facebook
Batteriespeicher — Kosten & ROI

Was kostet ein Industriespeicher — und was bringt er?

CAPEX, LCOS, IRR und Amortisation — alle Kennzahlen offen, alle Annahmen nachvollziehbar. Open-Book-Kalkulation auf Basis Ihres Lastgangs. Kein Commitment.

~250 €/kWh
GIK Richtwert
LFP schlüsselfertig
110 €/MWh
LCOS LFP
KPMG AG, Feb. 2026
10,5 %
IRR
KPMG AG, Feb. 2026
2–4 Jahre
Amortisation
Multi-Use-Betrieb
0 €
CAPEX im BESS Contracting
CUBE trägt Investment
Lastgang einsenden — Open-Book-Kalkulation kostenlos →

§118-IBN-Deadline: 4. August 2029 · Planung dauert 6–12 Monate

01 — Kostenstruktur

Was sind CAPEX und OPEX eines Industriespeichers?

Die meisten Anbieter verkaufen entweder Hardware oder Strom. CUBE CONCEPTS baut das System dahinter.

Die Gesamtkosten eines Industriespeichers setzen sich aus einmaligen Investitionskosten (CAPEX) und laufenden Betriebskosten (OPEX) zusammen. Diese Trennung ist relevant für Modellentscheidung, Bilanzbehandlung und Wirtschaftlichkeitsrechnung.

CAPEX — Einmalige Investitionskosten

  • BESS-Hardware (Batterie, Wechselrichter, Container)
  • Netzanschluss und Netzanschlussanfrage
  • Planung, Engineering, Genehmigung
  • Installation und Inbetriebnahme
  • CUBE EfficiencyUnit (Steuerungssystem)
  • Präqualifikation für Regelenergiemärkte
Im BESS Contracting: CUBE CONCEPTS trägt CAPEX vollständig — 0 € für Sie

OPEX — Laufende Betriebskosten

  • Wartung und Inspektion
  • Betriebsführung und Monitoring
  • Marktanbindung und Gebotsabgabe
  • Assurance
  • Degradationsmanagement
  • Reporting und Dokumentation
Richtwert: ~55.000 €/Jahr/MW OPEX (KPMG AG, Feb. 2026)

Aktuelle CAPEX-Richtwerte 2025/2026

Die Systemkosten für LFP-Industrie-BESS sind zwischen 2022 und 2025 um über 40 % gesunken — getrieben durch Überkapazitäten bei chinesischen und südkoreanischen Herstellern, fallende Rohstoffpreise und Skaleneffekte in der Produktion.

GrößeCAPEX-Richtwert (schlüsselfertig)GIK je kWh
750 kW / 1.500 kWh~375.000 €~250 €/kWh
1 MW / 2 MWh~500.000 €~250 €/kWh
5 MW / 10 MWh~2.000.000 €~200 €/kWh
10 MW / 40 MWh~7.000.000 €~175 €/kWh

* GIK-Richtwert ~250 €/kWh gilt für Systeme bis ~2 MWh (KPMG AG, Investment Case: Stationärer Batteriespeicher, Februar 2026). Ab 5 MWh sinkt der GIK durch Skaleneffekte auf 175–200 €/kWh (CUBE CONCEPTS Projekterfahrung 2025/2026). Alle Werte indikativ — herstellerunabhängige Ausschreibung mit mind. 3 Angeboten, LCOS-bewertet.

CAPEX allein sagt nichts über Wirtschaftlichkeit. Der CUBE BatterySizer berechnet LCOS, IRR und Amortisation auf Basis Ihres realen Lastgangs.

Lastgang einsenden →

02 — LCOS

Was ist LCOS — und warum ist er der zentrale Vergleichsindikator?

LCOS (Levelized Cost of Storage) fasst alle Kosten eines Speichers über seine Lebensdauer zusammen und bezieht sie auf jede gespeicherte kWh. Er ist der einzige Indikator, der Technologien fair vergleichbar macht.

Industrieller Batteriespeicher BESS — LCOS-Vergleich LFP ZnBr

LCOS-Referenzwert

110 €/MWh

LFP-Batteriespeicher · KPMG AG, Feb. 2026

Der entscheidende Vergleichsmaßstab — nicht der Kaufpreis.

LCOS-Formel: LCOS = (CAPEX + OPEX kumuliert + Entsorgungskosten) / (Vollzyklen × Nutzkapazität nach Degradation). Entscheidende Einflussgrößen: Vollzyklenanzahl, Degradationsrate (LFP: 2,1 %/Jahr), Lebensdauer (LFP: 14 Jahre) und Residualwert.

Technologievergleich nach KPMG AG, Feb. 2026

Kennzahl LFP Standard ZnBr NIB (Natrium-Ionen-Batterie)
LCOS (EUR / MWh)110104127
IRR10,5 %9,5 %7,2 %
NPV (Referenzfall, kEUR)2.8025.076601
Degradation / Jahr2,1 %0,3 %3,0 %
Durée de vie14 Jahre25 Jahre10 Jahre
AC-AC-Effizienz87 %81 %85 %

* KPMG AG, Investment Case: Stationärer Batteriespeicher, Februar 2026. Referenzfall: 10 MW / 40 MWh, 2 VZ/Tag, WACC 6 %. Indikativ.

LFP — Lithium-Eisenphosphat

Aktuell günstigster LCOS für stationäre Großspeicher. Hohe Zyklenlebensdauer (~4.000–6.000 Zyklen Herstellergarantie bei typischem DoD), niedrige Degradation (2,1 %/Jahr KPMG-Referenz), thermisch stabil. Standardtechnologie für Industriespeicher ab 750 kW.

ZnBr — Zinkbromid

Kompetitiver LCOS für Langzeitspeicher (8–12 Stunden). Kein Thermomanagement erforderlich, skalierbar. Niedrigste Degradation (0,3 %/Jahr), höchster NPV. Für Arbitrage und Eigenverbrauch attraktiv.

NIB (Natrium-Ionen-Batterie) — Beobachtungsstatus

Emerging-Technologie mit potenziell niedrigerem LCOS langfristig. 2026 noch kein Standardprodukt für Industriegroßspeicher. CUBE CONCEPTS beobachtet Marktentwicklung aktiv und bewertet in der herstellerunabhängigen Ausschreibung mit mind. 3 Angeboten, LCOS-bewertet.

03 — ROI & Amortisation

Wann rechnet sich ein Industriespeicher — und was sagt KPMG dazu?

KPMG hat im Februar 2026 die Wirtschaftlichkeit von Industriespeichern unabhängig analysiert. Ergebnis: Batteriespeicher erzielen bei richtiger Betriebsstrategie Renditen, die die Eigenkapitalkosten typischer Industrieunternehmen übersteigen.

10,5 %

IRR

KPMG AG, Feb. 2026

2.802

NPV in kEUR

Referenzfall LFP 10 MW

2–4

Jahre Amortisation

Multi-Use-Betrieb FTM+BTM

Werthebel 1 — FTM-Markt

200.000–300.000 €

FTM-Bruttoerlöse / MW / Jahr · KPMG AG, Feb. 2026

FCR + aFRR + Spotarbitrage. aFRR ist 2026 der stärkste Kanal — mFRR als Ergänzungskanal. +40 % Wachstum aFRR gegenüber Vorjahr (ISEA RWTH Aachen, 2025). FTM-Erlöse amortisieren das System.

FTM-Netto nach OPEX-Abzug

145.000–245.000 €

Netto-Markterlöse / MW / Jahr nach OPEX

FTM-Brutto (200k–300k) minus OPEX (55.000 €/Jahr/MW) = Netto-Markterlöse. Im BESS Contracting: Ihr Anteil = 75 % = 108.750–183.750 €/MW/Jahr. Im Kauf: 100 % bei Ihnen.

Werthebel 2 — BTM: Energiekosten senken

Peak Shaving — reduziert den Leistungspreis dauerhaft durch Kappung von Lastspitzen.   §19 Abs. 2 Satz 1 Atypik — Netzentgeltreduktion bis 31.12.2028 (letzte Antragsfrist: 30. September 2028).   AgNes ab 01.01.2029 — Nachfolger §19, lastgangsbasierte Netzentgeltsignale (BNetzA BGK-25-01-1#3).   Optimisation de la consommation propre bei bestehender PV (ab MiSPeL Mitte 2026: FTM+BTM simultan). Nicht separat quantifiziert — standortabhängig, im BatterySizer modelliert.

Netzentgelt-Vorteil §118 — nur für IBN bis 4. August 2029

20 Jahre Netzentgeltbefreiung

§118 Abs. 6 EnWG: Befreiung vom Netzentgelt auf geladenen Strom (bis zu 7 ct/kWh) — ein Kostenvorteil, kein Markterlös. Nicht rückwirkend erwerbbar. Verbessert IRR dauerhaft um mehrere Prozentpunkte. Planung bei Bestandsanschluss: 6–12 Monate. Neuanschluss: durchschnittlich 40 Monate (ECO STOR / pv-magazine.de, Feb. 2026).

20 Jahre

IBN bis 4. August 2029 — voller Netzentgelt-Vorteil

0 Jahre

IBN nach 4. August 2029 — dauerhaft kein Vorteil

Praxisbeispiel — anonymisiert

Verzögerungskosten quantifiziert: 1-MW-Industriespeicher

~20.000 €
FTM-Erlöse
entgangen pro Monat
~16.000 €
§118-Netzentgelt-Vorteil
entgangen pro Monat
>400.000 €
Gesamtverlust
bei 1 Jahr Verzögerung

* CUBE CONCEPTS Projekterfahrung 2025/2026 · anonymisiertes C&I-Praxisbeispiel · KPMG AG, Investment Case, Feb. 2026

§118-Deadline: 4. August 2029 — Planung braucht 6–12 Monate. Wir berechnen Ihren Zeitplan jetzt.

Zeitplan prüfen →

04 — Modelle & CAPEX-Optionen

Welches Modell passt zu Ihrer Investitionsstrategie?

Ihre Modellentscheidung treffen Sie nach der Open-Book-Kalkulation — nicht vorher. CUBE CONCEPTS empfiehlt kein Modell vorab: Die richtige Wahl ergibt sich aus Ihren Zahlen.

Kriterium BESS Contracting → BESS Kauf →
CAPEX0 € — CUBE trägt Investment vollständigEinmalige Investition (GIK ~250 €/kWh)
BilanzOff-Balance-Option · IFRS-konformOn-Balance · Aktivierung als Sachanlagevermögen
ErlöskontrolleOpen-Book · 25 % Profit-Share auf Netto-Markterlöse nach OPEX100 % FTM-Erlöse + BTM-Einsparungen beim Eigentümer
EigentumCUBE CONCEPTS — Übergang nach Amortisation möglichAb IBN beim Käufer
FTM-BetriebCUBE EfficiencyUnit vollautomatischCUBE als optionaler O&M-Partner
ISP-Gegenleistung✅ anerkannt nach CISAF Rn. 121✅ anerkannt nach CISAF Rn. 121
RentabilitéJahreszufluss FTM: 108.750–183.750 €/MW (75 % Netto) zzgl. 100 % BTM-Einsparungen — IRR nicht anwendbar (CAPEX = 0)IRR 10,5 % · NPV 2.802 kEUR (KPMG AG, Feb. 2026) · Amortisation 2–4 Jahre

BESS Contracting — 0 € CAPEX für Sie →

Sie stellen Fläche und Netzanschluss — CUBE CONCEPTS trägt Investment, Installation und Betrieb vollständig. Ihr FTM-Anteil: 75 % der Netto-Markterlöse nach OPEX = 108.750–183.750 €/MW/Jahr. BTM-Einsparungen (Peak Shaving, §19, AgNes) gehören zu 100 % Ihnen — werden nicht geteilt. Kein CAPEX, Off-Balance, IFRS-konform.

BESS Kauf — volle Rendite bei Ihnen →

Sie investieren einmalig — alle FTM-Erlöse und BTM-Einsparungen gehören Ihnen ab IBN. IRR 10,5 %, NPV 2.802 kEUR (KPMG AG, Feb. 2026). Herstellerunabhängig, mind. 3 Angebote, LCOS-bewertet.

✅ Beide Modelle nach CISAF Rn. 121 als ISP-Gegenleistung anerkannt — auch BESS Contracting (0 € CAPEX)

Sowohl BESS Contracting (0 € CAPEX Ihrerseits) als auch BESS Kauf gelten nach CISAF Rn. 121 als Gegenleistung für den Industriestrompreis. Die Gegenleistung gilt als erbracht, weil die Investition durch den Abnahmevertrag wirtschaftlich ausgelöst wird.

Keine Option ist per se besser. Ihre richtige Wahl ergibt sich aus Ihrer Kalkulation — kostenlos, transparent, ohne Commitment.

Open-Book-Kalkulation starten →

05 — Industriestrompreis

BESS als Gegenleistung für den Industriestrompreis — was bedeutet das konkret?

Der Industriestrompreis (2026–2028) entlastet energieintensive Unternehmen auf der KUEBLL-Liste um bis zu 4 ct/kWh auf 50 % ihres Verbrauchs. Die Bedingung: 50 % Reinvestition in Dekarbonisierungs- oder Flexibilitätsmaßnahmen.

Basisgegenleistung — 50 % Reinvestition

BESS qualifiziert als Energiespeicherlösung. Auch im BESS Contracting ohne CAPEX beim Beihilfeempfänger gilt die Gegenleistung als erbracht, weil die Investition durch den Abnahmevertrag wirtschaftlich ausgelöst wird.

Flexibilitätsbonus — +10 % Beihilfe

Wer mindestens 80 % der Gegenleistung in Nachfrageflexibilität investiert, erhält zusätzlich 10 % auf den Beihilfebetrag. BESS mit Peak Shaving und Regelenergie erfüllt diese Anforderung vollständig.

Wichtig: Gegenleistungen dürfen auch über Dritte (Contracting-Modelle, Energiedienstleister) umgesetzt werden — ohne den Förderanspruch zu verlieren (Förderrichtlinienentwurf BMWK, August 2025). Die vollständige ISP-Analyse finden Sie auf Batteriespeicher als ISP-Gegenleistung →

Quellen: KUEBLL (EU-Kommission) · CISAF Rn. 121 · Förderrichtlinienentwurf BMWK August 2025

Références

Realisierte Projekte auf demselben Fundament

Tier-1-Industrieunternehmen aus Automotive, Stahl und Industrie. Full-Service von Standortanalyse bis O&M — Energieprojekte europaweit.

Industrieller Batteriespeicher BESS-Großanlage — CUBE CONCEPTS Referenzprojekt

~100 MW

Batteriespeicherkapazität
derzeit in Bau

200–300k

FTM-Erlöspotenzial
€/MW/Jahr *

150+

realisierte Energieprojekte
europaweit

1

Full-Service Partner
von Analyse bis O&M

Clients TI AUTOMOTIVE MAGNA VALEO VOESTALPINE TENNECO ITW
BESS Containersystem — Vogelperspektive Großspeicheranlage

Industrieller Großspeicher — containerbasiert, skalierbar

Industrieller Batteriespeicher LFP-Zellmodul

BESS-Anlage im Betrieb — Full-Service O&M

FAQ

Häufige Fragen zu BESS-Kosten, LCOS und ROI

Die Investitionskosten eines Industriespeichers (ab 750 kW / 1.500 kWh) variieren je nach Technologie, Kapazität, Standort und Integrationsaufwand. Richtwert: GIK ~250 €/kWh (KPMG AG, Feb. 2026) schlüsselfertig. Mit dem BESS Contracting: 0 € Eigeninvestition — CUBE trägt CAPEX und OPEX. Profit-Share: 25 % der Netto-Markterlöse nach OPEX. Die exakten Kosten ermittelt der CUBE BatterySizer auf Basis Ihres Lastprofils in einer Open-Book-Kalkulation.

LCOS (Levelized Cost of Storage) sind die Gesamtkosten je gespeicherter kWh über die gesamte Anlagenlebensdauer — inklusive CAPEX, OPEX und Degradation. Er ermöglicht den einzigen fairen Vergleich zwischen Technologien (LFP vs. ZnBr vs. NIB) und Betriebsstrategien. LFP: 110 €/MWh, ZnBr: 104 €/MWh, NIB (Natrium-Ionen-Batterie): Beobachtungsstatus (KPMG AG, Feb. 2026).

Die Amortisationsdauer hängt von Erlösstruktur, Betriebsstrategie und Finanzierungsmodell ab. Laut KPMG Investment Case (Februar 2026) übersteigen Industriespeicher bei Multi-Use-Betrieb die Eigenkapitalkosten typischer Industrieunternehmen. IRR 10,5 %, NPV 2.802 kEUR. Die §118-Komponente (20 Jahre NE-Befreiung) verbessert die Amortisation dauerhaft — und ist nur für IBN bis 4. August 2029 verfügbar.

KPMG AG hat im Februar 2026 den Investment Case für stationäre Batteriespeicher unabhängig analysiert. Ergebnis: Batteriespeicher erzielen bei richtiger Betriebsstrategie Renditen, die die Eigenkapitalkosten typischer Industrieunternehmen übersteigen. Die Studie umfasst Technologievergleich (LFP, ZnBr, NIB), LCOS-Analyse, Erlösszenarien und Sensitivitätsrechnung. Quelle: KPMG AG, Investment Case: Stationärer Batteriespeicher, Februar 2026.

§118 Abs. 6 EnWG: Inbetriebnahme bis 4. August 2029 = 20 Jahre vollständige Netzentgeltbefreiung auf geladenen Strom (bis zu 7 ct/kWh). Nicht rückwirkend erwerbbar. Verbessert IRR dauerhaft um mehrere Prozentpunkte. ~16.000–25.000 €/MW/Monat entgangener Vorteil bei Verzögerung (KPMG AG, Feb. 2026).

CAPEX: einmalige Investition (Hardware, Netzanschluss, Installation, Präqualifikation). OPEX: laufend (Wartung, Monitoring, Versicherung, Marktanbindung) — Richtwert ~55.000 €/Jahr/MW (KPMG AG, Feb. 2026). Im BESS Contracting trägt CUBE CONCEPTS beides vollständig. Im Kauf-Modell: CUBE bleibt optionaler O&M-Partner.

LFP hat aktuell den niedrigsten LCOS für stationäre Industriespeicher: 110 €/MWh. ZnBr: 104 €/MWh für Langzeitspeicher mit höchstem NPV (5.076 kEUR). NIB (Natrium-Ionen-Batterie) im Beobachtungsstatus — CUBE CONCEPTS bewertet in der herstellerunabhängigen Ausschreibung mit mind. 3 Angeboten, LCOS-bewertet (KPMG AG, Feb. 2026).

LFP-Degradation: 2,1 %/Jahr (KPMG AG, Feb. 2026). Dieser Wert wird explizit in LCOS und IRR eingepreist. Ein Speicher mit 2 Vollzyklen/Tag erreicht nach 6–8 Jahren das Ende der Garantiekapazität (~80 % Restkapazität) — das beeinflusst die LCOS-Berechnung erheblich. Die Open-Book-Kalkulation zeigt den Degradationspfad über die gesamte Laufzeit — transparent, vor Vertragsabschluss.

Ja — FTM-Erlöse (200.000–300.000 €/MW/Jahr brutto) und BTM-Einsparungen (Peak Shaving, §19 Abs. 2 Satz 1 bis 31.12.2028 (letzte Antragsfrist: 30. September 2028), AgNes ab 01.01.2029) tragen allein. §118 verbessert IRR dauerhaft um mehrere Prozentpunkte — ist aber keine Voraussetzung für Wirtschaftlichkeit. Die exakte Rechnung liefert die Open-Book-Kalkulation auf Basis Ihres Lastgangs.

Lastgangdaten einsenden (15-Minuten-Werte, 12 Monate). CUBE BatterySizer berechnet über 250 Betriebsvarianten: LCOS, Erlöspotenzial (FTM + BTM), optimale Speichergröße, Technologievergleich. Ergebnis: vollständige Kalkulation mit CAPEX, OPEX, IRR, NPV — mind. 3 Angebote, LCOS-bewertet. Kostenlos, ohne Commitment, 30 Minuten zur Ersteinschätzung.

Erster Schritt

Wie erhalten Sie Ihre individuelle BESS-Wirtschaftlichkeitsrechnung?

Lastgang einsenden. CUBE CONCEPTS berechnet LCOS, Erlösszenarien, CPFS-Kalkulation und IFRS-Struktur — kostenlos, ohne Commitment, in 30 Minuten zur Ersteinschätzung.

Lastgang einsenden — Open-Book-Kalkulation →

§118-IBN-Deadline: 4. August 2029 · Planung Bestandsanschluss: 6–12 Monate · Neubau: Ø 40 Monate

Kostenlos · kein Commitment · Erstgespräch auf Basis Ihrer Lastgangdaten

Carports solaires - Vue aérienne

Inscription à la newsletter