiene tiempo para aclarar sus requisitos.

Y el mercado evoluciona en una dirección clara: a partir de 2029 —cuando los precios de la potencia aumenten y desaparezca el uso atípico de la red—, la fase II (BTM, reducción de picos) será cada vez más dominante. Quien ya tenga un BESS en funcionamiento para entonces, se beneficiará de forma desproporcionada. Quien espere, estará esperando a que aumenten los costos, no a que mejoren las condiciones.

La Fase II libera opciones BTM, la Fase III combina FTM y BTM. No tiene que tomar esta decisión hoy.
Objeción: Control sobre el propio activo
„Si ustedes operan el sistema, ¿aún tengo alguna influencia sobre lo que le sucede a mi instalación?“
Esa es la pregunta correcta. Quien opera el sistema decide qué se mide, se reporta y se optimiza.
Los proveedores que trabajan en colaboración con un fabricante utilizan el sistema de este —y su sistema de monitorización—. Lo que el fabricante no comunique, usted no lo verá. Un ejemplo de proyecto real y anónimo: un sistema de almacenamiento de 350 MWh suministró durante semanas hasta 11 % menos de lo comercializado, porque el sistema de gestión de la batería (BMS) del propio fabricante no detectó el desequilibrio de las celdas. Los costes de la energía de compensación: hasta 110 000 € a la semana.

CUBE CONCEPTS opera de forma independiente del fabricante, con monitorización propia e independiente del fabricante del sistema. Los errores se detectan antes de que cuesten ingresos. Y todos los datos de operación forman parte del cálculo de libro abierto: visibles, comprensibles y auditable. La opción de compra está integrada desde el principio: puede asumir el control usted mismo en cualquier momento.
Concertar una conversación a libro abierto
Todas las hipótesis abiertas · antes de su decisión · sin compromiso
Proyectos de referencia

Empresas industriales de nivel 1 en toda Europa seleccionadas como socio energético

Más de 150 proyectos energ.

Proyectos realizados en automoción, acero e industria en toda Europa.

Industria de nivel 1: almacenamiento en baterías, peak shaving y energía de regulación combinados, en toda Europa. Ejecución completa del proyecto por CUBE CONCEPTS: planificación, licitación independiente de fabricantes, integración de sistemas, gestión de operaciones. Todas las referencias →

Proyectos de energía en toda Europa
¿Su ubicación también se califica?
Enviar último escaneo — CUBE CONCEPTS verifica sin costo ni compromiso
Desarrollo del proyecto

¿Cómo se desarrolla un proyecto del CPFS?

Desde el análisis de la carga hasta la puesta en marcha: de forma estructurada, transparente y con hitos bien definidos.

1
Análisis de la curva de carga

Identificar la capacidad disponible, calcular el potencial de FTM, elaborar un cálculo de costes «a libro abierto»: gratis y sin compromiso.

2
Convocatoria del fabricante

Licitación independiente del fabricante — mín. 3 ofertas comparativas, evaluadas por LCOS

3
Contrato y financiación

Contracting o compra — Conforme a las NIIF, auditable, opción de compra incorporada

4
Instalación

Implementación de servicio completo por CUBE CONCEPTS: planificación, aprobación, integración de sistemas

5
Operación

Operación continua a cargo de CUBE CONCEPTS: comercialización, seguimiento y mantenimiento en todas las fases.

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes sobre CPFS: Contracting, compra, Open-Book y el artículo 118

Próximo paso

Charla «a libro abierto»: su cálculo, no nuestra presentación

Envíe su curva de carga. CUBE CONCEPTS calcula su potencial de ingresos por FTM (FCR, aFRR, mFRR, arbitraje) y ahorros por BTM (reducción de picos, §118, §19), de forma específica para su ubicación y basándose en sus datos. Open-book: todas las suposiciones abiertas, antes de su decisión. Gratis, sin compromiso. Dentro de 5 días laborables Recibirá su análisis personalizado de potencial.

Enviar último artículo — análisis de potencial gratuito →
1
Curva de carga
enviar
2
Analizar en
5 días laborables
3
Libro abierto
Cálculo
4
Su
Decisión
§ 118 párr. 6 EnWG — Fecha límite de puesta en servicio: 4 de agosto de 2029 · Plazo de planificación: 6–12 meses (conexión existente) · improrrogable · cada mes sin decisión cuesta aprox. 16.000–25.000 €/mes por 1 MW*
*Valor orientativo basado en KPMG AG, feb. de 2026; específico de la ubicación
Temas avanzados

Temas en resumen

Almacenamiento de energía para reducir costos. Aprovechar la regulación. Activar el potencial de ingresos en su conexión a la red — hoy.

Reducción de picos

Limitación de los picos de demanda: reducir la tarifa de red prevista en el artículo 19, apartado 2, y bajar los precios de la potencia

Energía de regulación

FCR, aFRR, mFRR — Ingresos de FTM por la participación en los mercados de energía de regulación

Reducción de los peajes de acceso a la red

§ 19 párr. 2, § 118, uso atípico de la red: reducción estructural de los peajes de red

CPFS BESS Contracting →

0 € de CAPEX, fuera de balance, participación en los beneficios: todos los detalles sobre el modelo Contracting

Compra de BESS para CPFS

CAPEX total, todos los ingresos inmediatos, ROI de 2 a 4 años: todos los detalles sobre el modelo de compra

BESS e industrial electricity price

BESS como contraprestación para el ISP: CISAF n.º 121, diseño contractual

Cocheras solares - vista aérea

Inscripción al boletín