Página de inicio › Almacenamiento en batería › Energía de balance
FCR · aFRR · mFRR · Arbitraje spot · Comercialización de FTM

Energía de balance con baterías: ingresos FTM para sistemas de almacenamiento industrial

Un almacén industrial de hasta 1 MW genera ingresos diarios gracias a la FCR, aFRR, mFRR y el arbitraje spot – de forma totalmente automatizada, independientemente del funcionamiento de la planta productiva.

La mayoría de los proveedores venden hardware o electricidad. CUBE CONCEPTS construye el sistema detrás.

200.000–300.000 €
Ingresos brutos FTM por MW/año
Valor objetivo CUBE CONCEPTS
+39 %
Ingresos por prestación aFRR en 2025
Índice de ingresos de las baterías ISEA
1 MW
Oferta mínima FCR, aFRR, mFRR
Instalaciones más pequeñas en el conjunto
1 de enero de 2027
Artículo 118: Fecha de inicio de la inversión
Según el proyecto de AgNes · IBN hasta el 4.8.2029
Artículo 118: Decisión de inversión según el proyecto de AgNes antes del 1 de enero de 2027 – ¡Todavía 83 Días
Calcular el potencial de FTM – gratis →
Gratis · 1-2 semanas · Sin compromiso
Los cuatro canales de ingresos FTM

FCR · aFRR · mFRR · Spotarbitrage – un portafolio, cuatro fuentes de ingresos

Ningún canal individual maximiza de manera duradera el rendimiento. CUBE EfficiencyUnit revalúa diariamente el CVR, aFRR, mFRR y Arbitrage según los precios del mercado, los intervalos de precios de la HZ y su previsión de carga.

FCR ↘ Bajista
Reserva de Regulación Frecuencial
Potencia de regulación primaria · Potencia completa en ≤30 segundos
RemuneraciónPremio de rendimiento según el precio unitario (pay-as-cleared), subasta diaria con productos de 4 horas
Degradación~0,3 Volúmenes por día – bajo
TendenciaCanal más rentable en 2022/23, desde entonces ha disminuido; en 2025 alrededor de 106.000 €/MW (−6,9 %)
Sigue siendo un componente del portafolio. Fuente: regelleistung.net · Índice de ingresos de las baterías ISEA, ingresos 2025
aFRR ↗ +39 % 2025
Reserva de Restauración de Frecuencia Automática
Potencia secundaria de control · completamente en 5 minutos
RemuneraciónPremio de rendimiento (pay-as-bid, diario, productos de 4 horas) + coste de trabajo a través de PICASSO
ÓptimoSistema de 2 horas (0,5C) – canal de ingresos más fuerte en 2025
TendenciaIngresos por la energía en 2025 +39 % hasta más de 146.000 €/MW (sistema de 2 horas)
mFRR ↘ Canal de complementación
Reserva de Restauración de Frecuencia Manual
Reserva de minutos · Activación en 12,5 minutos
RemuneraciónPremio a la mejor prestación (pagado según la oferta, diario, productos de 4 horas) + precio de trabajo
RecuperaciónDesde 2022 a través de la plataforma europea MARI
RestricciónLa activación manual anula la ventaja de tiempo de respuesta de BESS.
Canal de complementación, cuando FCR y aFRR no estén totalmente ocupados. Fuente: regelleistung.net
Arbitraje ↗ en crecimiento
Día por adelantado e intradía · Arbitraje al contado
EPEX SPOT · Día de Antelación desde el 1.10.2025 en cuartos de hora
MecanismoCargar a precios negativos/bajos, descargar a precios altos
Datos de mercado573 horas con precios minoristas negativos en 2025 (2024: 457)
TendenciaCrece con el aumento de la cuota de ER
Estabilizado a bajos precios de la energía regulada. Fuente: BNetzA/SMARD · BNetzA 2025
Estrategia de portafolio: CUBE EfficiencyUnit revalúa diariamente los FCR, aFRR y mFRR como canal de complementación y arbitraje, según los precios del mercado, los intervalos de HZ y su previsión de carga. No hay un plan fijo de canales ni es necesario realizar cambios manuales.
Requisitos

¿A partir de cuándo puede un sistema de almacenamiento en baterías participar en el mercado de energía de balance?

Cinco factores determinan el potencial de FTM en su ubicación. CUBE CONCEPTS analiza todos y cada uno de ellos en un primer paso – de forma gratuita y basándose en sus datos de tráfico.

Requisitos mínimos

1 MW
Tamaño mínimo de la oferta
750 kW
Inicio en CUBE CONCEPTS, comercialización en el pool
≤30 s
FCR: rendimiento máximo
5 Min
aFRR: tiempo de respuesta total
Prueba preliminar: Cumplimiento de los requisitos técnicos para la conexión a la red, por ejemplo, para los sistemas de almacenamiento de energía en la red de carga rápida (FCR), entre otros, un tiempo mínimo de activación de 15 minutos y una reserva de energía de 25 °C %. CUBE CONCEPTS coordina la precalificación como servicio completo.

Cinco factores para el análisis de viabilidad

01
Potencia de conexión a la red
La capacidad de potencia de conexión libre determina la capacidad apta para FTM
02
Dimensionamiento de la batería (Tasa C)
Los sistemas de 2 horas obtuvieron alrededor de 259.000 €/MW en 2025, mientras que los sistemas de 1 hora obtuvieron alrededor de 151.000 €/MW (ISEA)
03
Operadores de redes y nivel de red
Las tarifas de red, los períodos de máxima demanda y las condiciones de conexión varían según el operador de red; los precios de la energía regulada se aplican de forma uniforme a todo el país.
04
Perfil BTM, art. 19 / art. 118
Artículo 19: Presentación de la solicitud hasta el 30 de septiembre (hasta 2028) · Artículo 118: Decisión de inversión antes del 1 de enero de 2027 (proyecto), IBN hasta el 4 de agosto de 2029
05
División BTM/FTM
La capacidad restante tras la cobertura de BTM determina el potencial de FTM
Solicitar análisis de ubicación
CUBE CONCEPTS analiza todos los 5 factores – de forma gratuita basándose en sus datos de carga
¿Para quién es relevante la energía de regulación?

¿Qué perfil le corresponde?

Cuatro perfiles de decisión – diferentes preguntas, la misma base: cálculo abierto bajo los datos de ubicación.

Decisión de inversión y claridad del balance
„¿Cuál es el IRR más realista – y cómo lo contabilizamos?“
Cálculo comparativo de KPMG: IRR 10,5 % para LFP (10 MW / 40 MWh, febrero de 2026); su valor se obtiene de la contabilidad abierta. Es Contracting posible la contabilización fuera de los balances en el BESS (prueba según IFRS 16). Contabilidad abierta basada en su carga real – CUBE BatterySizer calcula más de 250 variantes de operación específicas del emplazamiento.
0 € CAPEX · Fuera de balance IFRS · Libro abierto
Objetivos de sostenibilidad e informes CSRD
„¿Cómo afecta la comercialización de FTM a nuestra huella de carbono?“
Participación en la energía regulada = contribución mensurable al sistema para la estabilidad de la red. Según la Agencia Federal de Redes, los depósitos de energía tienen una „función especial en el sistema de suministro de energía del futuro como proveedores de flexibilidad“. Los datos de operación se pueden incorporar en la presentación de informes de la CSRD (ESRS E1).
Compatible con CSRD · útil para el sistema · demostrable
Seguridad operativa y tecnología de instalaciones
„¿Cómo se integra el almacén sin intervención en nuestra producción?“
Totalmente automático. La CUBE EfficiencyUnit controla el FCR, el aFRR y la arbitración sin intervención en la central de control, la tecnología de control de procesos o la gestión de la producción. Monitoreo 24/7. Diseño de sistema independiente del fabricante – al menos 3 ofertas comparativas, evaluadas por LCOS.
Totalmente automático · sin intervención humana · 24 horas al día, 7 días a la semana
Adquisición de energía y costes de suministro eléctrico
„¿Cómo puedo aprovechar el potencial de FTM no utilizado en mi red de conexión?“
Facturación mensual por canal, OPEX indicado por separado – sin una contabilización transparente de la base de datos. Referencias de mercado (ISEA, KPMG) como base de decisión. Sin un portafolio de fabricantes – sus datos, su cálculo.
Transparencia total · por canal · sin compromiso de permanencia
Cifras de amortización y caso de negocio

¿Cuánto gana un sistema de almacenamiento industrial con la comercialización FTM?

Índices de referencia de CUBE CONCEPTS, agrupados con el ISEA Battery Revenue Index y la comparación de cuentas de KPMG (febrero de 2026). Todos los valores son dependientes de la ubicación: la conexión a la red, la duración de la memoria y la distribución de BTM/FTM influyen en el resultado.

Ingresos brutos totales de FTM
200.000–300.000 €
por MW/año · Valor objetivo CUBE CONCEPTS; ISEA 2025: alrededor de 259.000 € para un almacenamiento de 2 horas
cuota aFRR de davon
el mayor canal en 2025
rendimiento aFRR +39 % · Índice de ingresos de las baterías ISEA
LCOS LFP – Referencia
110 €/MWh
KPMG AG, febrero de 2026 · Tamaño comparativo para licitación de fabricantes
LCOS ZnBr (Flujo de Zinc-Bromo)
104 €/MWh
KPMG AG, febrero de 2026 · LCOS más bajo, funcionamiento a largo plazo
Batería de iones de sodio LCOS NIB
127 €/MWh
Poco experiencia en la gestión · KPMG AG, febrero de 2026
Ejemplo de práctica – Zona industrial de 1 MW / 2 MWh LFP · comercialización de FTM
Ingresos brutos FTM/año200.000–300.000 €
OPEX/Año (O&M, Comercialización)−55.000 €
Ingresos netos del mercado/año145.000–245.000 €
Contracting-Porcentaje (25 %)~36.000–61.000 €/año
GIK (aproximadamente 250 €/kWh)~500.000 €
Referencia de KPMG para el IRR de LFP (10 MW)10,5 %
Amortización2–4 años
Compra: total control · 100 ingresos % netos
Normas CUBE CONCEPTS · IRR de la comparación de KPMG (10 MW / 40 MWh, febrero de 2026) · Situacional: la conexión a la red, la duración de la memoria y la distribución de BTM/FTM influyen en el resultado · Análisis de potencial gratuito
Calcular su potencial de ingresos de FTM →
CUBE BatterySizer calcula más de 250 variantes operativas específicas del sitio · gratuito
Lógica de control y conflictos diarios

Tres conflictos al día – la CUBE EfficiencyUnit los resuelve automáticamente

FCR, §19-Compliance y Arbitrage compiten diariamente por la misma capacidad de almacenamiento. La CUBE EfficiencyUnit prioriza automáticamente – sin intervención manual.

01
FCR vs. Reducción de Picos

FCR se une ~50% a la % SoC de forma simétrica – una capacidad que falta para el corte máximo.

Solución: Repriorización horaria basada en PPC + pronóstico de carga + precio de mercado
02
Arbitraje vs. §19-HLZ

Las franjas de carga económicas interfieren con las ventanas HLZ – La carga de energía eléctrica pone en peligro el derecho a la indemnización según el artículo 19.

Solución: HLZ depositado diariamente, cargas de carga bloqueadas automáticamente
03
Umbral del ciclo

Margen de precio demasiado bajo = el ciclo cuesta más de lo que genera.

Solución: Cálculo dinámico del break-even – solo se ejecutan ciclos rentables

Jornada ilustrativa – operación de uso múltiple

22:00–06:00
Cargar barato – Centro de arbitraje. FCR ya disponible en 50 % SoC en paralelo.
06:00–08:00
Rampa de la mañana – Verifique el §19-HLZ. Establecer la capacidad de corte máximo.
08:00–12:00
Afeitado de picos activo – Ventanas HLZ. La conformidad con el §19 se documenta automáticamente.
12:00–16:00
PV / Recargar – Uso propio o precios favorables.
16:00–20:00
Pico de la tarde – Peaking Shaving + Arbitrage Discharge. HLZ blocked.
20:00–22:00
FCR / En espera – 50 % SoC. Se está llevando a cabo la documentación de 19 años.
Mezcla de redención por perfil de ubicación

¿Qué estrategia se adapta a su ubicación?

Sin bloqueo de canal: la estrategia sigue el mercado y el perfil de carga de cada usuario, no al fabricante.

Perfil 1 – Alto rendimiento
Primario: BTM – Peaked Shaving & §19

Una única franja de tiempo de un cuarto de hora determina el salario por desempeño durante todo el año de facturación. BTM aporta un valor inmediato y mensurable.

BTM viene primero – FTM se suma a los ventanales sin HLZ. §19 Plazo de solicitud: 30 de septiembre (hasta 2028).
Perfil 2 – Capacidad de red libre
Primario: FTM – aFRR + Arbitraje

La capacidad de conexión a la red libre es la entrada a los mercados regulados de energía. 200.000–300.000 €/MW/año de ingresos brutos FTM.

FTM viene primero: el mismo almacenamiento cambia de forma simultánea sin necesidad de cambio de hardware, y más tarde pasa a funcionar en modo combinado; la delimitación de las cantidades de energía regula la configuración de MiSpeL desde octubre de 2026.
Perfil 3 – Instalación fotovoltaica disponible
Primario: BTM – Consumo propio + Peaking

FCR posible. La arbitración está limitada por los requisitos del EEG. Desde octubre de 2026, MiSpeL permite combinar PV + FTM.

Con MiSpeL: primera vez que se implementa la planta fotovoltaica y la comercialización de FTM simultáneamente sin conflicto de remuneración.
Perfil 4 · Desde MiSpeL (octubre de 2026)
BTM + FTM combinados – combinación completa

MiSpeL (determinado por la BNetzA según el artículo 85d del EEG) permite por primera vez la instalación de plantas fotovoltaicas y la comercialización de energía renovable sin conflicto de subvenciones: una combinación de arbitraje y la prima de mercado del EEG.

No hay un canal único de venta – la estrategia sigue al mercado, no al fabricante.
¿Qué perfil se adapta a su ubicación?
Enviar el último diseño – CUBE CONCEPTS analiza gratis
Precalificación de servicio completo

Del análisis de la curva de carga hasta la operación continua – lo que asume CUBE CONCEPTS

01
Análisis de costos de último recurso y cálculo a libro abierto

CUBE BatterySizer analiza la capacidad de carga libre, la calificación de conformidad con la norma §19 y la optimización de la dimensionamiento de la batería – todos los dispositivos de carga rápida y de carga rápida con valores en euros.

Gratis · 1–2 semanas
02
Configuración del sistema y ajuste de la UPS

Contrato de medición, coordinación con el UBN, convocatoria de fabricantes – al menos 3 ofertas, evaluación de LCOS, independiente del fabricante.

2–4 meses
03
Pruebas Técnicas y Precalificación para la Cadena de Suministro

Instalación, conexión a la red, configuración CUBE EfficiencyUnit, precalificación en el ÜNB – FCR ≤30 segundos, aFRR 5 minutos.

3–6 meses
04
Operación continua y facturación

Presentación de ofertas, distribución, facturación mensual por canal (OPEX especificado individualmente). Monitorización 24/7, cumplimiento de §19 documentado.

20+ años
Posicionamiento en el mercado

Posicionamiento en el mercado – ¿por qué Open Book en lugar de optimizadores de pool?

La mayoría de los proveedores venden hardware o electricidad. CUBE CONCEPTS construye el sistema detrás.

CriterioOptimizador de proveedoresCUBE CONCEPTS
Base de cálculoPortafolio/Fabricante – optimizado para su propia utilizaciónSu plan de acción – específico para cada ubicación, antes de su implementación
Libro abiertoInterno – no se puede ver antes de la firma del contratoTodas las suposiciones abiertas · antes de su fijación · sin posición de negociación
ErlösmixA menudo de un solo canal – Optima del fabricanteFCR + aFRR + mFRR como canal complementario + arbitraje dinámico
Prioridad del SEMIngresos del proveedor – artículo 19 en segundo lugarInterés de los clientes – §19 + Peak Shaving siempre en primer lugar
PrecalificaciónParte del cliente – esfuerzo propioCUBE de servicio completo – incluye homologación de la UE
FacturaciónPiscina, OPEX opacoIngresos netos del mercado por canal, gastos operativos (OPEX) mostrados individualmente

Nuestra metodología de cálculo abierto no es una posición de negociación; es la base sobre la que funciona la colaboración. Open Book significa transparencia dentro de la relación comercial – sin divulgación pública de datos de proyectos.

Solicitar cálculo a libro abierto →
Presentar un plan de ventas – mostramos su potencial basándose en sus datos, no en nuestro portafolio
Objeciones típicas

Las objeciones más comunes – respondidas directamente

„La conformidad con la §19 se ve afectada cuando se ejecuta FTM.“
La conformidad con la norma §19 y el corte máximo de pelo siempre tienen prioridad. FTM solo se ejecuta en períodos de tiempo libres de HLZ. La CUBE EfficiencyUnit bloquea automáticamente los procesos de carga – sin intervención manual, documentada de forma segura para auditorías.
„¿Qué pasa si los precios de FCR siguen cayendo?“
Estrategia de portafolio: FCR + aFRR + mFRR como canal de complementación + Arbitraje se ponderan dinámicamente diariamente. Los ingresos por rendimiento de aFRR aumentaron en 2025 en un 39% % (ISEA Battery Revenue Index) – el cambio de canal se realiza sin cambios en la hardware. FCR sigue siendo un componente del portafolio, no un elemento único.
„No tenemos capacidad de red libre“.“
A menudo hay más capacidad de conexión disponible de la que se conoce internamente. CUBE BatterySizer analiza más de 250 variantes de funcionamiento basándose en sus datos de carga – de forma gratuita, antes de tomar una decisión.
„Todavía no sabemos si queremos comprar Contracting o no.“
No es un motivo de impedimento. La contabilidad abierta muestra ambos modelos uno al lado del otro – con el mismo sitio, los mismos números. Contracting (0 € de capital de inversión, 25 % de % participación) o compra (100 % de % ingresos): CUBE CONCEPTS calcula ambos antes de tomar una decisión definitiva.
Referencias

Referencias de Tier-1 – a nivel europeo · sobre el mismo fundamento

Más de 150 proyectos de energía fotovoltaica realizados, implementaciones multihospitalarias a nivel europeo. Ahora, almacenamiento de energía: sobre el mismo fundamento, con el mismo compromiso.

Referenciable bajo petición.

TI Automotriz
Magna International
Valeo
Voestalpine
Tenneco
ITW
Proyectos de energía en toda Europa
¿Su ubicación también se califica?
Enviar el pedido final – CUBE CONCEPTS lo examina de forma gratuita y sin compromiso
Preguntas frecuentes

Energía de balance y FTM – Respuestas para los responsables de la toma de decisiones

FCR (Reservas de Contención de Frecuencia) debe proporcionar toda la potencia en un plazo de 30 segundos. Se paga por la disponibilidad: subasta diaria el día anterior con seis productos de 4 horas, precio unitario (pay-as-cleared). Aproximadamente 0,3 ciclos completos por día, por lo que la degradación es baja. Las ganancias de FCR han disminuido desde 2023 (2025: alrededor de 106.000 €/MW, −6,9 % según ISEA), pero sigue siendo un componente del portafolio.
aFRR (Prestación secundaria) debe proporcionar toda la potencia en un plazo de 5 minutos. Se pagan las tarifas por la prestación (aumento diario de la oferta, productos de 4 horas, pay-as-bid) y el trabajo realizado (plataforma europea PICASSO). Según el ISEA Battery Revenue Index, los ingresos por la prestación de una batería de 2 horas aumentaron en 2025 un 39%, % hasta más de 146.000 €/MW, mientras que los ingresos de todos los mercados % disminuyeron un 16%.
El tamaño mínimo de la oferta es de 1 MW para FCR, aFRR y mFRR; las instalaciones más pequeñas se comercializan a través de un proveedor precalificado dentro del pool. CUBE CONCEPTS instala depósitos de hasta 750 kW. Entre los requisitos se incluyen los tiempos de activación (FCR 30 segundos, aFRR 5 minutos, mFRR 12,5 minutos). CUBE CONCEPTS se encarga de la precalificación como servicio completo.
CUBE CONCEPTS prevé unos ingresos brutos por MW de 200.000 a 300.000 € por año; según el ISEA Battery Revenue Index, el potencial de un acumulador de 2 horas en 2025 rondaría los 259.000 €/MW. Situacional; el factor de coste utilizado es el LCOS, para la LFP 110 €/MWh (KPMG AG, febrero de 2026). Análisis de potencial gratuito.
Priorización diaria según HLZ, previsión de carga y precio del mercado. La conformidad con la normativa §19 y el peak shaving tienen siempre prioridad. El FTM solo se ejecuta en períodos de tiempo libres de HLZ – plazo de solicitud §19: 30 de septiembre – documentado de forma segura para la auditoría.
CUBE calcula basándose en su carga de trabajo: abierto, con todas las hipótesis disponibles antes de la determinación. Los optimizadores de la cartera calculan en función de su cartera. El resultado: una valoración en interés del cliente, no del proveedor.
Compra en precios negativos o favorables, descarga en precios elevados, en el mercado de día a día (desde el 1.10.2025 en cuartos de hora) y en el comercio intradía. En Alemania, en 2025 hubo 573 horas con precios minoristas negativos (2024: 457). El arbitraje estabiliza los ingresos con unos precios de regulación bajos. Fuente: Bundesnetzagentur/SMARD.
Sí – la CUBE EfficiencyUnit coordina automáticamente. La FTM (§19 plazo de solicitud 30 de septiembre) tiene precedencia. La FTM se ejecuta en ventanas de capacidad libre. MiSpeL: PV + FTM combinados desde octubre de 2026. §118: Decisión de inversión según el proyecto de AgNes antes del 1 de enero de 2027, puesta en servicio hasta el 4 de agosto de 2029.
Próximo paso

Análisis del potencial de FTM – específico del lugar y gratuito

CUBE CONCEPTS calcula en función de su carga: capacidad de red libre, dimensionamiento óptimo de la memoria, FCR/aFRR/potencial de arbitraje y su expectativa de rentabilidad – de forma abierta, antes de tomar su decisión.

Artículo 118: Decisión de inversión según el proyecto de AgNes antes del 1 de enero de 2027 – ¡Todavía 83 Días
Envía tu último plan – análisis gratuito de potencial →
Gratuito · 1–2 semanas · Sin compromiso · §118: Decisión de inversión antes del 1 de enero de 2027 (proyecto de la AgNes)
Temas avanzados

Almacenamiento en baterías – todos los temas de un vistazo

Baterías de almacenamiento que reducen los costos energéticos. Regulación remota para hacer que el interruptor se active. Activa el potencial de ganancias en su conexión a la red eléctrica – hoy.

Cocheras solares - vista aérea

Inscripción al boletín