facebook
BESS Kauf · Schlüsselfertig · ab 750 kW

Batteriespeicher kaufen — 100 % der Erlöse. ROI ab 2 Jahren.

Sie haben freie Netzkapazität. Die meisten Unternehmen Ihrer Größe lassen sie ungenutzt.

Die meisten Anbieter verkaufen Hardware oder Strom. CUBE CONCEPTS baut das System dahinter.

200.000–300.000 €
FTM-Erlöspotenzial / MW / Jahr
KPMG AG, Feb. 2026
2–4 Jahre
ROI — 100 % Ihrer Erlöse
Kein Profit-Share
4. Aug. 2029
§118 IBN-Deadline
1.222 Tage verbleibend
100 % der Netto-Markterlöse — kein Profit-Share, kein Drittinvestor
Schlüsselfertig — herstellerunabhängige Ausschreibung, mind. 3 Angebote, LCOS-bewertet
Open-Book — vollständige Kalkulation auf Basis Ihres Lastgangs, vor Ihrer Entscheidung
Kostenlos kalkulieren lassen →
Kostenlos · 5 Werktage · Kein Commitment
Erste Orientierung

BESS Kauf — welche Perspektive trifft auf Sie zu?

Vier Verantwortungsbereiche — jeder mit einem anderen Blickwinkel auf denselben Business Case.

Sie verantworten Investitions­entscheidungen & Rendite
IRR ~10,5 %, ROI 2–4 Jahre. 100 % der Netto-Markterlöse — On-Balance, planbar abschreibbar. GIK ~250 €/kWh (Basis: KPMG AG, Feb. 2026). Langfristig höchste Gesamtrendite gegenüber Contracting-Modell.
Sie verantworten Nachhaltigkeits­ziele & CSRD
Als direkter Eigentümer und Betreiber: stärkster Nachweis für ISP-Gegenleistung (CISAF Rn. 121). Messbare Scope-2-Reduktion. Auditierbare ESRS-E1-Datenpunkte — kein mittelbarer Betreibervertrag.
Sie verantworten Betriebs­sicherheit & Anlagentechnik
FTM-Betrieb vollautomatisch — kein Eingriff in Produktionsprozesse. Herstellerunabhängige Ausschreibung, mind. 3 Angebote, LCOS-bewertet. Schlüsselfertig in 6–12 Monaten.
Sie verantworten Energie­strategie & §118-Frist
20 Jahre Netzentgeltbefreiung nur bei IBN bis 4. August 2029. Als Eigentümer: volle Befreiung, 100 % Ihrer Erlöse. Kein Investitionsprozess über Drittinvestor — CUBE startet sofort nach Auftragserteilung.
Qualifikation

Batteriespeicher Kauf — das ist relevant für Sie, wenn —

Drei Faktoren entscheiden ob Ihr Standort wirtschaftlich qualifiziert ist. CUBE CONCEPTS prüft das kostenlos auf Basis Ihrer Lastgangdaten.

01
Raccordement au réseau

FTM-Direktzugang ab ≥ 1 MW freier Kapazität. Pooling technisch möglich ab 750 kW. Falsch dimensioniert = Erlöspotenzial nicht gehoben.

02
Regelzone

50Hertz, Amprion, TenneT, TransnetBW — Erlöspotenzial unterscheidet sich je nach Regelzone erheblich. CUBE CONCEPTS analysiert Ihren Standort regelzonenspezifisch.

03
Investitionsbereitschaft

GIK ~250 €/kWh. Empfohlene Technologie für C&I: LFP (Lithium-Eisenphosphat, LCOS 110 €/MWh, 14 Jahre Lebensdauer). Alternative für Langzeitbetrieb: ZnBr (Zink-Brom Flow, 25 Jahre). Ein 1-MW-System (2.000 kWh) kostet ca. 500.000 €. CAPEX verfügbar und vorgesehen. Alternativ: Contracting ohne Eigeninvestition.

LCOS-Technologievergleich — welche Batterie?
TechnologieLCOS €/MWhDurée de vie
LFP ✓ empfohlen für C&I11014 Jahre
ZnBr (Zink-Brom Flow)10425 Jahre
NIB (Natrium-Ionen-Batterie)*12710 Jahre

*NIB = Natrium-Ionen-Batterie (Na-Ion). LFP: kürzeste Amortisation, höchste Kapitaleffizienz für C&I. ZnBr für Langzeitbetrieb (25 Jahre). Basis: 10 MW / 40 MWh / WACC 6 % / 2 VZ/Tag. Quelle: KPMG AG, Feb. 2026.

Nicht sicher ob Ihr Standort qualifiziert? CUBE CONCEPTS berechnet Dimensionierung, Erlöspotenzial und ROI kostenlos auf Basis Ihrer Lastgangdaten — innerhalb von 5 Werktagen, kein Commitment. Jetzt prüfen →
Das Argument

Kauf vs. Contracting — was das in Zahlen bedeutet

Beide Modelle erschließen dieselben Erlösquellen. Der Unterschied: wem die Erlöse gehören — und was das über die Laufzeit bedeutet.

BESS Kauf — Ihr Modell
200.000–300.000 €
FTM-Erlöse / MW / Jahr — brutto
100 % der Netto-Markterlöse — kein Profit-Share
GIK ~250 €/kWh · ROI ca. 2,1 Jahre (Praxisbeispiel)
Eigentum ab Tag 1 — On-Balance, planbar
IRR ~10,5 % (KPMG AG, Feb. 2026)
Ab Amortisation (ca. 2,1 Jahre) — dauerhaft
145.000–245.000 €/Jahr Netto
100 % Ihrer Erlöse
BESS Contracting — zum Vergleich
36.000–61.000 €
Ihr Anteil (25 % Netto) / MW / Jahr
0 € Eigeninvestition — CUBE trägt CAPEX
25 % der Netto-Markterlöse nach OPEX
Off-Balance möglich — kein Asset in Bilanz
Dauerhaft ab Betriebsstart
36.000–61.000 €/Jahr · 25 % Netto
~22.000 €
pro Monat
entgehen bei 1 MW ohne aktiven Batteriespeicher
Als Eigentümer behalten Sie 100 % dieser Erlöse.
Basis: CUBE CONCEPTS Praxisbeispiel · Ø 262.000 € Bruttoertrag / MW / Jahr
Praxisbeispiel — anonymisiert
CUBE CONCEPTS · 2025

Batteriespeicher Kauf — so sieht das in der Praxis aus

Deutsches Industrieunternehmen, C&I-Segment, ~4 MW FTM-Batteriespeicher. Alle Zahlen aus dem CUBE CONCEPTS Angebot — anonymisiert.

Anlagengröße ~4 MW FTM
GIK ~250 €/kWh
ROI ca. 2,1 Jahre
Ertrag p.a. 200–300k €/MW
Echtes Projekt — Open-Book vor Ihrer Entscheidung
CUBE CONCEPTS Projekterfahrung 2025–2026 · anonymisiertes C&I-Praxisbeispiel · Deutschland
Kalkulation / MW / Jahr
FTM-Bruttoerlöse
FCR + aFRR + mFRR + Spot-Arbitrage
200.000–300.000 €
OPEX-Abzug
O&M, Vermarktung, IT, Versicherung
− 55.000 €
Netto-Markterlöse / Jahr
145.000–245.000 €
BESS Kauf — 100 % der Netto-Markterlöse
Kein Profit-Share · kein Drittinvestor
145.000–245.000 €
Erlösquellen

Wie Ihr Batteriespeicher täglich Erlöse erwirtschaftet

Der Batteriespeicher nimmt vollautomatisch an FTM-Märkten und Spotmärkten teil — ohne Eingriff in Ihren Produktionsbetrieb. Die Optimierung entscheidet minütlich, welcher Markt gerade mehr bringt.

BESS FTM Regelenergie Erlösquellen
Marché de l'énergie de réglage
Planbar · Kapazitätspreis
FCRPrimärregelung — Bezahlt wird die Bereitschaft, nicht der Abruf. Stabile Planungsgrundlage.
aFRRSekundärregelung — stärkster FTM-Kanal 2026, +40 % ggü. Vorjahr (ISEA RWTH Aachen). Leistungs- + Arbeitspreis.
mFRRMinutenreserve als Ergänzungskanal — füllt Kapazitäten wenn FCR und aFRR nicht alloziiert sind.
Direktzugang FCR & aFRR ab ≥ 1 MW. Pooling technisch möglich ab 750 kW.
Spotmärkte
Variabel · Arbitrage
Day-AheadEPEX SPOT — Stundenauktionen. Günstig laden, teuer einspeisen. Kein manueller Eingriff.
IntradayID3 — Viertelstündiger Echtzeithandel. Füllt Kapazitäten zwischen Regelenergie-Abrufen.
Multi-Use: FTM und BTM gleichzeitig — Peak Shaving, §19-Atypik und Regelenergie in einer Anlage. Wechsel jederzeit möglich, durch MiSPeL regulatorisch abgesichert.
FTM-Erlöspotenzial €/MW/Jahr — illustrativ
300k 200k 100k 0 FCR aFRR ~200k Konservativ FCR aFRR ~300k Optimistisch
FCR
aFRR (stärkster Kanal 2026)
Spot / mFRR

FTM-Erlöspotenzial 200.000–300.000 €/MW/Jahr (KPMG AG, Feb. 2026) · aFRR +40 % 2026 (ISEA RWTH Aachen, Battery Revenue Index 2025)

Regulatorisches Fenster — §118 Abs. 6 EnWG

§118-Deadline — was Sie dauerhaft verlieren, wenn Sie zu spät sind

§118 Abs. 6 EnWG gewährt 20 Jahre Netzentgeltbefreiung für Batteriespeicher — aber nur bei Inbetriebnahme bis 4. August 2029. Diese Frist ist nicht verlängerbar, nicht rückwirkend erwerbbar.

IBN bis 4. Aug. 2029
20 Jahre

Netzentgeltbefreiung. Alle Netzentgelte für Ihren Speicher entfallen — 20 Jahre lang. 100 % Ihrer Erlöse bleiben ungekürzt.

IBN nach 4. Aug. 2029
0 Jahre

Keine Befreiung. Netzentgelte laufen dauerhaft — jedes Jahr der Laufzeit. Der Netzentgeltvorteil aus §118 ist permanent verloren.

Verbleibende Zeit
1.222 Tage

Planungsvorlauf 6–12 Monate für Ausschreibung, Genehmigung und Bau. Wer jetzt startet, kommt rechtzeitig.

Außerdem: §19 Abs. 2 Satz 1 StromNEV — Atypische Netznutzung. Antragsfrist jährlich 30 septembre. Als Eigentümer direkt antragsberechtigt — zusätzliche Netzentgelteinsparung neben §118.
Open-Book Prinzip

Batteriespeicher-Kauf — Open-Book vor Ihrer Entscheidung

500.000 € Investition auf Basis von Branchendurchschnittswerten zu entscheiden wäre fahrlässig. CUBE CONCEPTS berechnet standortspezifisch — und zeigt Ihnen die vollständige Kalkulation, bevor Sie sich festlegen.

Was CUBE CONCEPTS offen legt — vor Ihrer Unterschrift

GIK-Kalkulation: Komponentenauswahl, Preisvergleich, LCOS-Bewertung
Standortspezifisches Erlöspotenzial: Regelzone, C-Rate, Netzanschluss
ROI-Berechnung: standortspezifisch auf Basis Ihres Lastgangs
OPEX-Aufstellung: O&M, Vermarktung, Versicherung — vollständig
§118- und §19-Befreiungspotenzial standortspezifisch
Herstellerunabhängig: mind. 3 Vergleichsangebote, LCOS-bewertet. Sie sehen was jedes Angebot kostet — und was es bringt.
CUBE CONCEPTS BESS Anlage Industriestandort
Häufige Einwände

Häufige Einwände zum Batteriespeicher-Kauf — direkte Antworten

Drei Fragen, die das Buying Committee regelmäßig stellt — bevor eine Investitionsentscheidung in dieser Größenordnung fällt.

„Was wenn die Regelenergiemärkte in 3 Jahren einbrechen?”

aFRR ist 2026 der stärkste FTM-Kanal — +40 % gegenüber Vorjahr (ISEA RWTH Aachen, Battery Revenue Index 2025). Die Multi-Market-Optimierung diversifiziert automatisch zwischen FCR, aFRR, mFRR und Spot-Arbitrage. Fällt ein Kanal, verschiebt der Algorithmus Kapazität auf die verbleibenden. Kein Einzel-Kanal-Risiko — und §118-Befreiung gilt unabhängig vom Marktgeschehen.

„Wir haben kein internes Team für Betrieb und Vermarktung.”

Das ist kein Hindernis für den Kauf. CUBE CONCEPTS übernimmt optional Betrieb, Vermarktung und Monitoring gegen leistungsabhängige Servicegebühr. Der entscheidende Unterschied zum Contracting: alle Erlöse verbleiben bei Ihnen — CUBE erhält eine Servicegebühr, keinen Erlösanteil.

„Wie können wir die KPMG-Prognose intern vertreten?”

CUBE CONCEPTS erstellt vor Ihrer Entscheidung eine standortspezifische Kalkulation auf Basis Ihrer Lastgangdaten und Regelzone — nicht auf Basis von Marktdurchschnittswerten. CUBE BatterySizer berechnet auf Basis Ihres Lastgangs über 250 Betriebsvarianten — auf Basis KPMG-auditierter Marktbenchmarks. Ergebnis: intern vorzeigbare Kalkulation, Open-Book, vor Unterschrift.

Références

Referenzen — Batteriespeicher Kauf europaweit umgesetzt

Über 150 realisierte Energieprojekte, europaweite Multi-Site-Rollouts. Jetzt Batteriespeicher — auf demselben Fundament, mit demselben Anspruch.

TI Automotive
Magna International
Valeo
Voestalpine
Tenneco
ITW
Energieprojekte europaweit
CUBE CONCEPTS Referenzprojekte europaweit
Regulatorisches Highlight 2026

Batteriespeicher-Kauf als direkte Klimaschutz-Gegenleistung

Als Eigentümer und Betreiber sind Sie der direkte Investitionsträger. Kein mittelbarer Betreibervertrag — die stärkste Nachweisposition für ISP-Gegenleistung.

Industriestrompreis (KUEBLL)

KUEBLL-Unternehmen beantragen ca. 5 ct/kWh für bis zu 50 % des Stromverbrauchs. Gegenleistung: 50 % als Klimaschutzmaßnahme. Als Eigentümer qualifizieren Sie direkt — klare Zurechnung, stärkster Nachweis. (CISAF Rn. 121)

Doppelnutzen des Kaufs

ISP-Gegenleistung als direkter Investitionsträger + §118-Befreiung mit 100 % Ihrer Erlöse + optionale §19-Atypik (Antragsfrist: 30. September). Drei regulatorische Hebel in einem Projekt.

Mehr zu Batteriespeicher als ISP-Gegenleistung →
Ablauf

Batteriespeicher kaufen in 4 Schritten — von der Analyse zur IBN

01
Wirtschaftlichkeits­analyse

Lastgangdaten → GIK, ROI, LCOS, Erlöspotenzial. Kostenlos, 5 Werktage, kein Commitment.

02
Ausschreibung & Vergabe

Herstellerunabhängig, mind. 3 Angebote, LCOS-bewertet. CUBE CONCEPTS koordiniert vollständig.

03
Planung & Genehmigung

Netzanmeldung, Standortplanung, Behördenkoordination. CUBE CONCEPTS übernimmt.

04
Bau & IBN

6–12 Monate ab Auftrag. Systemintegration, Netzanmeldung, IBN, Betriebsstart.

Optional Schritt 5 — O&M-Service: CUBE EfficiencyUnit übernimmt auf Wunsch Betrieb, Vermarktung und Monitoring. Leistungsabhängige Servicegebühr — alle Erlöse verbleiben bei Ihnen.
Häufige Fragen

Die wichtigsten Fragen zum Batteriespeicher-Kauf

GIK ~250 €/kWh. Ein 1-MW-System (2.000 kWh) kostet ca. 500.000 €. Herstellerunabhängige Ausschreibung mit mind. 3 Angeboten — CUBE CONCEPTS koordiniert vollständig.
Typisch 2–4 Jahre. Praxisbeispiel CUBE CONCEPTS: ROI ca. 2,1 Jahre bei GIK ~250 €/kWh und FTM-Ertrag 200.000–300.000 €/MW/Jahr. Basis: KPMG AG, Feb. 2026.
Ab 750 kW freier Netzanschlusskapazität. Bei verfügbarem CAPEX und dem Ziel, 100 % der Netto-Markterlöse im Unternehmen zu behalten — ohne Profit-Share.
LFP (Lithium-Eisenphosphat) — LCOS 110 €/MWh, 14 Jahre Lebensdauer, 87 % Effizienz. Niedrigste Kapitalkosten pro Zyklus im C&I-Segment. Basis: KPMG AG, Feb. 2026.
Nein. CUBE CONCEPTS übernimmt auf Wunsch Vermarktung, Monitoring und O&M gegen leistungsabhängige Servicegebühr. Alle Erlöse verbleiben bei Ihnen — kein Erlösanteil für CUBE.
Beim Kauf investieren Sie selbst — 100 % der Erlöse gehören Ihnen, ROI 2–4 Jahre. Beim Contracting investiert CUBE CONCEPTS — Sie erhalten 25 % der Erlöse, 0 € Eigeninvestition.
Nächster Schritt

Batteriespeicher-Kauf kalkulieren — standortspezifisch, kostenlos

CUBE CONCEPTS berechnet auf Basis Ihres Lastgangs: GIK, ROI, IRR, LCOS-Vergleich und FTM-Erlöspotenzial für Ihre Regelzone. Herstellerunabhängig. Open-Book. Kein Commitment.

§118-Deadline: 4. August 2029 — 1.222 Tage verbleibend
Jetzt kalkulieren lassen →
Kostenlos · Innerhalb von 5 Werktagen · §118-Deadline: 4. August 2029
Alle Themen im Überblick

Batteriespeicher — alle Themen im Überblick

Batteriespeicher, die Energiekosten senken. Regulatorik zum Hebel machen. Erlöspotenzial an Ihrem Netzanschluss aktivieren — heute.

Carports solaires - Vue aérienne

Inscription à la newsletter