Página de inicio › Almacenamiento en batería › Afeitado de Picos y §19
Reducción de Picos · §19 Uso Atípico de la Red · Desplazamiento de Carga · Tarifa de Potencia

Reducir estructuralmente el término de potencia — Peak Shaving & §19

Un único pico de carga de 15 minutos determina su precio de potencia durante los 12 meses siguientes. BESS lo reduce, de forma totalmente automática.

La mayoría de los proveedores venden hardware o electricidad. CUBE CONCEPTS construye el sistema detrás.

hasta 80 %
Ahorro de tarifa de red §19
60–440 €
Leistungspreis/kW/Jahr
Cada operador de red y región
31.12.2028
§19 Atypik se agota
última solicitud 30.09.2028
4 de agosto de 2029
§118 Fecha límite IBN
20 años de exención de cargos por redes
Artículo 118 del IBN-Deadline: 4 de agosto de 2029 — 1,221 Días · §19 última solicitud: 30/09/2028 — 913 Días
Analizar último tramo — gratis
Gratuito · 1–2 semanas · Sin compromiso · §118 Fase de planificación: 6–12 meses (conexión a la red existente) · Ø 40 meses (construcción nueva) · ~16.000–25.000 €/mes pérdida de ventaja de §118 con 1 MW (KPMG AG, febrero de 2026)
Mecanismo

Cómo el peak shaving y el §19 reducen estructuralmente los peajes de red

Los cargos por la utilización de la red representan ~40% % del precio del suministro de energía industrial. La mayor parte de esta cifra se determina por una sola franja de 15 minutos — durante todos los 12 meses siguientes.

Afeitado de picos

El acumulador de batería se descarga automáticamente cuando se avecina un pico de demanda. El promedio de los últimos 15 minutos se mantiene por debajo del umbral de facturación → el precio de la potencia se reduce de forma permanente.

Efecto desde la puesta en marcha — sin intervención en la producción. El precio de la potencia = componente de la tarifa de red basado en el promedio más alto de 15 minutos en el año de facturación.
Empresas RLM (§17, párrafo 6, StromNEV · ene’t GmbH, enero de 2024)
Desplazamiento de carga — §19 Uso atípico de la red

Desplazamiento automático de carga a ventanas de tiempo fuera de la ventana de carga alta (HLZ) del operador de red. Requisito previo para el §19, apartado 2, frase 1 de la StromNEV.

El CUBE EfficiencyUnit coordina el recorte de picos y el desplazamiento de carga de forma totalmente automática; el cumplimiento del artículo 19 siempre tiene prioridad sobre la comercialización de FTM.
§19-Cumplimiento documentado · La reducción de picos surte efecto desde el primer día de la puesta en marcha
Totalmente automático. Sin intervención en el funcionamiento de la producción. El cumplimiento está documentado a prueba de auditoría.
Calificación

¿Quién cumple los requisitos del §19 para el uso atípico de la red?

Tres requisitos previos básicos: CUBE BatterySizer verifica los tres de forma gratuita a partir de su diagrama de carga.

01
Contador RLM
Consumo anual de ~100.000 kWh. Medición de la potencia registrada — requisito para el análisis de carga y solicitud de conformidad con el artículo 19.
02
Horas de uso > 2.500 h/año
Consumo anual ÷ Carga máxima anual. El perfil de carga debe ser irregular.
03
Perfil de carga irregular
Corrientes de arranque, operación por turnos, flotas eléctricas, picos estacionales. Cuanto más pronunciado es el pico, mayor es el apalancamiento.
§19 Abs. 2 Satz 1 StromNEV — Plazos
Traslado mínimo≥100 kW
Límite de bagatela≥500 € al año
Plazo de solicitud30. septiembre anualmente
Informe de datos30 de junio del año siguiente
Se está agotando31.12.2028
hasta 80 %
Ahorro en tarifas de red posible
Máximo acumulado hasta 2028 (3 años de solicitud): 480.000 €
§19 - Comprobar cualificación — gratuito
CUBE BatterySizer analiza su perfil de carga — 1-2 semanas, sin compromiso
Para quién es relevante la reducción de picos de demanda

¿Qué perfil le corresponde?

Aprovisionamiento de energía y costos de la red de distribución
„¿Cuánto ahorra exactamente la reducción de picos, con nuestro perfil de carga y nuestra tarifa de operador de red?”

CUBE BatterySizer analiza su perfil de carga de 15 minutos: pico, distribución de HZ, calificación del §19, dimensionamiento de almacenamiento adecuado — todas las palancas con importes en euros.

Gratis · 1–2 semanas · sin compromiso
Decisiones de inversión y claridad en la situación financiera
„¿Qué tan sólido es el caso de negocio y cómo lo registramos?”

Cálculo a libro abierto basado en sus datos de perfil de carga. CUBE BatterySizer calcula más de 250 variantes operativas específicas para cada ubicación. Opciones fuera de balance disponibles según las NIIF. Auditable, listo para la toma de decisiones.

Libro Abierto · 250+ Variantes · NIIF
Seguridad operativa y disponibilidad
„¿Cómo interviene el almacenamiento en nuestros procesos de producción?”

En absoluto. El CUBE EfficiencyUnit se controla de forma totalmente automática, sin necesidad de intervenir en el PLC, el sistema de control de procesos ni el sistema de control de la producción. El «peak shaving» se ejecuta en paralelo, de forma transparente y con documentación a prueba de auditorías.

Sin intervención de producción · Totalmente automático
Sectores típicos
„¿Encaja eso con nuestra ubicación?”

Industria de producción y proveedores de piezas para la industria automotriz · Logística con flotas eléctricas · Procesamiento de alimentos y logística de refrigeración · Metalurgia y fabricación de acero · En conjunto: fuertes picos de carga, contadores RLM y potencial de §19.

Contador RLM · Picos de carga · Potencial §19
Eficacia económica

Tres factores determinan el caso de negocio

01
Precio por rendimiento

60–440 €/kW/año, según el operador de red, el nivel de red y la región. El truco: un máximo de kW ahorrado permite ahorrar este importe de manera permanente.

02
Perfil de la punta de la última pieza

Altura y frecuencia de los picos de 15 minutos. Cuanto más raros y altos son los picos, mayor es el potencial de peak-shaving.

03
Dimensionamiento de memoria

Potencia a cubrir [kW] × Duración del pico [h] × Factor de seguridad = Capacidad mínima [kWh]. CUBE BatterySizer calcula más de 250 variantes operativas.

Ejemplo práctico — Experiencia en proyectos CUBE · Ejemplo práctico de C&I anónimo
Situación inicial
Pico del año3.811 kW
Precio por rendimiento142,87 €/kW/año
Capa de redMedia tensión
Resultado tras el pico de afeitado
Punta a BESS2.975 kW (−836 kW)
Reducción de picos de ahorro119.415 €/año
§19 Atípico (ilustrativo)hasta 160.000 €/año
Experiencia en proyectos de CUBE CONCEPTS · Ejemplo de práctica C&I anónimo · Un proyecto auténtico — ¡abierto para su consulta antes de tomar una decisión
Valores de referencia LCOS - Declaración del fabricante (KPMG AG, feb. 2026)
LFP (Litio-Ferrofosfato)
110 €/MWh
Estándar del mercado BESS
ZnBr (Flujo de Zinc-Bromo)
104 €/MWh
Funcionamiento a largo plazo
Batería de iones de sodio
En estado de observación
Tecnología de Iones de Sodio
Licitación independiente del fabricante — Mínimo 3 ofertas comparativas, evaluadas según el costo del ciclo de vida (LCOS). Sin bloqueo de proveedor.
Calcular el potencial de reducción de picos
CUBE BatterySizer calcula más de 250 variantes de operación basándose en su perfil de carga, de forma gratuita
Ventana regulatoria

La ventana regulatoria se está cerrando: dos plazos, una decisión

Escenario A — Invertir ahora
§19 para 2026 + 2027 + 2028 · AgNes sin interrupciones · §118 asegurado
✓ 3 años de solicitud conforme a la Ley 19 (hasta 480.000 € de ahorro)
✓ 20 años de exención de cargos de red §118
AgNes a partir de 2029 activa automáticamente
Escenario B: Esperar
§19-Los años expiran · AGNES no utilizable sin BESS
Años de solicitud perdidos — no recuperables
§118 después del 4 de agosto de 2029 permanentemente fuera
Agnes sin BESS = desventaja de costo estructural
31.12.2025
BK4-22-089 caducado — se refiere a §19 párr. 2, frs. 2–4 / carga de banda, no §19 fr. 1 atipicidad
Abril de 2025
§14a EnWG: Cargos de red variables en el tiempo Obligatorios — Fase de transición 2026
30.09.2026
§19 Año de solicitud atípico 2026 — Plazo
A finales de 2026
Determinación de AgN­eS por la BNetzA
30.09.2028
Último pedido de descuento según el §19 de StromNEV — acumulable hasta 480.000 € de ahorro posible
31.12.2028
La ley de energía de StromNEV finaliza — el §19 en su forma actual expira
01.01.2029
AgNes en vigor — peajes de red dinámicos y variables en el tiempo (BNetzA GBK-25-01-1#3)
4 de agosto de 2029
§118 Plazo IBN — 20 años de exención de tarifas de red. No retroactivo. No extensible.
§19 + AgNes — transición sin costuras: Quienes ya cuentan con el sistema pueden utilizar el §19 y AgNes en la misma instalación, sin necesidad de cambiar el hardware. El CUBE EfficiencyUnit realiza la conmutación automáticamente.
Servicio completo con CUBE CONCEPTS

Lo que CUBE CONCEPTS asume — desde el análisis hasta la operación continua

01
Análisis de la última milla

CUBE BatterySizer: Altura del pico, HLZ, calificación §19, dimensionamiento.

Gratis · 1–2 semanas
02
Convocatoria del fabricante

Convocatoria de licitación de fabricantes — Independiente del fabricante, mínimo 3 ofertas, valorado según LCOS. Sin encierro de proveedor.

2–4 meses
03
Bau y IBN

Montaje, conexión a la red, configuración del CUBE EfficiencyUnit.

3–6 meses
04
§19 - Proceso anual

Anuncio BNetzA K5RIDS1 hasta el 30 de septiembre · Notificación de datos reales K5RSMS1 hasta el 30 de junio.

Anual · Servicio completo
05
Funcionamiento en curso

Reducción de picos totalmente automática, monitorización 24/7, cumplimiento de la §19 documentado.

20+ años
06
AgNes 2029

Conversión automática del CUBE EfficiencyUnit a señales de precios dinámicas: sin necesidad de cambiar de sistema.

Automático · sin costuras
Modelos de financiación

Contracting o compra: sobre la misma base

Ambos modelos: licitación independiente del fabricante (mínimo 3 ofertas, valoradas en LCOS), sin dependencia de proveedor.

BESS Contracting
0 € de inversión inicial

CUBE financia y opera completamente. Conformidad con los principios de contabilidad internacional (IFRS). 25% % de los ingresos netos desde el primer día. CUBE asume el riesgo de inversión y operativo.

→ Contracting en detalle
Compra de BESS
Control total

Listo para usar, propiedad desde el día de la firma del contrato. Todas las economías directamente con la empresa. CUBE como socio de O&M opcional. Amortización de 2 a 4 años sobre los ingresos de FTM (KPMG AG, febrero de 2026).

Compra en detalle
Nuestro cálculo de costes de libro abierto no es una posición negociadora, sino la base sobre la que funciona la colaboración. Cada hipótesis, cada partida, cada fuente de ingresos: todo es comprensible. «Open Book» significa transparencia dentro de la relación comercial, no divulgación pública de los datos del proyecto. CISAF, apartado 121: BESS cumple los requisitos como contraprestación del precio de la electricidad industrial, incluso en Contracting sin CAPEX.

¿Cuenta el peak shaving como contrapartida del precio industrial de la electricidad?

Aplicable si su empresa figura en la lista KUEBLL: Las empresas que reciben ayudas estatales para reducir los costos de energía eléctrica deben reinvertir el 50% % de la ayuda en medidas de descarbonización o de flexibilidad. Los sistemas de almacenamiento de energía son reconocidos explícitamente.

50 %
Cuota de contraprestación
La subvención KUEBLL debe ser reinvertida; BESS cumple completamente con este requisito.
+10 %
Bono de flexibilidad
sobre el importe de la ayuda en caso de % inversión ≥80 en flexibilidad de la demanda
CISAF Rn. 121
Base jurídica
BESS reconocida como contraprestación — incluso para Contracting (0 € en CAPEX)
Objeciones típicas

Las objeciones más comunes — respondidas directamente

„La sección 19 expira en 2028. ¿Merece aún la pena la inversión?”
Peak Shaving funciona independientemente del artículo 19. La reducción de los costos de la energía eléctrica (de 60 a 440 €/kW/año) es permanente — sin necesidad de reguladores. El artículo 19 permanecerá en vigor hasta 2028. A partir de 2029, AgNes asumirá el control con señales de precios dinámicas. Los que inviertan ahora podrán utilizar ambos sistemas.
„No tenemos un pico de carga pronunciado.”
El CUBE BatterySizer lo verifica a partir de su perfil de carga, de forma gratuita, en 1-2 semanas. El análisis a menudo identifica picos que no son visibles internamente: corrientes de arranque, transiciones de turno, picos estacionales. Si el análisis no muestra un pico económico: no hay oferta, no hay compromiso. El análisis no cuesta nada y decimos la verdad.
„No queremos deuda externa en nuestro balance.”
Con CPFS BESS, la inversión Contracting permanece íntegramente en CUBE. Desbalanceado según IFRS. Sin activación. 25% % de los ingresos netos desde el primer día — sin CAPEX, sin riesgo de balance.
„¿Podemos combinar el Peak Shaving y los ingresos FTM?”
Sí, pero hay que establecer prioridades. El cumplimiento del artículo 19 y la reducción de picos siempre tienen prioridad. El FTM (FCR, aFRR, mFRR como canal complementario, arbitraje) solo se ejecuta en franjas horarias sin HLZ. El CUBE EfficiencyUnit lo coordina de forma totalmente automática, sin intervención en la producción.
Proveedor del mercado
Enfoque de hardware: Picos de afeitado parametrizados, mantenimiento manual de HLZ
El proceso §19 está en manos del cliente
FTM y Peak Shaving no coordinados simultáneamente
Cálculo basado en la cartera de proveedores
CUBE CONCEPTS Sistema-Foco
✓ Ventana HLZ actualizada diariamente, totalmente automática
✓ §19-Proceso Servicio Completo por CUBE
✓ FTM + Afeitado de Picos simultáneo, Resolución de conflictos automática
✓ Libro abierto basado en su perfil de carga
Referencias

Referencias de Nivel 1 — sobre el mismo fundamento

Más de 150 proyectos fotovoltaicos realizados, despliegues multisede en toda Europa, referencias industriales de Nivel 1. Ahora sistemas de almacenamiento de baterías — sobre la misma base, con la misma exigencia.

119.415 €
Ahorro/año — proyecto CUBE real
~100 MW
Capacidad de almacenamiento de baterías en construcción actualmente
150+
Proyectos de energía fotovoltaica en toda Europa
TI Automotriz
Magna International
Valeo
Voestalpine
Tenneco
ITW
Proyectos energéticos en toda Europa · Anónimo, referenciable bajo petición

Empresas como TI Automotive, Magna International y Voestalpine — todas ellas con estrictas exigencias de IFRS y gobernanza — confían en CUBE CONCEPTS como socios energéticos. La base: contabilidad abierta, licitación independiente del fabricante, participación de los % beneficios del 25% sin riesgo de CAPEX.

¿Su ubicación también se califica?
Preguntas frecuentes

Peak Shaving & §19 — Respuestas para los responsables de decisiones

El acumulador de baterías se descarga automáticamente ante una inminente demanda máxima. La media de 15 minutos se mantiene por debajo del umbral de facturación; el precio de la potencia disminuye de forma permanente. No hay intervención en la producción, efectivo desde la puesta en marcha.
Se aplica el artículo 19, apartado 2, frase 1, del StromNEV cuando la carga máxima anual se sitúa fuera de la zona de carga máxima (HLZ) del gestor de red local. Es posible obtener un ahorro en las tarifas de red de hasta el 80 % en el %. Plazo de solicitud: 30 de septiembre de cada año. Vence el 31 de diciembre de 2028.
60–440 €/kW/año dependiendo del operador de red, nivel de red y región. Un único pico de 15 minutos establece este precio para los 12 meses siguientes, independientemente de si se repite.
CUBE BatterySizer calcula el tamaño de la batería específico del sitio a partir de datos de carga. Proyecto de referencia de CUBE: pico anual de 3.811 kW, precio de potencia de 142,87 €/kW/año, ahorro de 119.415 €/año mediante reducción de picos.
El 01.01.2029 entra en vigor AgNes — peajes de red dinámicos y variables en el tiempo (BNetzA GBK-25-01-1#3). La CUBE EfficiencyUnit reacciona automáticamente a las señales de AgNes. No es necesario cambiar el hardware.
Contador de RLM (a partir de ~100.000 kWh/año), horas de uso >2.500 h, perfil de carga irregular. Mínimo de carga ≥100 kW, límite de trivialidad ≥500 €/año. CUBE BatterySizer lo verifica gratis.
Servicio completo: análisis de carga gratuito, licitación de fabricantes (mínimo 3 ofertas, con evaluación LCOS), construcción y puesta en marcha, proceso anual §19 (K5RIDS1 hasta el 30.09.), operación 24/7, cambio a AgNes 2029.
Sí. El cumplimiento del artículo 19 y el «peak shaving» tienen siempre prioridad; el FTM (FCR, aFRR, mFRR como canal complementario, arbitraje) solo se ejecuta en franjas horarias sin HLZ. El CUBE EfficiencyUnit se coordina de forma totalmente automática.
Próximo paso

Analizar el potencial de reducción de picos, específico del sitio y gratuito

Transmita su perfil de carga de 15 minutos. CUBE BatterySizer calcula el potencial de precios de energía, la cualificación §19 y la dimensionamiento del almacenamiento a través de 250 variantes operativas — gratis, sin compromiso.

§19 última solicitud: 30/09/2028 — 913 Días
§118 Fecha límite IBN: 4 de agosto de 2029 — 1,221 Días
Enviar último artículo — análisis de potencial gratuito →
§118 no se puede adquirir retroactivamente · §19 vence el 31.12.2028 · KPMG AG, Feb. 2026
Cocheras solares - vista aérea

Inscripción al boletín