facebook
Batteriespeicher Wirtschaftlichkeit

Batteriespeicher Erlöse — BTM senkt Kosten, FTM erzeugt Erlöse

Die meisten Anbieter verkaufen Hardware oder Strom. CUBE CONCEPTS baut das System dahinter.

200.000–300.000 €
FTM-Erlöspotenzial / MW / Jahr
KPMG AG, Feb. 2026
110 €/MWh
LCOS LFP-System
KPMG AG, Feb. 2026
2–4 Jahre
Typischer ROI Kauf
KPMG AG, Feb. 2026
§118-Deadline: 4. August 2029 — 1.218 Tage verbleibend
Zwei Erlösquellen

Zwei Erlösquellen — die meisten sehen nur eine

BTM — Kosten senken
  • Peak Shaving — Leistungspreis reduzieren
  • §19 Abs. 2 Satz 1 — Netzentgeltnachlass
  • §118 Abs. 6 — 20 Jahre Netzentgeltbefreiung
  • PV-Eigenverbrauch maximieren
FTM — Erlöse erzeugen
  • FCR — Primärregelleistung
  • aFRR — Sekundärregelleistung
  • mFRR — Minutenreserve als Ergänzungskanal
  • Spotarbitrage — vollautomatisch
BESS-Batteriespeicher-Anlage — Front-of-the-Meter

Kein Entweder-oder — Multi-Use kombiniert beide Erlösquellen gleichzeitig.

Business Case

Fünf Faktoren bestimmen Ihren Business Case

Das ist relevant für Sie, wenn Sie ≥ 500 kW Netzanschluss haben (BTM) oder ≥ 1 MW für FTM-Direktzugang (Pooling ab 750 kW) — und den vollständigen Erlösmix verstehen wollen, bevor Sie entscheiden.

01

Netzanschluss

BTM: ≥ 500 kW. FTM-Direktzugang: ≥ 1 MW, Pooling: ab 750 kW. Mehrere Standorte können gebündelt werden.

02

C-Rate

2h-Systeme (0,5C) optimal für aFRR + Arbitrage. FCR: 30-Min-Vollentladungsnachweis erforderlich (ÜNB-Präqualifikation) — 0,5C-Systeme können FCR erbringen. Falsche C-Rate = Erlöspotenzial nicht gehoben.

03

Regelzone

50Hertz, Amprion, TenneT, TransnetBW — Preisunterschiede zwischen Regelzonen können 20–40 % Erlösunterschied bedeuten. CUBE analysiert Ihren Netzanschluss regelzonenspezifisch.

04

Regulatorik

§118: 20 Jahre Netzentgeltbefreiung bei IBN bis 4. August 2029 — nicht verlängerbar. §19: läuft mit 2028 aus. Wer zu spät plant, zahlt dauerhaft mehr.

05

BTM/FTM-Split

Wie viel Kapazität nach BTM-Abdeckung (Peak Shaving, §19) noch für FTM-Vermarktung verfügbar ist, bestimmt den Erlösmix.

Praxisbeispiel

1 MW Industriespeicher im Multi-Use-Betrieb — konkret

Basis: 1.000 kW / 2.000 kWh LFP-System. Quelle: KPMG AG, Investment Case BESS, Feb. 2026.

Position Betrag / Jahr
FTM-Bruttoerlöse / Jahr (FCR + aFRR + mFRR + Spotarbitrage) 220.000 €
OPEX / Jahr (Betrieb, Vermarktung, IT) − 55.000 €
Netto-Markterlös / Jahr 165.000 €
Contracting — 0 € CAPEX, Off-Balance
Profit-Share Eigentümer 25 % (auf Netto-Markterlöse nach OPEX) ~ 41.250 € / Jahr
Profit-Share CUBE CONCEPTS 75 % (Open-Book) ~ 123.750 € / Jahr
Kauf — GIK ~ 250 €/kWh, 100 % Eigenerlöse
Alle Netto-Markterlöse beim Eigentümer 165.000 € / Jahr
Kauf — Rendite-Kennzahlen
ROI
2–4 Jahre
IRR
10,5 %
GIK
~ 250 €/kWh
Contracting — Einstiegspunkt
CAPEX Eigentümer
0 €
Erlösbeteiligung: 25 % Profit-Share auf Netto-Markterlöse nach OPEX · Off-Balance möglich

Quelle: KPMG AG, Investment Case stationäre Batteriespeicher, Feb. 2026 · Alle Angaben ohne Gewähr · Standortspezifische Kalkulation auf Basis Ihres Lastgangs.

Technologievergleich

Welche Batterietechnologie — und warum LFP?

LCOS (Levelized Cost of Storage) ist der richtige Maßstab — nicht der Anschaffungspreis. Er berücksichtigt Investitionskosten, Lebensdauer, Degradation und Effizienz.

Parameter LFP ✓ ZnBr NIB *
LCOS (€/MWh) 110 104 127
Degradation / Jahr 2,1 % 0,3 % 3,0 %
Lebensdauer 14 Jahre 25 Jahre 10 Jahre
AC-AC-Effizienz 87 % 81 % 85 %

LFP dominiert C&I — kürzeste Amortisation, höchste Kapitaleffizienz.

* NIB = Natrium-Ionen-Batterie (Na-Ion). Basis: 10 MW / 40 MWh / WACC 6 % / 2 VZ/Tag. Quelle: KPMG AG, Feb. 2026.

LFP Zellen im Vergleich
Regulatorische Fenster

Was kommt wann — und was bedeutet das für Ihre Entscheidung?

Mitte 2026

MiSPeL — PV + FTM kombinierbar

EEG-Festlegung: PV-Anlage kann gleichzeitig FTM-Erlöse erzielen ohne EEG-Vergütungsverlust.

31.12.2028

§19 Abs. 2 Satz 1 StromNEV läuft aus

Atypische Netznutzung — letzter Antragstermin 30. September 2028.

01.01.2029

AgNes ersetzt §19

AgNes ersetzt §19 — der Netzentgeltrabatt wird durch ein neues, lastgangsbasiertes Vergütungsmodell abgelöst. Dynamische Netzentgeltsignale (BNetzA BGK-25-01-1#3).

4. August 2029

§118 IBN-Deadline — nicht verlängerbar

20 Jahre Netzentgeltbefreiung. Nicht rückwirkend erwerbbar. Bestandsanschluss: 6–12 Monate Planungsvorlauf.

Opportunitätskosten Verzögerung: ~16.000–25.000 €/Monat bei 1 MW · Quelle: §118 Abs. 6 EnWG

Regulatorische Fenster BESS
Contracting vs. Kauf

Contracting oder Kauf — was ist wirtschaftlich besser?

Beide Modelle haben Zugang zu denselben Erlösquellen. Der Unterschied liegt im Kapitaleinsatz und in der Erlösbeteiligung.

Contracting

  • 0 € CAPEX — keine Eigeninvestition
  • Off-Balance möglich (Bilanzierung je Vertragsstruktur zu prüfen)
  • 25 % Profit-Share auf Netto-Markterlöse nach OPEX
  • CUBE CONCEPTS betreibt und vermarktet vollständig
  • Kaufoption vertraglich verankert
Beispiel 1 MW
~ 41.250 € / Jahr

Kauf

  • Vollständige Eigeninvestition (GIK ~ 250 €/kWh)
  • On-Balance — Aktivierung und Abschreibung
  • 100 % der Netto-Markterlöse beim Eigentümer
  • IRR 10,5 % (KPMG AG, Feb. 2026)
  • Optional: CUBE CONCEPTS übernimmt Betrieb
Beispiel 1 MW
165.000 € / Jahr

“Unsere Open-Book-Kalkulation ist keine Verhandlungsposition — sie ist die Grundlage, auf der Partnerschaft funktioniert.”

3 Szenarien: Basis / Konservativ / Optimistisch — alle offen vor Ihrer Festlegung.

Herstellerunabhängig: mind. 3 Angebote · LCOS-bewertet · kein Vendor-Lock-in. Beide Modelle.

Erste Orientierung

Welche Perspektive trifft auf Sie zu?

Vier Verantwortungsbereiche — jeder mit einem anderen Blickwinkel auf denselben Business Case.

Sie verantworten Investitionsentscheidungen & Bilanzklarheit

IRR 10,5 %, Off-Balance möglich (geprüft je Vertragsstruktur), CAPEX-Entlastung durch Contracting — oder volle Kontrolle beim Kauf. Open-Book vor Ihrer Entscheidung.

Sie verantworten Nachhaltigkeitsziele & CSRD-Berichterstattung

BESS als messbare Scope-2-Reduktion. Industriestrompreis-Gegenleistung nach CISAF Rn. 121. Auditierbare ESRS-E1-Datenpunkte standardmäßig.

Sie verantworten Betriebssicherheit & Anlagentechnik

FTM-Betrieb läuft vollautomatisch — kein Eingriff in Betriebsprozesse. BTM-Dispatch koordiniert CUBE EfficiencyUnit, nicht Sie.

Sie verantworten Energiebeschaffung & Strombezugskosten

Peak Shaving senkt den Leistungspreis. §19 + §118 reduzieren Netzentgelt. FTM erzeugt aktive Erlöse. Alles aus einer Anlage.

Häufige Einwände

Häufige Einwände — direkte Antworten

“Die Zahlen klingen gut — aber gelten die auch für unseren Standort?”

Standortspezifisch — deshalb: Lastganganalyse zuerst. Unsere Open-Book-Kalkulation zeigt Ihre Zahlen, nicht Benchmarks. CUBE BatterySizer berechnet auf Basis Ihres Lastgangs 250+ Betriebsvarianten.

“Wir haben schon Angebote von anderen Anbietern.”

Haben diese Angebote auf Basis Ihres Lastgangs kalkuliert — oder auf Basis ihres Portfolios? CUBE CONCEPTS zeigt Ihnen die Kalkulation offen, bevor Sie sich festlegen.

“Der Markt für Regelenergie könnte sich verändern.”

Multi-Use-Strategie diversifiziert: FCR, aFRR, mFRR, Spotarbitrage, Peak Shaving, §19. Kein Einzel-Kanal-Risiko. Fällt ein Kanal weg, optimiert CUBE EfficiencyUnit automatisch auf die verbleibenden Erlöskanäle.

Referenzen

Tier-1-Industrieunternehmen — realisiert europaweit

Über 150 realisierte PV-Projekte, europaweite Multi-Site-Rollouts. Jetzt Batteriespeicher — auf demselben Fundament, mit demselben Anspruch.

Magna Valeo Tenneco ITW voestalpine

Energieprojekte europaweit

FAQ

Häufige Fragen zu Batteriespeicher-Erlösen und Wirtschaftlichkeit

Nächster Schritt

Lastgang einsenden — kostenlose Potenzialanalyse

Ihr Lastgang ist die Basis. Wir berechnen standortspezifisch — keine Portfoliobenchmarks, keine Pauschalaussagen.

1

Lastgang einsenden
(15-Min-Daten, 12 Monate)

2

Analyse
(5 Werktage)

3

Open-Book-Kalkulation
— Ihre Entscheidung

Lastgang einsenden — kostenlose Potenzialanalyse

§118-Deadline: 4. August 2029 · 1.218 Tage verbleibend

Solar-Carports - Luftbild

Newsletter Anmeldung