facebook

Batteriespeicher · FTM + BTM · Value Stacking · CPFS · CUBE CONCEPTS

Batteriespeicher für Gewerbe und Industrie — der verdient, spart und schützt.

CUBE CONCEPTS plant, baut und betreibt Batteriespeicher für Gewerbe und Industrie — Full-Service von der Standortanalyse bis zum laufenden Betrieb, herstellerunabhängig, europaweit, auf Open-Book-Basis.

FTM-Erlöse am Energiemarkt — FCR, aFRR, mFRR (Ergänzungskanal), Spotarbitrage — vollautomatisch
0 € Eigeninvestition im BESS Contracting — kein CAPEX, kein Investitionsrisiko für Sie
Netzentgelte dauerhaft senken — Peak Shaving, §19 Abs. 2 Satz 1 Atypik, §118-Befreiung
Kein Vendor-Lock-in — kein Proprietär-System, kein erzwungenes Ökosystem
2–4 JahreAmortisation — über
FTM-Erlöse selbstfinanziert
BESS Contracting0 € Eigeninvestitionkein CAPEX — kein Investitionsrisiko
~40 %Netzentgelt-Anteil
am Industriestrompreis (BMWE, August 2025)*
ab 750 kWProjekteinstieg · 1.500 kWh
FTM + BTM + Multi-Use
4. Aug. 2029 §118 Abs. 6 EnWG — IBN-Deadline: 20 Jahre Netzentgeltbefreiung. Wer nach diesem Datum in Betrieb geht, zahlt dauerhaft — letzte Chance.

01 — Für wen

Für welche Unternehmen ist ein industrieller Batteriespeicher wirtschaftlich sinnvoll?

Batteriespeicher ist keine Frage des Ob mehr. Es ist eine Frage des Wann.

CUBE CONCEPTS realisiert Batteriespeicherprojekte für Gewerbe und Industrie (C&I — Commercial & Industrial) ab 750 kW / 1.500 kWh — herstellerunabhängig, europaweit. Nicht jeder Standort passt — und das sagen wir bewusst.

Industrieller Batteriespeicher — BESS-Anlage

Vier typische Ausgangssituationen — welche passt zu Ihnen?

Profil 1 — Gewerbe & Industrie: Kostensenkung

Jahresstromverbrauch ab ~1 GWh. Leistungspreis spürbar in der Jahresabrechnung. §19 Abs. 2 Satz 1 und §118 als Hebel identifiziert. Entscheidungsstrukturen für 6‑12-monatigen Investitionsprozess vorhanden.

Produktion · Logistik · Chemie · Lebensmittel

Profil 2 — Industrie mit substanziellem Netzanschluss

Mittelspannungsanschluss mit freier Kapazität — das ist der strategische Ausgangspunkt. Freie Kapazität ermöglicht sofortige FTM-Vermarktung: FCR, aFRR, mFRR, Arbitrage. IBN bis 2029 als Planungshorizont.

Automotive · Stahl · NE-Metalle · Logistik

Profil 3 — ESG-Strategie & CSRD-Berichtspflicht

CSRD-Berichtspflichten erfordern messbare CO₂-Reduktion — nicht Absichtserklärungen. Scope-2-Emissionen müssen quantifizierbar sinken. Ein Batteriespeicher liefert auditierbare Kennzahlen für Nachhaltigkeitsbericht und Kreditgespräch.

Konzerne · Immobilienportfolios · CSRD-pflichtig ab 500 MA

Profil 4 — Systemintegration & kein interner Betriebsaufwand

E-Flotte mit steigendem Ladebedarf ohne Netzausbau. Oder: Produktionsbetrieb mit kritischer Verfügbarkeitsanforderung. CUBE EfficiencyUnit übernimmt Steuerung, Monitoring und Wartung vollständig — vertraglich, nicht versprochen.

Logistik · E-Flotten · Facility Management · Produktion

Wer entscheidet — und was treibt die Entscheidung?

Wenn Sie Investitionsentscheidungen verantworten

ROI, Liquidität, Off-Balance. 0 € CAPEX im BESS Contracting. Amortisation über FTM-Erlöse. IFRS-konform, auditierbar.

Wenn Sie ESG-Strategie und CSRD-Berichtspflichten verantworten

Batteriespeicher liefert messbare CO₂-Reduktion — Scope 2, dokumentiert, für Nachhaltigkeitsbericht und Kreditgespräch.

Wenn Sie Anlagenbetrieb und Versorgungssicherheit verantworten

Kein interner Betriebsaufwand. CUBE EfficiencyUnit übernimmt Steuerung und O&M vollständig.

Wenn Sie Energiebeschaffung und Netzentgelte verantworten

§19 Abs. 2 Satz 1, §118 Abs. 6 EnWG, AgNes 2029 — alle drei Instrumente nur mit Batteriespeicher und professionellem Betrieb kombinierbar.

02 — Was Sie heute bezahlen

BESS ist kein Kostenfaktor mehr. Es ist eine Entscheidung.

Die meisten Anbieter verkaufen entweder Hardware oder Strom. CUBE CONCEPTS baut das System dahinter.

Steigende Netzentgelte, neue Lastprofile durch Elektrifizierung und wachsende Anforderungen an Versorgungssicherheit stellen Unternehmen heute vor strategische Entscheidungen. Ein Batteriespeicher adressiert alle drei gleichzeitig. Praxisbeispiel: Infoabend Coesfeld, Jan. 2026 →

Industrieller Batteriespeicher am Hochspannungsnetz — FTM-Vermarktung

Jede ungenutzte Stunde am Netz ist eine Stunde ohne FTM-Erlöse — nicht zurückholbar.

Kostenfalle 01 — Die Netzentgelt-Falle

„Ein einziger Peak kostet uns Tausende — für das gesamte Jahr.“

Rund 40 % des Industriestrompreises sind Netzentgelte (BMWE, August 2025)*. Der größte Teil entfällt auf den Leistungspreis — berechnet am höchsten 15-Minuten-Messwert des gesamten Jahres. Eine einzige Lastspitze setzt den Grundpreis für alle 12 Folgemonate. Ob Anlaufvorgänge, gleichzeitiges Laden mehrerer E-LKW oder saisonale Produktionsspitzen — die übrigen 35.000 Viertelstunden spielen keine Rolle.

Ihr Asset 02 — Der freie Netzanschluss, der für Sie arbeiten sollte

„Unser Netzanschluss ist bereits da. Er sollte für uns verdienen.“

Ein freier Netzanschluss ist das wertvollste Energieasset, das ein Industrieunternehmen heute besitzen kann. Er ist die Eintrittskarte in FTM-Märkte: FCR, aFRR, mFRR, Spotarbitrage — vollautomatisch, ab IBN, ohne jeden Betriebseingriff. Über 720 GW offene Netzanschlussanfragen stehen in Deutschland nur 78 GW zugesagter Kapazität gegenüber (KPMG AG, Februar 2026)*. Wer heute einen freien Anschluss hat, besitzt einen strategischen Vorsprung, den neue Marktteilnehmer Jahre nicht aufholen können.

Kostenfalle 03 — Die Volatilitäts-Falle

„Stromkosten fressen die Marge — und wir können sie nicht planen.“

Börsenstrompreise schwanken täglich durch wachsende erneuerbare Einspeisung. Wer zu fixen Abnahmezeiten einkaufen muss, zahlt regelmäßig in den teuersten Phasen. Batteriespeicher entkoppelt Einkauf und Verbrauch — lädt günstig, entlastet teuer oder in Eigenverbrauch.

Was jeder Monat Verzögerung kostet

Bei einem typischen 1-MW-Industriespeicher entspricht der nicht gesicherte §118-Vorteil einem dauerhaft entgangenen Netzentgeltvorteil von rund ~16.000–25.000 € pro Monat bei 1 MW (KPMG AG, Feb. 2026)*. Die §118-Netzentgeltbefreiung ist nicht rückwirkend erwerbbar. Kein Nachtrag, kein Ausnahmeantrag — wer nach dem 4. August 2029 in Betrieb geht, zahlt dauerhaft Netzentgelte für die gesamte Betriebszeit.

03 — Markt

Zwei Typen von Anbietern im C&I-Batteriespeicher-Markt

Der gewerbliche und industrielle Batteriespeicher-Markt teilt sich in zwei Typen von Anbietern: die einen verkaufen Hardware oder vermarkten Strom — und rechnen dabei mit ihren eigenen Systemen oder ihrem eigenen Portfolio. Die anderen bauen das System dahinter: eigener Betrieb, eigene Vermarktung, Kalkulation auf Basis Ihrer Lastgangdaten.

CUBE CONCEPTS gehört zur zweiten Kategorie — als Ihr Interessensverwalter.

CUBE CONCEPTS kommt aus über 150 realisierten Energieprojekten europaweit — Photovoltaik. Batteriespeicher bauen wir auf demselben Fundament.

Typ 1
Anbieter-Optimierer
Typ 2 — CUBE CONCEPTS
Interessensverwalter
Ausgangspunkt
Budget des Kunden
Ausgangspunkt
Freie Netzanschlusskapazität
Kalkulationsbasis
Eigenes Portfolio oder Herstellersystem — Annahmen intern
Kalkulationsbasis
Ihr Lastgang — standortspezifisch, Open-Book vor Festlegung
Herstellerwahl
Gebunden an eigenes Ökosystem
Herstellerwahl
Unabhängige Ausschreibung — mind. 3 Angebote, LCOS-bewertet
Transparency
Annahmen intern — nicht einsehbar vor Festlegung
Transparency
Open-Book: alle Annahmen, CAPEX, OPEX, Erlöse — vor Ihrer Festlegung

04 — Was ist BESS

Was ist ein Batteriespeicher — und was unterscheidet einen, der verdient, von einem, der nur speichert?

LFP-Batteriezellen im Industriespeicher — Lithium-Eisenphosphat

Kein großer Akku. Er ist ein Energiemarkt-Teilnehmer, ein Netzentgelt-Optimierer und ein Produktionspuffer — je nach Einsatzstrategie. Hier ist das Vokabular, das Entscheidungen fundiert.

Definition

BESS — Batteriespeichersystem (Battery Energy Storage System)

Stationäres System zur elektrischen Energiespeicherung auf Basis elektrochemischer Zellen. Industriell ab 750 kW / 1.500 kWh. Kann gleichzeitig BTM (hinter dem Zähler, Netzentgelte + Eigenverbrauch) und FTM (vor dem Zähler, Regelenergie + Arbitrage) betrieben werden.

Definition

LCOS — Levelized Cost of Storage

Gesamtkosten über die Laufzeit geteilt durch die gesamte gelieferte Energiemenge in MWh. Der entscheidende Wirtschaftlichkeits-Maßstab — nicht der Kaufpreis. Referenzwert LFP: 110 €/MWh (KPMG AG, Investment Case Februar 2026).*

BESS — Battery Energy Storage System

Technischer Oberbegriff für alle stationären Batteriespeicher, unabhängig von Größe, Technologie und Verwendungszweck. CUBE CONCEPTS verwendet BESS als übergeordneten Klassifikationsbegriff.

Industriespeicher — CUBEs Segment

BESS ab 750 kW / 1.500 kWh. Ab dieser Schwelle sind FTM-Vermarktung, Multi-Use-Betrieb und §118-Netzentgeltbefreiung wirtschaftlich tragfähig. Unterhalb fehlt die kritische Masse für Regelenergiemärkte.

FTM — Front-of-the-Meter

Der Speicher als Marktteilnehmer am öffentlichen Netz vor dem Zähler. Kauft günstig, speist teuer ein, stellt Regelenergie bereit. Vollautomatisch. PV nicht erforderlich. Kein Betriebseingriff.

BTM — Behind-the-Meter

Der Speicher als Kostenoptimierer hinter dem Zähler. Wirkt auf Leistungspreis, §19 Abs. 2 Satz 1 Atypik, §118-Befreiung und Eigenverbrauchsquote. Die Einsparung erscheint direkt in der Stromrechnung.

Multi-Use — FTM und BTM gleichzeitig

FTM und BTM laufen nicht abwechselnd, sondern gleichzeitig. Die CUBE EfficiencyUnit koordiniert beide Dimensionen in Echtzeit. Der Maßstab ist nicht die Auslastungsquote — sondern der Ertrag pro Vollzyklus.

Value Stacking — Mehrere Kanäle, ein System

Kombination mehrerer Erlös- und Einsparkanäle auf demselben Speicher: Peak Shaving + Regelenergie + §19 Abs. 2 Satz 1 (Atypische Netznutzung) + §118-Befreiung — parallel, steuerungskoordiniert.

EMS — Energiemanagementsystem

Das EMS steuert alle Energiequellen und Verbraucher eines Standorts in Echtzeit: Netzbezug, PV, Batteriespeicher, Ladeinfrastruktur, Heizsysteme. Es optimiert kontinuierlich nach aktuellen Strommarktpreisen, Wetterdaten und Verbrauchsprognosen. Die CUBE EfficiencyUnit ist CUBEs EMS — vollautomatisch, HLZ-konform, direkt an FCR-, aFRR- und mFRR-Märkte angebunden, ohne Betriebseingriff.

Segmente: Welcher Speicher ist welcher?

SegmentPerformanceTypische AnwendungCUBE
Heimspeicherbis 30 kWPV-Eigenverbrauch privatNicht CUBE-Segment
Gewerbespeicher30 kW – 750 kWPeak Shaving, EigenverbrauchWirtschaftlich relevant — CUBE-Fokus ab 750 kW
Industriespeicherab 750 kW / 1.500 kWhFTM + BTM Multi-UseCUBE-Segment ab 750 kW
BESSOberbegriffAlle GrößenFachbegriff

Welche Anwendungen passen zu welchen Branchen?

AnwendungProduktion / AutomotiveKühllogistikChemie / PharmaLogistik + E-Mob.
Peak Shaving
Regelenergie FCR / aFRR / mFRR
§19 Abs. 2 Satz 1 Atypik
Eigenverbrauch (mit PV)
E-Mobility-Lastpuffer

✓ typischerweise wirtschaftlich · ∼ standortabhängig · — in der Regel nicht relevant. Regelenergie (FCR, aFRR, mFRR): Direktzugang ab 1 MW · Pooling ab 750 kW (via Direktvermarkter).

05 — Was rechnet sich

Was rechnet sich — und wie misst man das richtig?

BESS und PV Co-Location — Multi-Use-Betrieb

LCOS-Referenzwert

110 €/MWh

LFP-Batteriespeicher · KPMG AG, Feb. 2026

Der entscheidende Vergleichsmaßstab — nicht der Anschaffungspreis.

Der Kaufpreis ist der falsche Maßstab. LCOS — Levelized Cost of Storage — teilt alle Kosten über die Laufzeit durch die gesamte nutzbare Energiemenge. Erst LCOS macht Technologien und Angebote wirklich vergleichbar.

Technologievergleich nach KPMG — LFP, ZnBr, NIB

LCOS bei LFP-Batteriespeichern beträgt laut KPMG AG (Investment Case: Stationärer Batteriespeicher, Februar 2026) 110 €/MWh — deutlich unter den durchschnittlichen Industriestrompreisen.*

KennzahlLFPZnBrNIB (Natrium-Ionen-Batterie)
Degradation / Jahr2,1 %*0,3 %3,0 %
Service life14 Jahre25 Jahre10 Jahre
AC-AC-Effizienz87 %81 %85 %
LCOS (EUR / MWh)110104127
IRR10,5 %9,5 %7,2 %
NPV (Referenzfall, kEUR)2.8025.076601

* KPMG AG, Investment Case Stationärer Batteriespeicher, Feb. 2026 (kpmg.com/de). Referenzfall: 10 MW / 40 MWh, 2 VZ/Tag, WACC 6 %. Indikativ.

LFP vs. ZnBr: warum beide Kennzahlen gemeinsam gelesen werden müssen

LFP hat die höchste IRR (10,5 %) — kleines Kapital, schnelle Amortisation. ZnBr hat den höchsten NPV (5.076 kEUR) — stabile Zahlungsströme über 25 Jahre, günstigster LCOS. Die Technologiewahl hängt davon ab, ob Sie Kapitaleffizienz oder absoluten Kapitalwert maximieren wollen. CUBE CONCEPTS stellt beide Szenarien im Open-Book-Gespräch gegenüber.

FTM-Erlöse: Marktdaten 2021–2025

ProduktErlösband 2021–2025Charakteristik
FCR (Primärregelenergie)110.000–200.000 € / MW / JahrLeistungspreis für Bereitschaft. Direktzugang ab 1 MW. FCR 2025 rückläufig.*
aFRR positiv98.000–150.000 € / MW / JahraFRR +40 % gegenüber Vorjahr (ISEA RWTH 2025)*. Vollständige Erbringung innerhalb 5 Minuten.
aFRR negativ88.000–145.000 € / MW / JahrSymmetrische Bereitstellung erforderlich.

** regelleistung.net / ÜNB-Datacenter · ISEA Battery Revenue Index, RWTH Aachen, 2025

Einwand: „Je mehr wir uns informieren, desto unsicherer werden wir. Jeder rechnet anders.“

Das ist kein Wissens-, sondern ein Transparenzproblem. Jeder Anbieter optimiert seine Kalkulation für sein eigenes Angebot — nicht für Ihre Entscheidung. Wer herstellergebunden ist, rechnet mit seinen Systemen. Wer poolbasiert vermarktet, rechnet mit seinem Portfolio. Der einzige Anker, dem Sie vertrauen können: eine Kalkulation auf Basis Ihrer Lastgangdaten — offen, nachvollziehbar, bevor Sie sich festlegen.

Einwand: „Wir warten lieber noch ab.“

Wer wartet, verliert nicht die Technologie. Er verliert den 4. August 2029. Die §118-Netzentgeltbefreiung ist nicht rückwirkend erwerbbar — kein Nachtrag, kein Ausnahmeantrag, kein Übergangsfenster. Was dahinter liegt, kostet dauerhaft. Bei bestehendem Netzanschluss dauert die Planung typisch 6–12 Monate, bei Neubau durchschnittlich 40 Monate. Der Zeitpunkt zu handeln ist jetzt.

06 — Regulatorik

Welche regulatorischen Fenster schließen bis 2029 — und was bedeutet das für Ihre Entscheidung?

Die Technologie ist ausgereift. Die Wirtschaftlichkeit ist belegt. Was sich verengt, sind die Rahmenbedingungen. Vier Fristen bis 2029 — jede mit konkreter Konsequenz bei Versäumnis.

§118 Abs. 6 EnWG sichert Unternehmen, die bis 4. August 2029 in Betrieb gehen, 20 Jahre vollständige Netzentgeltbefreiung auf geladenen Strom — nicht rückwirkend erwerbbar.

Seit 1. April 2025

§14a EnWG — Zeitvariable Netzentgelte

Alle Verteilnetzbetreiber sind seit 1. April 2025 verpflichtet, zeitvariable Netzentgelte anzubieten. Speicher mit Echtzeit-Steuerung profitieren strukturell von günstigsten Tarifsignalen. Wer zu spät: Kein Zugang zu diesem Optimierungspotenzial.

Mitte 2026

MiSPeL — EEG-Förderung + FTM (kein §19-Netzentgeltinstrument)

Simultaner BTM+FTM-Betrieb für EEG-Anlagen ohne Vergütungsverlust. Neue Abgrenzungsoption §19 3b EEG. MiSPeL ist eine EEG-Festlegung — kein §19-Netzentgeltprivileg. Wer zu spät: Verpasst die attraktivste Multi-Use-Kombination für Co-Location-Standorte.

Antragsfrist: 30. September 2028 · Gültigkeit bis 31.12.2028

§19 Abs. 2 Satz 1 StromNEV — Atypische Netznutzung

HLZ-Compliance: bis zu 80 % Netzentgeltreduktion. Batteriespeicher macht den Nachweis planbar. Hinweis: BK4-22-089 betrifft ausschließlich §19 Abs. 2 Satz 1 (Bandlast) — ausgelaufen 31.12.2025. §19 Abs. 2 Satz 1 (Atypik) ist davon vollständig unabhängig. Wer zu spät: Verliert das individuelle Netzentgeltprivileg dauerhaft.

Ab 01. Januar 2029

AgNes (BNetzA BGK-25-01-1#3) — Nachfolger von §19

Ersetzt §19 durch dynamische, lastgangsbasierte Netzentgeltsignale. Gesteuerte Speicher strukturell bevörzugt. CUBE EfficiencyUnit ist auf AgNes ausgelegt. Wer zu spät: Ungesteuerte Abnahmeprofile zahlen strukturell höhere Tarife.

4. August 2029 — KRITISCHE DEADLINE

§118 Abs. 6 EnWG — 20 Jahre Netzentgeltbefreiung

IBN bis zu diesem Datum: 20 Jahre vollständige Netzentgeltbefreiung auf geladenen Strom (bis zu 7 ct/kWh). Nicht rückwirkend erwerbbar. Verlängerung laut KPMG ausdrücklich unklar. Bei bestehendem Anschluss: 6–12 Monate Planungsvorlauf. Bei neuem Anschluss: durchschnittlich 40 Monate (ECO STOR / pv-magazine, Feb. 2026)*. Netzanschlüsse nach Windhundverfahren (§17 EnWG) — kein gesetzlicher Vorrang. Wer zu spät: Zahlt dauerhaft Netzentgelte — für die gesamte Betriebszeit.

*** §118 Abs. 6 EnWG · §19 Abs. 2 S. 1 StromNEV · BNetzA BGK-25-01-1#3 · BNetzA MiSPeL-Festlegung · KPMG AG, Feb. 2026 · ECO STOR / pv-magazine.de, Feb. 2026

07 — Das CUBE-Modell

Was ist die CUBE Profit Flex Solution (CPFS)?

Das System finanziert sich selbst: FTM-Erlöse amortisieren den Speicher in 2–4 Jahren. Danach gehören alle Einsparungen Ihnen — als Contracting oder als Kauf.

01 Phase I

FTM-Betrieb

FCR, aFRR, mFRR als Ergänzungskanal, Spotarbitrage — vollautomatisch, kein Betriebseingriff.

→ FTM-Erlöse amortisieren das System

Typische Dauer: 2–4 Jahre

02 Phase II

BTM-Betrieb

Peak Shaving, §19 Abs. 2 Satz 1, Eigenverbrauchsoptimierung — nach Amortisation.

→ Netzentgelte dauerhaft senken

Start: nach Amortisation Phase I

03 Phase III

Vollkombi

FTM + BTM gleichzeitig — CUBE EfficiencyUnit koordiniert Regelenergie, Peak Shaving und §19 in Echtzeit.

→ Maximaler Value Stack

CUBE bleibt O&M-Partner

Phasenlogik gilt für CPFS BESS Contracting. Im CPFS BESS Kauf starten Sie direkt im Vollbetrieb — alle Erlöse sofort bei Ihnen.

Ihr Weg zum Batteriespeicher

CPFS BESS Contracting

0 € Eigeninvestition

  • CUBE trägt Investment, Installation und Betrieb vollständig — kein CAPEX
  • 25 % Profit-Share auf Netto-Markterlöse nach OPEX — Open-Book, auditierbar
  • IFRS-konform · Off-Balance-Option · kein Eigenkapital
  • Amortisation über FTM-Erlöse — automatischer Übergang BTM + Vollkombi
Kein Eigenkapital erforderlich Contracting-Modell →

CPFS BESS Kauf

Volle Kontrolle — volle Rendite

  • Einmalige Investition — schlüsselfertig geplant, gebaut, in Betrieb genommen
  • 100 % der FTM-Erlöse und BTM-Einsparungen direkt beim Eigentümer
  • Eigentum ab IBN — CUBE bleibt optionaler O&M-Partner
  • IRR 10,5 % · NPV 2.802 kEUR (KPMG AG, Feb. 2026) · herstellerunabhängig
Amortisation: 2–4 Jahre Kauf-Modell →

Beide Varianten: herstellerunabhängige Ausschreibung mit mind. 3 Angeboten, LCOS-bewertet, kein Vendor-Lock-in — und beide nach CISAF Rn. 121 als Gegenleistung für den Industriestrompreis anerkannt.

Modell vollständig: Phasenlogik, Kalkulation, Vergleich →

08 — Projektverlauf

Wie läuft ein BESS-Projekt mit CUBE CONCEPTS ab — von der Anfrage bis zum laufenden Betrieb?

Von der Standortanalyse bis zur Inbetriebnahme dauert es bei bestehendem Netzanschluss typisch 6–12 Monate. Hier ist der Ablauf in acht Schritten.

BESS-Anlage Luftaufnahme — industrieller Batteriespeicher Projektrealisierung

01

Erstgespräch & Datenaufnahme

Netzanschluss, Stromtarif, Lastgangdaten, bestehende Erzeugungsanlagen (PV, BHKW), Ladeinfrastruktur, ESG-Ziele. Jahresstromverbrauch inkl. 15-Minuten-Werte.

02

Standortanalyse & Simulation

CUBE BatterySizer simuliert über 250 Betriebsvarianten. Ergebnis: wirtschaftlichste Konfigurationen mit BTM-, FTM- und Multi-Use-Szenarien — in Bandbreiten, nicht als Hochglanzprognose.

03

Business Case Open-Book

Wirtschaftlichkeitsberechnung mit CAPEX/OPEX-Kalkulation, Finanzierungsmodell, Amortisationsszenarien. Alle Annahmen transparent — keine Verhandlungsposition, sondern Arbeitsgrundlage.

04

Herstellerausschreibung

Mindestens drei Angebote, herstellerunabhängig. Bewertung nach LCOS — nicht nach Kaufpreis. Systemvergleich inkl. Zertifizierungsnachweise und Servicekonzept.

05

Vertragsabschluss & Finanzierung

Contracting oder Kauf (CPFS BESS Kauf). IFRS-kompatibel, Off-Balance-Option. Verantwortlichkeiten klar definiert.

06

Planung & Genehmigung

Baurecht, Brandschutzkonzept, Netzanschlussverfahren, Baukostenzuschüsse. CUBE koordiniert alle Fachplaner und Netzbetreiber — ein Ansprechpartner.

4–8 Monate

07

Installation & Inbetriebnahme

Schlüsselfertige Lieferung. Netzanmeldung, Netzgangabnahme, Testbetrieb. Vollständige Installationsdokumentation. Keine Black-Box-Komponenten.

08

O&M — Betrieb und Instandhaltung

CUBE EfficiencyUnit steuert vollautomatisch. Monitoring, Wartung und technischer Support durch CUBE CONCEPTS — als langfristiger Betriebsführer.

Laufend

**** Erstgespräch bis IBN bei bestehendem Netzanschluss: typisch 6–12 Monate. Neuer Anschluss: durchschnittlich 40 Monate.

09 — Sicherheit

Was muss ein sicherer Industriespeicher können — und wo beginnt Sicherheit wirklich?

Sicherheit beginnt nicht beim Löschkonzept. Sie beginnt bei der Komponentenauswahl, dem Ausschreibungsverfahren und der Installationsdokumentation. CUBE CONCEPTS fordert vollständige Zertifizierungsnachweise — keine Black-Box-Systeme.

Industrieller Batteriespeicher bei Dämmerung — Sicherheit und Betrieb

Sicherheit beginnt bei der Komponentenauswahl — nicht beim Löschkonzept.

7 Ursachen für Thermal Runaway

  1. Zell-/Produktionsfehler: Separatordefekte, interne Kurzschlüsse
  2. BMS-Fehlfunktionen: Überladung, Tiefentladung, unerkannte Hotspots
  3. Überlastung / Defekte in Leistungselektronik und Verkabelung
  4. Unzureichendes Kühl- und Lüftungskonzept — Stauwärme
  5. Fehlende Brandbarrieren, zu enge Modul-/Rack-Abstände
  6. Mechanische Beschädigungen mit zeitverzögertem Zellversagen
  7. Mangelhafte Wartung, fehlende Inspektionsprozesse

Bei Lithiumbrand entsteht Sauerstoff aus dem Kathodenmaterial — Thermal Runaway verhindern kommt vor Löschen.

Pflicht-Zertifizierungen Industriespeicher

  • UL 9540ASicherheitstest stationäre BESS
  • IEC 62619Sicherheitstests Lithium-Ionen-Zellen
  • IEC 62620Performance & Lifetime industrielle Zellen
  • UL 1973Sicherheitsstandard stationäre Systeme
  • UN 38.3Transportsicherheit Lithium-Batterien
  • EU-Batterienorm 2023/1542EU-Produktsicherheit
  • BetrSichV / VDEBetrieb und Arbeitssicherheit (DE)
Brandschutzkonzepte, Löschanlagen, Zertifizierungen vollständig → (demnächst)

References

Ausgewählte Kunden aus dem Projektnetzwerk von CUBE CONCEPTS

Unter unseren Kunden: Tier-1-Unternehmen aus Automotive, Stahl und Industrie — mit strengen IFRS- und Governance-Anforderungen. Photovoltaik und Batteriespeicher, europaweit realisiert. Auf demselben Fundament.

TI AUTOMOTIVE
MAGNA
VALEO
VOESTALPINE
TENNECO
ITW

Thermal Management Solutions DE

PV-Anlage in Betrieb seit 2025. BESS im CPFS BESS Contracting — in Vorbereitung (2026).

Artikel lesen →

Purem by Eberspächer

BESS-Projekt Rakovník, Tschechien · PV Wilsdruff

Referenz ansehen →

Alle Referenzen →

~100 MW
Batteriespeicherkapazität
derzeit in Bau
200.000‑300.000 €
FTM-Erlöspotenzial / MW / Jahr
KPMG AG, Investment Case, Feb. 2026*
150+
realisierte Energieprojekte europaweit
1
Full‑Service
Energiepartner
von Analyse
bis O&M

Anonymes Projektbeispiel: Automotive-Zulieferer, 2 MW / 4 MWh, §118-Befreiung gesichert, IBN Q4 2024.

* KPMG AG, Investment Case: Stationärer Batteriespeicher, Februar 2026. kpmg.com ↗

FAQ

Häufige Fragen zu Batteriespeichern für Entscheider

Freie Netzanschlusskapazität ist das eigentliche Asset im CPFS-Betriebsmodell (Contracting-Variante). CUBE CONCEPTS betreibt den Speicher als FTM-Markt-Asset an Ihrem Anschluss — FCR, aFRR, mFRR (Ergänzungskanal), Spotarbitrage. Vollautomatisch, kein Betriebseingriff. Sie profitieren an den Erlösen auf Open-Book-Basis. Zugleich: 720+ GW offene Netzanschlussanfragen bei nur 78 GW zugesagter Kapazität (KPMG AG, Februar 2026) — wer heute einen freien Anschluss hat, besitzt einen strategischen Vorteil.

CPFS im Contracting: 0 € Eigeninvestition. CUBE CONCEPTS übernimmt das gesamte Investment, installiert und betreibt den Speicher. Sie stellen Fläche und Netzzugang bereit. Die FTM-Erlöse werden Open-Book geteilt. Typische Amortisation: 2–4 Jahre über FTM-Erlöse — danach folgt BTM-Betrieb (Peak Shaving, §19, Eigenverbrauch) und Vollkombi FTM+BTM. Off-Balance-Option verfügbar, IFRS-kompatibel.

Ja — vollständig. FTM-Betrieb (Regelenergie, Arbitrage, Netzanschluss-Vermarktung) ist vollständig PV-unabhängig. Peak Shaving und §19 Abs. 2 Satz 1 Atypik funktionieren ebenfalls ohne PV. Eine vorhandene PV-Anlage erhöht das BTM-Potenzial erheblich und ermöglicht ab MiSPeL (Mitte 2026) kombinierten FTM+BTM-Betrieb ohne EEG-Vergütungsverlust. Aber: PV ist keine Bedingung.

CUBE CONCEPTS realisiert Projekte ab 750 kW / 1.500 kWh — der Bereich, in dem FTM-Vermarktung und Multi-Use wirtschaftlich tragen. Regelenergie (FCR, aFRR, mFRR): Direktzugang ab 1 MW, Pooling ab 750 kW. Die tatsächliche Wirtschaftlichkeit hängt von drei Parametern ab: Netzanschluss, Lastprofil (15-Minuten-Werte) und Preisstruktur. Der CUBE BatterySizer simuliert 250+ Varianten auf Basis Ihrer realen Daten — kostenlos, unverbindlich.

§19 Abs. 2 Satz 1 StromNEV (Atypische Netznutzung) läuft mit dem Abrechnungsjahr 2028 aus (letzte Antragsfrist: 30. September 2028). Ab 01.01.2029 tritt AgNes (BNetzA BGK-25-01-1#3) in Kraft und ersetzt §19 durch dynamische, lastgangsbasierte Netzentgeltsignale. Gesteuerte Speicher mit Echtzeit-Prognosesteuerung sind strukturell bevorzugt. Die CUBE EfficiencyUnit ist auf AgNes ausgelegt.

§118 Abs. 6 EnWG: Inbetriebnahme bis 4. August 2029 = 20 Jahre vollständige Netzentgeltbefreiung auf geladenen Strom (bis zu 7 ct/kWh). Nicht rückwirkend erwerbbar. Wer nach dem Stichtag in Betrieb geht, zahlt dauerhaft Netzentgelte für die gesamte Betriebszeit. Bei einem typischen 1-MW-Speicher entspricht das rund ~16.000–25.000 € pro Monat dauerhaft entgangenem Netzentgeltvorteil (KPMG AG, Feb. 2026). Bei bestehendem Anschluss: typisch 6–12 Monate Planungsvorlauf. Bei neuem Anschluss: 40 Monate.

LCOS (Levelized Cost of Storage): Gesamtkosten über die Laufzeit geteilt durch die gesamte gelieferte Energiemenge in MWh. LFP: 110 EUR/MWh, ZnBr: 104 EUR/MWh, NIB (Natrium-Ionen-Batterie): 127 EUR/MWh (KPMG, Feb. 2026). Zwei Angebote mit gleichem Kaufpreis können erheblich unterschiedliche LCOS aufweisen — wegen Degradationsrate (LFP: 2,1 %/Jahr), Wirkungsgrad und Lebensdauer. CUBE CONCEPTS bewertet alle Herstellerangebote nach LCOS, herstellerunabhängig.

Heute müssen Betreiber an PV+BESS-Standorten wählen: EEG-Vergütung oder FTM-Vermarktung. Ab MiSPeL (Mitte 2026): Simultaner BTM+FTM-Betrieb ohne EEG-Vergütungsverlust. Neue Abgrenzungsoption §19 3b EEG. Voraussetzung: Direktvermarktung und viertelstundenscharfe Messung. Wichtig: MiSPeL ist eine EEG-Festlegung — kein §19-Netzentgeltprivileg. Für PV+BESS-Standorte öffnet das eine vollständig neue Erlösdimension.

LFP-Degradation: 2,1 %/Jahr (KPMG AG, Investment Case Stationärer Batteriespeicher, Feb. 2026). Dieser Wert wird explizit in LCOS und IRR eingepreist. Nie 1–2 % oder 1,5–2 % — der KPMG-Wert ist der einzige belastbare Referenzwert. Die Open-Book-Kalkulation zeigt den Degradationspfad über die gesamte Laufzeit — transparent, vor Vertragsabschluss.

Drei Dinge genügen für den Start: Netzanschluss-Dokumentation (Leistung, Spannungsebene), Jahresstromverbrauch und Lastgangdaten der letzten 12 Monate als 15-Minuten-Werte. Daraus simuliert der CUBE BatterySizer über 250 Betriebsvarianten und zeigt, ob und wie ein Batteriespeicher an Ihrem Standort wirtschaftlich ist. Kostenlos, unverbindlich, ohne Commitment.

/section>

Kostenloses Erstgespräch

Lastgang analysieren — in 30 Minuten zur ersten belastbaren Einschätzung

CUBE CONCEPTS analysiert Netzanschluss, Lastprofil und Preisstruktur — und simuliert in über 250 Varianten, welche Betriebsstrategie für Ihren Standort wirtschaftlich führt. Herstellerunabhängig. Open-Book. Ohne Eigeninvestition, wenn Sie das wollen.

Standortanalyse anfordern →

§118 Abs. 6 EnWG — IBN-Deadline: 4. August 2029 · Planung dauert 6–12 Monate (Bestandsanschluss)

Kostenlos · kein Commitment · Erstgespräch auf Basis Ihrer Lastgangdaten

Alle Themen im Überblick

Welche Tiefenseite ist Ihr nächster Schritt?

Energiekosten senken, Erlöse sichern, Fristen nutzen — alle Fachseiten im Überblick.

Solar carports - aerial view

Newsletter registration