Batteriespeicher-Glossar: 58 Fachbegriffe, die jede Entscheidung prägen
Von AgNes bis §118: Definitionen für Regelenergie, Netzentgelte, Wirtschaftlichkeit und Regulatorik — im Industrie- und Gewerbeeinsatz. Mit Rechtsgrundlagen und Quellenangaben.
Welche BESS-Begriffe sind für Industrieunternehmen am relevantesten?
Dieses Glossar umfasst 30 Kernbegriffe aus den Bereichen Batteriespeicher-Technologie, Regelenergie, Netzentgeltoptimierung und Regulatorik. Alle Definitionen sind auf den Industrie- und Gewerbeeinsatz ab 750 kW zugeschnitten.
BESS-Entscheidungen werden in Industrieunternehmen von Entscheidungsträgern getroffen, die häufig keine Energietechnik-Ausbildung haben — CFOs, Investitionsverantwortliche, Energieeinkäufer, Betriebsleiter. Gleichzeitig sind die relevanten Begriffe oft technisch überladen oder uneinheitlich verwendet: FCR und aFRR werden verwechselt, §19 S.1 und S.2 werden als eine Regelung behandelt, MiSPeL wird fälschlicherweise als Netzentgeltinstrument eingeordnet. Dieses Glossar setzt auf Präzision — für Personen, die Investitionsentscheidungen treffen, nicht für Energiespezialisten.
Alle Definitionen folgen einem einheitlichen Format: Begriff, Definition in einem Satz, Erläuterung, und Quellenangabe. Begriffe, die regulatorisch kritisch sind (§19 S.1 vs. S.2, BK4-22-089, AgNes), enthalten einen expliziten Hinweis auf häufige Verwechslungen oder Missverständnisse.
Warum ist die genaue Begriffsverwendung bei BESS-Projekten entscheidend?
Fehler in der Terminologie führen zu Fehlentscheidungen. Ein Unternehmen, das §19 S.1 und S.2 verwechselt, plant auf der falschen Antragsgrundlage. Ein Unternehmen, das MiSPeL für ein Netzentgeltinstrument hält, rechnet mit Einsparungen, die es nicht gibt. Ein Unternehmen, das BK4-22-089 als Argument gegen §19 S.2 verwendet, verzichtet auf ein weiterhin gültiges Instrument bis 31.12.2028.
Der Markt für BESS-Beratung ist 2025 unübersichtlich. Viele Anbieter verwenden Begriffe unscharf, um Produkte attraktiver erscheinen zu lassen. Dieses Glossar orientiert sich ausschließlich an öffentlichen Rechtsquellen, BNetzA-Verfahren und unabhängigen Marktberichten — nicht an Herstellerdarstellungen. Wer auf Basis präziser Begriffe entscheidet, entscheidet besser.
§
20-jährige Netzentgeltbefreiung für Batteriespeicher mit Inbetriebnahme bis 4. August 2029. Nicht rückwirkend erwerbbar. Nicht verlängerbar. Stärkster langfristiger Einzelhebel in der BESS-Wirtschaftlichkeitsrechnung.
Quelle: §118 Abs. 6 EnWG
Ermächtigt Netzbetreiber zu zeitvariablen Netzentgelten für steuerbare Verbrauchseinrichtungen (u.a. Batteriespeicher). Seit 1. April 2025 in Kraft. BESS mit EMS-Anbindung können auf Netzsignale reagieren und von reduzierten Netzentgelten in Schwachlastzeiten profitieren.
Quelle: §14a EnWG (seit 1.4.2025)
Netzentgeltnachlass für Unternehmen mit nachweislicher Atypischer Netznutzung. Bedingung: Unterschreiten des Netzdurchschnitts in allen 15 Höchstlastzeitfenstern (HLZ). Gültig bis 31.12.2028. Betrifft ausschließlich Satz 1 — nicht Satz 2 (der von BK4-22-089 reformiert wurde). Eigenständig anwendbar.
Quelle: §19 Abs. 2 Satz 1 StromNEV
A
Automatische Frequenzwiederherstellungsreserve. Sekundärregelleistung. Batteriespeicher müssen innerhalb von 30 Sekunden vollständige Leistung bereitstellen. Stärkster FTM-Erlöskanal für Industriespeicher 2025.
Anreize für Netzengpassmanagement. BNetzA-Verfahren BGK-25-01-1#3. Nachfolgeregelung für §19 Abs. 2 StromNEV ab 01.01.2029. Führt dynamische, lastgangsbasierte Netzentgeltsignale ein.
Quelle: BNetzA BGK-25-01-1#3
Zeitraum bis zur vollständigen Rückzahlung der Investitionskosten aus laufenden Erlösen. Für BESS-Kauf im Multi-Use-Betrieb: typisch 2–4 Jahre (KPMG AG, Feb. 2026, bei 1 MW). Gilt ausschließlich für das Kaufmodell — nicht für Contracting-Modelle ohne Eigeninvestition.
Quelle: KPMG Investment Case Feb. 2026
Netzentgeltnachlass nach §19 Abs. 2 Satz 1 StromNEV für Unternehmen, die in den 15 Höchstlastzeitfenstern (HLZ) des lokalen Netzbetreibers nachweislich unter dem Netzdurchschnitt liegen. Gilt bis 31.12.2028.
Quelle: §19 Abs. 2 Satz 1 StromNEV
B
Battery Energy Storage System. Stationäre Speicheranlage zur elektrochemischen Speicherung von Energie. Im Industriekontext ab 750 kW / 1.500 kWh. CUBE CONCEPTS-Einstiegsgröße.
Quelle: IEC 62933
Ausgleich von Abweichungen zwischen prognostiziertem und tatsächlichem Energiebezug im eigenen Bilanzkreis. Batteriespeicher puffern Prognoseabweichungen und vermeiden Ausgleichsenergie-Kosten.
Quelle: § 8 StromNZV
BNetzA-Entscheidung zur Berechnungsmethodik nach §19 Abs. 2 Satz 2 StromNEV (Bandlast). Betrifft ausschließlich §19 Abs. 2 Satz 2 — nicht §19 Abs. 2 Satz 1 (Atypische Netznutzung). Ausgelaufen 31.12.2025.
Quelle: Raue Rechtsanwälte, Dez. 2025 · BNetzA BK4-22-089
Betriebsdimension des Batteriespeichers im internen Netz des Unternehmens. BTM-Anwendungen: Peak Shaving, §19 Atypische Netznutzung, §118-Netzentgeltbefreiung, Eigenverbrauchsoptimierung.
Quelle: §19 Abs. 2 Satz 1 StromNEV · §118 Abs. 6 EnWG
C
Capital Expenditure. Einmalige Investitionskosten: BESS-Hardware, Netzanschluss, Planung, Installation, Inbetriebnahme, CUBE EfficiencyUnit, Präqualifikation. Beim CPFS-Modell: CUBE CONCEPTS trägt alle CAPEX bis zum Eigentumsübergang.
Quelle: CUBE CONCEPTS Projekterfahrung
BESS-Betriebsmodell ohne Eigeninvestition: CUBE CONCEPTS investiert, betreibt und vermarktet — der Standortbetreiber zahlt ein Nutzungsentgelt aus dem vereinbarten Erlösanteil (CPFS-Struktur). Abgrenzung zum Kauf: kein Bilanzaktivum, kein CAPEX-Risiko, kürzere Entscheidungswege. Konditionen Open-Book vor Vertragsabschluss.
Quelle: CUBE CONCEPTS GmbH · Contracting-Rahmenvertrag
CUBE Profit Flex Solution. Eigenständiges BESS-Betriebsmodell: 0 € CAPEX, vollständiger FTM-Marktbetrieb durch CUBE CONCEPTS bis zum Eigentumsübergang. Open-Book, IFRS-kompatibel, Off-Balance möglich. Kein Contracting.
Quelle: CUBE CONCEPTS GmbH
Lade- oder Entladerate eines Batteriespeichers relativ zur Nennkapazität. 1C = vollständige Ladung/Entladung in 1 Stunde; 0,5C in 2 Stunden. Entscheidend für Marktfähigkeit: FCR erfordert 1C-Systeme (1h-Entladung), aFRR 0,5C-Systeme (2h-Entladung). Die C-Rate bestimmt, welche Regelenergiemärkte zugänglich sind — und damit den Erlösmix.
Quelle: regelleistung.net
Corporate Sustainability Reporting Directive. EU-Richtlinie zur verpflichtenden Nachhaltigkeitsberichterstattung nach ESRS-Standards (ab 2025). Batteriespeicher liefern auditierbare Datenpunkte für ESRS-E1 (Klimawandel) — messbare Scope-2-Reduktion durch Eigenverbrauch und EE-Integration. Das monatliche Open-Book-Reporting von CUBE CONCEPTS liefert CSRD-fähige Daten standardmäßig.
Quelle: EU-Richtlinie 2022/2464 · ESRS E1
CUBE CONCEPTS Analysewerkzeug. Berechnet auf Basis von Lastgangdaten 250+ Betriebsvarianten und ermittelt optimale Speichertechnologie, Kapazität und Leistung.
Quelle: CUBE CONCEPTS GmbH
CUBE CONCEPTS Steuerungs- und Vermarktungsinfrastruktur für Batteriespeicher. Koordiniert FTM-Vermarktung (FCR, aFRR, mFRR, Arbitrage) und BTM-Anwendungen (Peak Shaving, §19, §118) in Echtzeit. Multi-Use-Betrieb.
Quelle: CUBE CONCEPTS GmbH
D
Kapazitätsverlust eines Batteriespeichers über die Betriebszeit. LFP-Technologie: typisch 2,1 % Kapazitätsverlust pro Jahr (KPMG AG, Feb. 2026).
Quelle: KPMG Investment Case Feb. 2026
Aggregiert mehrere BESS-Anlagen < 1 MW zu einem virtuellen Kraftwerk und vermarktet diese gemeinsam an Regelenergiemärkten (Pooling). Ermöglicht FTM-Erlöse (FCR, aFRR, mFRR, Arbitrage) auch unterhalb der 1-MW-Direktzugangsschwelle. Mindestgröße für Pooling-Teilnahme: 750 kW.
Quelle: regelleistung.net · § 5 StromNZV
E
BTM-Strategie: Selbst erzeugter PV-Strom wird im Batteriespeicher zwischengespeichert und zu einem späteren Zeitpunkt selbst genutzt — statt ins Netz eingespeist. Reduziert den Strombezug (Arbeitspreis) und erhöht die PV-Eigenverbrauchsquote. MiSPeL (ab Mitte 2026) ermöglicht simultanen Eigenverbrauch und FTM-Vermarktung ohne EEG-Vergütungsverlust.
Quelle: §15 EEG 2023 · BNetzA MiSPeL-Festlegung
Steuerungssystem, das Lade- und Entladezyklen des Batteriespeichers in Echtzeit koordiniert. Optimiert täglich den BTM/FTM-Split: Peak-Shaving-Dispatch, §19-Atypik-Nachweis, FTM-Gebotsabgabe (FCR, aFRR, mFRR, Arbitrage) und Eigenverbrauch gleichzeitig. CUBE EfficiencyUnit ist das CUBE-eigene EMS — die Steuerungsinfrastruktur für Multi-Use-Betrieb.
Quelle: CUBE CONCEPTS GmbH
F
Frequency Containment Reserve. Primärregelleistung. Batteriespeicher reagieren in Sekunden auf Frequenzabweichungen im europäischen Verbundnetz (±200 mHz). Stündliche Auktionen auf regelleistung.net.
Quelle: regelleistung.net
Betriebsdimension des Batteriespeichers am Großhandelsmarkt. FTM-Erlöse: FCR, aFRR, mFRR, Spotmarkt-Arbitrage. Läuft unabhängig vom Betrieb des Unternehmens.
G
Alle Investitionskosten einer BESS-Anlage: Hardware (Batteriemodule, Wechselrichter, Container), Netzanschluss, Planung, Genehmigung, Installation, Inbetriebnahme, EMS, Präqualifikation. Richtwert: ~250 €/kWh (KPMG AG, Feb. 2026, LFP-System). GIK ist die Basis der LCOS-Berechnung und der Amortisationsrechnung beim Kauf. Beim CPFS-Modell: GIK trägt CUBE CONCEPTS vollständig.
Quelle: KPMG Investment Case Feb. 2026
H
Die 15 Zeitpunkte pro Jahr, in denen der lokale Netzbetreiber seine Jahreshöchstlast verzeichnet. Basis für die Atypische Netznutzung nach §19 Abs. 2 Satz 1 StromNEV. Batteriespeicher entladen gezielt in HLZ.
Quelle: §19 Abs. 2 Satz 1 StromNEV
I
Formaler Zeitpunkt der ersten netzparallelen Betriebsaufnahme einer Anlage. Relevant für §118 Abs. 6 EnWG: IBN bis 4. August 2029 sichert 20-jährige Netzentgeltbefreiung.
Quelle: §118 Abs. 6 EnWG
Stationärer Batteriespeicher für industriellen und gewerblichen Einsatz. CUBE CONCEPTS-Einstiegsgröße: ab 750 kW / 1.500 kWh. Typische Projektgrößen im CUBE-Portfolio: 1–10 MW.
Quelle: CUBE CONCEPTS Projekterfahrung
Befristete Strompreisentlastung für energieintensive Unternehmen auf der KUEBLL-Liste (2026–2028). Zielpreis: ca. 5 ct/kWh auf 50 % des Verbrauchs. Gegenleistungspflicht: mind. 50 % der Beihilfe in Dekarbonisierungs- oder Flexibilitätsmaßnahmen (48 Monate). Batteriespeicher explizit anerkannt (CISAF Rn. 121). Flexibilitätsbonus: +10 % bei ≥ 80 % Reinvestition. → Seite: Industriestrompreis
Quelle: BMWE Förderrichtlinienentwurf, Jan. 2026 · CISAF Rn. 121 · BAFA (Vollzugsbehörde)
Interner Zinsfuß — der Diskontierungssatz, bei dem der Nettobarwert der Investition null wird. Praktisch: Rendite der Investition als Prozentsatz. Für BESS-Kauf im Multi-Use-Betrieb: 10,5 % IRR (KPMG AG, Feb. 2026, bei 1 MW / 40 MWh). Vergleichswert für Investitionsentscheidungen: höher als typische Industrieinvestitionen bei 2–4 Jahren Amortisation.
Quelle: KPMG Investment Case Feb. 2026
K
Im CPFS-Vertrag verankerte Option des Standortinhabers, die BESS-Anlage nach dem Marktbetrieb durch CUBE CONCEPTS zu vorher vereinbarten Konditionen zu erwerben. Sichert volle Kontrolle über die Anlage zu einem definierten Zeitpunkt — ohne initiales Kapitalrisiko. Die Kaufoption ist explizit als ISP-Gegenleistung anerkannt (CISAF Rn. 121).
Quelle: CUBE CONCEPTS GmbH · CISAF Rn. 121
L
15-Minuten-Messdaten des elektrischen Verbrauchs einer Anlage aus dem RLM-Zähler. Basis jeder BESS-Dimensionierung und Wirtschaftlichkeitsanalyse: Lastspitzen identifizieren (Peak Shaving-Potenzial), §19-Qualifikation prüfen (HLZ-Verhalten), FTM-Erlöspotenzial berechnen, Speicherkapazität optimieren. Ein Lastgang von 12 Monaten genügt für die vollständige Analyse.
Quelle: § 40 MessZV · CUBE CONCEPTS GmbH
Levelized Cost of Storage. Gesamtkosten je gespeicherter kWh über die Anlagenlebensdauer, inklusive CAPEX, OPEX und Degradation. Wichtigster Vergleichsindikator für Speichertechnologien. LFP-Richtwert: 110 €/MWh (KPMG AG, Feb. 2026, 10 MW / 40 MWh / WACC 6 % / 2 VZ/Tag).
Quelle: KPMG Investment Case Feb. 2026
Komponente des Netzentgelts nach §17 StromNEV. Berechnet auf Basis des Jahreshöchstlastpunkts — des höchsten 15-Minuten-Mittelwerts des gesamten Jahres. Dieser eine Wert legt den Leistungspreis für die folgenden 12 Monate fest. Peak Shaving mit BESS kappt genau diese Spitze und senkt damit den Leistungspreis dauerhaft — unabhängig von §19.
Quelle: §17 StromNEV
Lithium-Eisenphosphat. Derzeit günstigste Technologie nach LCOS für stationäre Industriespeicher. Vorteile: hohe Zyklenlebensdauer (~4.000–6.000 VZ), niedrige Degradation (2,1 % Kapazitätsverlust pro Jahr, KPMG AG Feb. 2026), thermische Stabilität, keine Kobalt-Abhängigkeit.
Quelle: KPMG Investment Case Feb. 2026
M
Manual Frequency Restoration Reserve. Tertiärregelleistung. Reaktionszeit: vollständige Aktivierung innerhalb 12,5 Minuten (manuelle Aktivierung durch ÜNB). Für Batteriespeicher sekundär gegenüber FCR und aFRR — ergänzend in bestimmten Marktlagen.
Quelle: regelleistung.net
Marktintegration stationärer Speicher. BNetzA-Festlegung zur EEG-Förderung und FTM-Marktintegration. Ab Mitte 2026: simultaner BTM- und FTM-Betrieb für EEG-Anlagen ohne EEG-Vergütungsverlust. Kein §19-Netzentgeltinstrument.
Quelle: BNetzA MiSPeL-Festlegung
Gleichzeitiger Betrieb von FTM-Vermarktung und BTM-Anwendungen mit demselben Batteriespeicher. CUBE EfficiencyUnit koordiniert beide Dimensionen in Echtzeit. Kein Kapazitätsanteil bleibt ungenutzt.
Quelle: CUBE CONCEPTS GmbH
N
Verknüpfungspunkt zwischen Betriebsstätte und öffentlichem Stromnetz. Die freie Netzanschlusskapazität bestimmt die maximal installierbare BESS-Leistung. Ab ≥ 1 MW: direkter FTM-Marktzugang (FCR, aFRR, mFRR). Ab 750 kW: Pooling über Direktvermarkter möglich. Netzanschlusskapazität ist der wichtigste standortspezifische Planungsparameter — sie bestimmt den gesamten Business Case.
Quelle: regelleistung.net · § 5 EnWG
Abgabe für die Nutzung des Stromnetzes. Macht rund 40 % des Industriestrompreises aus (BMWE, August 2025). Setzt sich zusammen aus Arbeitskomponente, Leistungskomponente (Jahreshöchstlastpunkt) und weiteren Umlagen.
Quelle: BMWE, August 2025 · §17 StromNEV
Alternative Lithium-Ionen-Technologie: höhere Energiedichte als LFP, jedoch höheres thermisches Risiko (Brandgefahr bei Überladung), höhere Degradation und Kobalt-Abhängigkeit in der Lieferkette. Im C&I-Speichermarkt 2026 von LFP weitgehend verdrängt. CUBE CONCEPTS empfiehlt LFP für Multi-Use-BESS im Industrieeinsatz aufgrund der überlegenen Zyklenlebensdauer und thermischen Stabilität.
Quelle: KPMG Investment Case Feb. 2026
O
Bilanzielle Gestaltung, bei der die Anlage nicht als Verbindlichkeit erscheint — kein Einfluss auf Eigenkapitalquote, Kreditlinien oder Rating-Einstufung. Relevant für Unternehmen mit aktiver Bankfinanzierung oder IFRS-Berichtspflicht. Beim CPFS-Modell möglich; Voraussetzung: IFRS 16-konforme Vertragsstruktur.
Quelle: IFRS 16
Governance-Prinzip im CPFS-Modell: Alle Erlös- und Kostenpositionen sind vor Vertragsabschluss vollständig einsehbar — keine Informationsasymmetrie zwischen CUBE CONCEPTS und Standortinhaber. Grundlage für auditierbare, IFRS-konforme Buchungsstruktur. Nicht: öffentliche Preisveröffentlichung.
Quelle: CUBE CONCEPTS GmbH
Operating Expenditure. Laufende Betriebskosten: Wartung, Monitoring, Marktanbindung, Versicherung, Reporting. Beim CPFS-Modell: CUBE CONCEPTS trägt alle OPEX bis zum Eigentumsübergang.
Quelle: CUBE CONCEPTS Projekterfahrung
P
Kappung von Lastspitzen im betrieblichen Netzanschluss. Reduziert die Jahresleistungskomponente des Netzentgelts (§17 StromNEV), die am Jahreshöchstlastpunkt berechnet wird.
Quelle: §17 StromNEV
Aggregation mehrerer BESS-Anlagen < 1 MW zu einem virtuellen Kraftwerk, das gemeinsam an Regelenergiemärkten teilnimmt. Koordiniert durch einen Direktvermarkter. Mindestgröße: 750 kW. Pooling ermöglicht FTM-Erlöse (FCR, aFRR, mFRR, Spotarbitrage) auch für kleinere Standorte — ohne eigenen Direktzugang am Regelenergiemarkt.
Quelle: regelleistung.net · CUBE CONCEPTS GmbH
Formale Zulassung durch den Übertragungsnetzbetreiber (ÜNB) für die Teilnahme an Regelenergiemärkten. Voraussetzungen: Mindestleistung 1 MW, Reaktionszeiten, RLM-Zähler, Verfügbarkeitsnachweis.
Vergütungsmodell im CPFS-Modell: Als Standortinhaber erhalten Sie 25 % der Netto-Markterlöse — nach Abzug aller OPEX (Betrieb, Vermarktung, IT), ohne Eigeninvestition und ohne Betriebsaufwand. CUBE CONCEPTS erhält 75 % und trägt alle Investitions- und Betriebskosten.
Quelle: CUBE CONCEPTS GmbH · Verwandte Begriffe: Open-Book, CPFS, OPEX
R
Oberbegriff für Systemdienstleistungen zur Frequenzhaltung im europäischen Verbundnetz (Sollfrequenz: 50 Hz). Umfasst FCR (Primär, Sekunden), aFRR (Sekundär, 30 Sekunden) und mFRR (Tertiär, 12,5 Minuten). Batteriespeicher sind wegen ihrer Millisekunden-Reaktionsfähigkeit und Flexibilität besonders geeignet. Ausschreibung durch die vier deutschen ÜNBs über regelleistung.net. → Seite: Regelenergie
Quelle: regelleistung.net · 50Hertz, Amprion, TenneT, TransnetBW
Registrierende Leistungsmessung. Zählerverfahren für Großabnehmer ab ~100.000 kWh/Jahr. Liefert 15-Minuten-Lastgangdaten — Basis für BESS-Dimensionierung, §19-Atypik-Nachweis und Betriebsoptimierung.
Quelle: § 40 MessZV
Kennzahl für die Rentabilität einer Investition: ROI = (Gewinn ÷ Investitionskosten) × 100 %. Für BESS-Kauf im Multi-Use-Betrieb: typische Amortisation 2–4 Jahre entspricht 25–50 % ROI/Jahr (KPMG AG, Feb. 2026). ROI gilt ausschließlich für das Kaufmodell — beim CPFS-Contracting ist kein CAPEX erforderlich, der relevante Vergleichswert ist der Profit-Share.
Quelle: KPMG Investment Case Feb. 2026
S
Aktueller Ladestand des Batteriespeichers in Prozent der Nennkapazität (0 % = leer, 100 % = voll). Das EMS optimiert den SOC täglich: Für FCR-Symmetrie (Abruf in beide Richtungen) hält es typisch 50 % SOC. Für Peak Shaving entlädt es abends vollständig, um nachts wieder zu laden. SOC-Management bestimmt die Verfügbarkeit für alle FTM-Märkte.
Quelle: IEC 62933 · CUBE CONCEPTS GmbH
Handel mit elektrischer Energie an Day-Ahead- (EPEX SPOT, tägliche Auktion) und Intraday-Märkten. Batteriespeicher laden bei niedrigen oder negativen Preisen und speisen bei hohen Preisen ein. 457 Stunden negative Preise in 2024 (EPEX SPOT). Erlöspotenzial steigt strukturell mit wachsendem EE-Anteil im Netz.
Quelle: KPMG Investment Case Feb. 2026 · EPEX SPOT SE
Ü
Betreiber des Hochspannungsübertragungsnetzes (≥ 220 kV). In Deutschland vier ÜNBs: 50Hertz, Amprion, TenneT, TransnetBW. Sie schreiben Regelenergie (FCR, aFRR, mFRR) aus, vergeben Präqualifikationen und aktivieren mFRR manuell. Jeder ÜNB ist für eine eigene Regelzone zuständig — mit standortspezifischen Preisunterschieden.
Quelle: regelleistung.net · § 12 EnWG
V
Kennzahl für die Nutzungsintensität: Quotient aus Jahresenergieverbrauch (kWh/Jahr) und Anschlussleistung (kW). Relevant für §19 Abs. 2 Satz 2 StromNEV (Bandlast-Privileg): Voraussetzung waren ≥ 7.000 VBH und ≥ 10 GWh Jahresabnahme. BK4-22-089 hat diesen Satz 2 zum 31.12.2025 beendet — §19 Satz 1 (Atypische Netznutzung) bleibt davon unberührt.
Quelle: §19 Abs. 2 StromNEV · BNetzA BK4-22-089
Ein vollständiger Lade-Entlade-Zyklus (0 % → 100 % → 0 % Ladezustand). Zentrale Kennzahl für Lebensdauerberechnung und LCOS-Modellierung. LFP-Systeme: typisch 4.000–6.000 Vollzyklen über die Lebensdauer. KPMG-LCOS-Basis: 2 Vollzyklen/Tag.
Quelle: KPMG Investment Case Feb. 2026 · IEC 62933
W
Gewichtete durchschnittliche Kapitalkosten — der Mindestverzinsungsanspruch auf das eingesetzte Eigen- und Fremdkapital. Basis der LCOS-Berechnung: KPMG AG verwendet 6 % WACC im Investment Case Feb. 2026 (10 MW / 40 MWh). Je niedriger der WACC, desto günstiger der berechnete LCOS. Unternehmen mit niedrigerem Kapitalkostensatz erzielen rechnerisch niedrigeren LCOS.
Quelle: KPMG Investment Case Feb. 2026
Z
Redox-Flow-Batterie auf Zinkbromid-Basis. Günstigster LCOS im C&I-Vergleich: 104 €/MWh (KPMG AG, Feb. 2026). Vorteil: nahezu kein Kapazitätsverlust bei tiefen Entladungen. Im Vergleich zu LFP: niedrigere Leistungsdichte, größeres Bauvolumen, begrenztere Lieferkette — im C&I-Markt 2026 deutlich seltener eingesetzt.
Quelle: KPMG Investment Case Feb. 2026
CUBE CONCEPTS GmbH · /wissen/glossar/ · v24.1 · 01.04.2026 · QA Framework v35
Welche gesetzlichen Fristen gelten bis 2029?
Für BESS-Entscheidungen sind fünf regulatorische Instrumente bis 2029 relevant — mit unterschiedlichen Fristen, unterschiedlichen Wirkungsmechanismen und einem kritischen Verwechslungsrisiko.
Die Tabelle unten gibt einen Überblick. Zwei Punkte sind besonders häufig Gegenstand von Missverständnissen: Erstens ist MiSPeL kein Netzentgeltinstrument — es betrifft EEG-Förderung und FTM-Marktintegration, hat aber keinen direkten Einfluss auf §19 oder §118. Zweitens hat BK4-22-089 ausschließlich §19 Abs. 2 Satz 2 (Bandlast) betroffen und ist zum 31.12.2025 ausgelaufen — §19 Abs. 2 Satz 1 (Atypische Netznutzung) ist davon vollständig unabhängig und gilt bis 31.12.2028. Wer diese Unterscheidung nicht kennt, trifft falsche Planungsentscheidungen.
| Instrument | Wirkung | Frist |
|---|---|---|
| §14a EnWG | Zeitvariable Netzentgelte | Seit 1. April 2025 |
| §19 Abs. 2 Satz 1 StromNEV | Atypische Netznutzung | Bis 31.12.2028 |
| MiSPeL | EEG-Förderung + FTM (kein NE!) | Ab Mitte 2026 |
| §118 Abs. 6 EnWG | 20 J. Netzentgeltbefreiung | IBN bis 4. Aug. 2029 |
| AgNes | §19-Nachfolge: dynamische NE-Signale | Ab 01.01.2029 |
Häufiges Missverständnis: MiSPeL ist kein Netzentgeltinstrument
MiSPeL (Marktintegration stationärer Speicher) wird in Marktmaterialien häufig fälschlicherweise als Netzentgeltreform eingeordnet. Das ist falsch: MiSPeL ist eine BNetzA-Festlegung zur EEG-Förderung und FTM-Marktintegration — nicht zur Netzentgeltoptimierung. MiSPeL hat keine direkte Verbindung zu §19 Abs. 2 StromNEV oder §118 EnWG. Die Verwechslung entsteht, weil MiSPeL den simultanen BTM- und FTM-Betrieb erlaubt — was indirekt die Wirtschaftlichkeit verbessert, aber nicht über den Netzentgeltmechanismus.
§19 Abs. 2 Satz 2 vs. Satz 2: Der Unterschied, der Projektplanungen verändert
§19 Abs. 2 Satz 2 StromNEV betrifft das Bandlast-Privileg für Unternehmen mit ≥7.000 Vollbenutzungsstunden und ≥10 GWh Jahresabnahme. BK4-22-089 (BNetzA) betraf ausschließlich diesen Satz — und ist zum 31.12.2025 ausgelaufen. §19 Abs. 2 Satz 1 betrifft die atypische Netznutzung (HLZ-Fenster) — ein vollständig unabhängiges Instrument, das von BK4-22-089 nicht berührt ist und bis 31.12.2028 gilt. Beide Sätze sind häufig Gegenstand von Missverständnissen in Beratungsgesprächen und Marktmaterialien — die korrekte Abgrenzung ist Planungsvoraussetzung.
Quelle: §19 Abs. 2 StromNEV · BNetzA BK4-22-089 · Raue Rechtsanwälte, Dez. 2025
Was unterscheidet LFP, ZnBr und NIB — die drei relevanten Speichertechnologien 2026?
Der BESS-Markt bietet 2026 drei technisch ausgereifte Alternativen für stationäre Industriespeicher. Die richtige Wahl hängt vom Nutzungsprofil, der Betriebsstrategie und dem Standortprofil ab — nicht von Herstellerpräferenzen.
LFP — Lithium-Eisenphosphat
Standardtechnologie für Industriespeicher ab 750 kW. Vorteile: niedrige Systemkosten (nach -40 % Preisrückgang 2022–2025), hohe Zyklenlebensdauer (~4.000–6.000 Vollzyklen), thermische Stabilität, breite Verfügbarkeit bei Tier-1-Herstellern aus Europa, Südkorea und China. Nachteile: geringere Energiedichte als NMC, Leistungsabfall bei tiefen Temperaturen unter -10°C. LCOS: 110 €/MWh — niedrigster Wert für 1–4-Stunden-Speicher (KPMG AG, Feb. 2026). LFP ist die erste Wahl für Multi-Use-Betrieb (FCR, aFRR, Peak Shaving) mit täglichen Vollzyklen.
ZnBr — Zinkbromid (Flow Battery)
Kompetitiv für Langzeitspeicher-Profile (6–12 Stunden Entladedauer). Vorteile: kein Kapazitätsverlust bei vollständiger Entladung, kein Thermomanagement erforderlich, 100 % Tiefentladung zyklenfest. Nachteile: niedrigere Energiedichte, komplexeres Systemdesign, höhere CAPEX je kWh als LFP für Kurzzeitspeicher. LCOS: 104 €/MWh bei langen Zyklen. Attraktiv für Eigenverbrauchsoptimierung und Arbitrage-lastige Betriebsstrategien (KPMG AG, Feb. 2026). Für Standorte mit großen Tagesspreads zwischen günstigem Nacht- und teurem Tagstrom geeignet.
NIB (Natrium-Ionen-Batterie / Na-Ion) — Natrium-Ionen
Emerging-Technologie auf Basis kostengünstiger und abundanter Rohstoffe (kein Lithium, kein Kobalt). Vorteile: potenziell niedrigere Rohstoffabhängigkeit, gute Tieftemperaturperformance, keine kritischen Mineralien in der Lieferkette. Nachteile: noch kein Serienstandard für Großspeicher 2026, Zyklenlebensdauer noch nicht vollständig feldbelegt, wenige qualifizierte Tier-1-Anbieter. LCOS: 127 €/MWh (KPMG AG, Feb. 2026, geringe Felddaten). CUBE CONCEPTS beobachtet NIB — kein Standard-Produkt derzeit.
Die Technologieentscheidung ist eine Funktion der Betriebsstrategie: Ein Speicher für dominante FCR/aFRR-Vermarktung mit 2–3 Vollzyklen täglich braucht andere Anforderungen als ein Arbitrage-Speicher mit einem täglichen Zyklus. CUBE BatterySizer berechnet die optimale Technologie und Kapazität auf Basis Ihres standortspezifischen Lastgangs — herstellerunabhängig und ohne Vorab-Festlegung. Das Ergebnis ist nicht immer LFP. Es ist immer die Technologie, die in Ihrem Lastprofil den niedrigsten Lebenszyklus-LCOS bei der geplanten Betriebsstrategie erzielt. Für Standorte mit hohen Arbitrage-Potenzialen und langen Entladezyklen kann ZnBr die bessere Wahl sein — das ergibt sich aus der Rechnung, nicht aus der Herstellerpräferenz.
Quelle: KPMG AG Investment Case, Februar 2026 · CUBE CONCEPTS Projekterfahrung
Welche Glossarbegriffe sind nach Ihrer Rolle am wichtigsten?
Je nach Ihrer Funktion im Unternehmen sind unterschiedliche Begriffe entscheidend. Diese Übersicht hilft beim Einstieg.
Wenn Sie Investitionsentscheidungen verantworten
Prioritär: CPFS, Open-Book, IFRS 16, Off-Balance, LCOS, §118 Abs. 6 EnWG (IBN-Deadline), CAPEX, OPEX. Diese Begriffe bilden die Grundlage für die Wirtschaftlichkeitsprüfung und die Governance-Anforderungen, die eine BESS-Investitionsentscheidung begleiten.
§118 Planungsvorlauf — realistisch kalkulieren
Bestehender Netzanschluss: 6‑12 Monate* Vorlauf bis IBN. Neuer Netzanschluss: im Durchschnitt 40 Monate* — der 4. August 2029 ist näher als er scheint.
* ECO STOR / pv-magazine, Februar 2026.
Wenn Sie Energiebeschaffung und Netzentgelte verantworten
Prioritär: §19 Abs. 2 Satz 1, HLZ, Atypische Netznutzung, Peak Shaving, §118 Abs. 6 EnWG, AgNes, §14a EnWG, MiSPeL (inkl. Abgrenzung zu §19). Diese Begriffe sind direkt handlungsrelevant — Fehler in der Begriffsverwendung führen zu Fehlplanungen.
Wenn Sie Regelenergie und FTM-Erlöse verantworten
Prioritär: FCR, aFRR, mFRR, Spot-Arbitrage, Präqualifikation, CUBE EfficiencyUnit, Multi-Use, Vollzyklen, FTM. Verständnis der Marktmechanismen und Vergütungslogiken ist Grundvoraussetzung für Erlösprognosen.
Wenn Sie ESG und CSRD verantworten
Prioritär: BTM, Eigenverbrauch, Scope-2-Reduktion nach GHG Protocol Location-Based Method, CO₂-Äquivalente, BESS, RLM. BESS liefert messbare und auditierbare Datenpunkte für ESRS-E1-konforme Berichterstattung — wenn die Anlage entsprechend dokumentiert betrieben wird. Das monatliche Open-Book-Reporting von CUBE CONCEPTS liefert diese Daten standardmäßig.
Realisierte Projekte mit Tier-1-Industrieunternehmen
CUBE CONCEPTS hat über 150 Energieprojekte europaweit realisiert (ausschließlich PV-Bereich). Die Methodik — Open-Book, herstellerunabhängig, lastgangbasiert — ist dieselbe, die jetzt für BESS zum Einsatz kommt.
Was können Sie mit Ihrem Lastgang in 30 Minuten herausfinden?
CUBE CONCEPTS analysiert Ihren Lastgang und berechnet konkrete Erlöspotenziale — §118-Befreiungswert, FTM-Erlöse, Peak-Shaving-Einsparung, §19-Atypik-Potenzial — in 30 Minuten, kostenlos, ohne Commitment.
⚠︎ §118-IBN-Deadline: 4. August 2029 — Planung dauert 12–18 Monate.
Welche weiterführenden BESS-Seiten sind empfehlenswert?
Häufige Fragen zu BESS-Begriffen und Regulatorik
AgNes (BNetzA BGK-25-01-1#3) ersetzt §19 Abs. 2 StromNEV ab 01.01.2029 durch dynamische, lastgangsbasierte Netzentgeltsignale. Batteriespeicher mit Prognosesteuerung sind strukturell besser positioniert als ungesteuerte Abnahmeprofile.
Der wirtschaftliche Einstieg beginnt ab ca. 750 kW / 1.500 kWh — ab dieser Größe besteht RLM-Messpflicht, Lastspitzen sind signifikant, und FTM-Pooling ist möglich. Ab 1 MW direkter FTM-Marktzugang. Das FTM-Erlöspotenzial liegt bei 200.000–300.000 €/MW/Jahr — unabhängig von Standort und PV-Anlage (KPMG AG, Feb. 2026).
CPFS (CUBE Profit Flex Solution) ist ein eigenständiges BESS-Betriebsmodell: 0 € CAPEX, vollständiger FTM-Marktbetrieb bis zum Eigentumsübergang. Contracting ist ein separates Modell — nicht Contracting mit Extras.
FCR (Frequency Containment Reserve) ist Primärregelleistung — Reaktion in Sekunden. aFRR (automatische Frequenzwiederherstellungsreserve) ist Sekundärregelleistung — vollständige Leistung in 30 Sekunden. aFRR ist der stärkste Erlöskanal für Industriespeicher 2025.
HLZ sind die 15 Zeitpunkte pro Jahr, in denen der lokale Netzbetreiber seine Jahreshöchstlast verzeichnet. Basis für die Atypische Netznutzung nach §19 Abs. 2 Satz 1 StromNEV — Batteriespeicher entladen gezielt in diesen Fenstern.
Levelized Cost of Storage — Gesamtkosten je gespeicherter kWh über die Anlagenlebensdauer. Inklusive CAPEX, OPEX und Degradation. Einziger fairer Vergleichsindikator für Speichertechnologien. LFP-Richtwert: 110 €/MWh (KPMG AG, Feb. 2026). LFP hat den niedrigsten LCOS für Industriespeicher.
MiSPeL ist eine BNetzA-Festlegung zur EEG-Förderung und FTM-Marktintegration — kein Netzentgeltinstrument. Ab Mitte 2026 ermöglicht es simultanen BTM- und FTM-Betrieb für EEG-geförderte Anlagen ohne EEG-Vergütungsverlust.
Open-Book bedeutet vollständige Transparenz aller Erlös- und Kostenströme innerhalb der CPFS-Geschäftsbeziehung. Nicht: öffentliche Preisveröffentlichung. Basis für IFRS-konforme Buchungsstruktur und Auditierbarkeit.
Der Leistungspreis nach §17 StromNEV wird am Jahreshöchstlastpunkt für 12 Monate festgelegt — eine einzige ungünstige Viertelstunde bestimmt die Kosten des ganzen Jahres. Der Batteriespeicher kappt diese Spitze automatisch. §19 ist ein zusätzlicher Hebel (bis 31.12.2028), nicht die Grundlage.
Registrierende Leistungsmessung. Zählerverfahren für Großabnehmer ab ~100.000 kWh/Jahr. Liefert 15-Minuten-Lastgangdaten — Voraussetzung für BESS-Dimensionierung, §19-Atypik-Nachweis und Betriebsoptimierung.
§19 Abs. 2 Satz 1 gewährt Netzentgeltnachlass für Unternehmen, die in allen 15 HLZ-Fenstern unter dem Netzdurchschnitt liegen. Gilt bis 31.12.2028. Eigenständig — nicht durch BK4-22-089 betroffen, das §19 Abs. 2 Satz 2 (Bandlast) betraf — nicht Satz 1).
§118 Abs. 6 EnWG gewährt Batteriespeichern mit Inbetriebnahme bis 4. August 2029 eine 20-jährige vollständige Netzentgeltbefreiung. Nicht rückwirkend erwerbbar — die Deadline ist gesetzlich festgelegt.
Wie übersetzt CUBE CONCEPTS Begriffe in konkrete Zahlen für Ihr Unternehmen?
Ein Glossar erklärt Begriffe. CUBE CONCEPTS übersetzt diese Begriffe in eine standortspezifische Open-Book-Kalkulation — auf Basis Ihrer RLM-Lastgangdaten, der aktuellen Regulatorik und den aktuellen Marktpreisen.
Der Unterschied zwischen einem BESS-Projekt, das wirtschaftlich ist, und einem, das es nicht ist, liegt selten am Begriff — er liegt in der Umsetzungsqualität. Die CUBE EfficiencyUnit ist die Steuerungsinfrastruktur, die §19-Atypik-Nachweis, §118-konformen Eigenverbrauch, FCR- und aFRR-Gebotsabgabe und Peak-Shaving-Dispatch in Echtzeit koordiniert. Die Open-Book-Kalkulation ist das Werkzeug, das CFO, Revision und Energieeinkauf dieselbe Datenbasis gibt — vor der Entscheidung, nicht nach der Unterschrift.
Was CUBE CONCEPTS konkret liefert
- Herstellerunabhängige Ausschreibung (mind. 3 Angebote, LCOS-bewertet)
- Open-Book-Kalkulation auf Basis Ihrer Lastgangdaten
- LCOS-Berechnung für LFP und Alternativen
- Drei Erlösszenarien (Basis / Konservativ / Optimistisch)
- IFRS-16-konforme Buchungsstruktur + Off-Balance-Prüfung
- Vollständige Präqualifikation und ÜNB-Kommunikation
- Monatliches Open-Book-Reporting ab IBN
Was andere Anbieter oft nicht liefern
- Transparente Kalkulation vor der Entscheidung
- Standortspezifische LCOS-Berechnung
- Herstellerunabhängige Ausschreibung
- Separate Open-Book-Abrechnung je Anlage
- IFRS-16-Strukturierung durch Wirtschaftsprüfer-Abstimmung
- Vollständige Atypik-Nachweis-Koordination
Die meisten Anbieter verkaufen entweder Hardware oder Strom. CUBE CONCEPTS baut das System dahinter — die Governance-, Betriebs- und Erlösstruktur, die Industrieunternehmen brauchen, um eine BESS-Entscheidung mit Überzeugung zu treffen und zu verantworten.
CUBE CONCEPTS Projekterfahrung · KPMG AG Investment Case, Februar 2026
Quellenangaben
§118 Abs. 6 EnWG: IBN-Deadline 4. August 2029 · §19 Abs. 2 Satz 1 StromNEV: Atypische Netznutzung bis 31.12.2028 · BK4-22-089: Nur §19 S. 2 (Bandlast) — nicht S. 1 — ausgelaufen 31.12.2025, ausgelaufen 31.12.2025 — Raue Rechtsanwälte Dez. 2025 · AgNes: BNetzA BGK-25-01-1#3, ab 01.01.2029 · MiSPeL: BNetzA EEG-Förderung + FTM, Mitte 2026 · §14a EnWG: Seit 1. April 2025 · BMWE: Netzentgelt-Anteil ~40 % am Industriestrompreis, August 2025 · KPMG AG: Investment Case Stationärer Batteriespeicher, Februar 2026 · ISEA Battery Revenue Index: RWTH Aachen, 2025
CUBE CONCEPTS GmbH · /wissen/glossar/ · v24.1 · 01.04.2026 · QA Framework v35