facebook
Página de inicio Almacenamiento en batería Energía de control
FCR · aFRR · mFRR · Spotarbitrage · FTM-Vermarktung

Regelenergie & FTM — Erlöse für Industriespeicher

Ein Industriespeicher ab 1 MW erzielt täglich Erlöse aus FCR, aFRR, mFRR und Spotarbitrage — vollautomatisch, unabhängig vom Produktionsbetrieb.

Die meisten Anbieter verkaufen Hardware oder Strom. CUBE CONCEPTS baut das System dahinter.

200.000–300.000 €
FTM-Bruttoerlöse pro MW/Jahr
KPMG AG, Feb. 2026
+40 %
aFRR-Wachstum 2026
ISEA RWTH Aachen
≥1 MW
Direktzugang FCR & aFRR
ab 750 kW via Pooling
4. Aug. 2029
§118 IBN-Deadline
20 Jahre Netzentgeltbefreiung
§118-Deadline: 4. August 2029 — 1.221 Tage verbleibend
FTM-Potenzial berechnen — kostenlos →
Kostenlos · 1–2 Wochen · Kein Commitment
Die vier FTM-Erlöskanäle

FCR · aFRR · mFRR · Spotarbitrage — ein Portfolio, vier Erlösquellen

Kein einzelner Kanal maximiert dauerhaft den Ertrag. Die CUBE EfficiencyUnit gewichtet FCR, aFRR, mFRR und Arbitrage täglich neu — nach Marktpreisen, HLZ-Fenstern und Ihrer Lastprognose.

FCR ↘ Rückläufig
Frequency Containment Reserve
Primärregelleistung · Reaktionszeit ≤30 Sekunden
VergütungKapazitätspreis pay-as-bid, stündliche Auktionen
Degradación~0,3 Vollzyklen/Tag — gering
Trend2022/23 ertragsstärkster Kanal — seit 2023 strukturell rückläufig
Bleibt Portfoliobaustein. Quelle: regelleistung.net
aFRR ↗ +40 % 2026
Automatic Frequency Restoration Reserve
Sekundärregelleistung · vollständig in 5 Minuten
VergütungKapazitätspreis + Arbeitspreis, tägl. + wöchentl. Auktionen
Optimum2h-System (0,5C) — stärkster FTM-Kanal 2026
Trend+40 % Wachstum 2026 — strukturell vorteilhaft für BESS
Quelle: ISEA RWTH Aachen, Battery Revenue Index 2025
mFRR ↘ Ergänzungskanal
Manual Frequency Restoration Reserve
Minutenreserve · Aktivierung innerhalb 12,5 Minuten
VergütungKapazitäts- + Arbeitspreis, tägliche Auktionen (pay-as-bid)
Volumen~600 MW 2024 — strukturell rückläufig seit 2014
EinschränkungManuelle Aktivierung verschenkt BESS-Reaktionszeitvorteil
Ergänzungskanal wenn FCR + aFRR nicht voll ausgelastet. Quelle: regelleistung.net · FfE Aug. 2025
Arbitrage ↗ Wachsend
Day-Ahead & Intraday · Spotarbitrage
EPEX SPOT · Preisdifferenz Kauf-/Verkaufszeitpunkt
MechanismusLaden bei negativen/günstigen Preisen, Entladen bei hohen Preisen
Marktdaten457 Stunden negative Strompreise 2024 in Deutschland
TrendWächst mit zunehmendem EE-Anteil
Stabilisiert bei niedrigen Regelenergiepreisen. Quelle: EPEX SPOT / BNetzA 2024
Portfolio-Strategie: Die CUBE EfficiencyUnit gewichtet FCR, aFRR, mFRR als Ergänzungskanal und Arbitrage täglich neu — nach Marktpreisen, HLZ-Fenstern und Ihrer Lastprognose. Kein fixer Kanalplan, keine manuelle Umstellung nötig.
Voraussetzungen

Ab wann kann ein Batteriespeicher an der Regelenergie teilnehmen?

Fünf Faktoren bestimmen das FTM-Potenzial an Ihrem Standort. CUBE CONCEPTS analysiert alle fünf im ersten Schritt — kostenlos, auf Basis Ihrer Lastgangdaten.

Mindestanforderungen

≥1 MW
Direktzugang FCR & aFRR
750 kW
Einstieg via Pooling möglich
≤30 s
FCR-Reaktionszeit
5 Min
aFRR vollständige Reaktionszeit
Direktzugang: RLM-Zähler + ÜNB-Protokoll Pflicht. Präqualifikation durch CUBE CONCEPTS Full-Service.

Fünf Faktoren für den Business Case

01
Netzanschlussleistung
Freie Anschlussleistung bestimmt FTM-fähige Kapazität
02
Speicherdimensionierung (C-Rate)
2h-System (0,5C) für aFRR/Arbitrage · 1h-System (1C) für FCR
03
Regelzone
50Hertz · Amprion · TenneT · TransnetBW — unterschiedliche Kapazitätspreise
04
BTM-Profil §19 / §118
§19 Antragsfrist: 30. September · §118 nur bei IBN bis 4.8.2029 · Planungsvorlauf 6–12 Monate
05
BTM/FTM-Aufteilung
Verbleibende Kapazität nach BTM-Abdeckung bestimmt FTM-Potenzial
Standortanalyse anfragen →
CUBE CONCEPTS analysiert alle 5 Faktoren — kostenlos auf Basis Ihrer Lastgangdaten
Für wen ist Regelenergie relevant

Welches Profil trifft auf Sie zu?

Vier Entscheidungsprofile — unterschiedliche Fragen, dieselbe Grundlage: Open-Book-Kalkulation auf Basis Ihrer Standortdaten.

Investitionsentscheidung & Bilanzklarheit
„Welcher IRR ist realistisch — und wie verbuchen wir das?”
IRR 10,5 % (KPMG AG, Feb. 2026). Off-Balance nach IFRS im BESS Contracting möglich. Open-Book-Kalkulation auf Basis Ihres Lastgangs — CUBE BatterySizer berechnet über 250 Betriebsvarianten standortspezifisch.
0 € CAPEX · Off-Balance IFRS · Open-Book
Nachhaltigkeitsziele & CSRD-Berichterstattung
„Wie wirkt FTM-Vermarktung auf unsere CO₂-Bilanz?”
Regelenergie-Teilnahme = messbarer systemdienlicher Beitrag zur Netzstabilität. KPMG bescheinigt BESS „emissionsfreie Flexibilität”. In CSRD-Berichte integrierbar — bislang von kaum einem Anbieter strukturiert kommuniziert.
CSRD-kompatibel · systemdienlich · belegbar
Betriebssicherheit & Anlagentechnik
„Wie integriert sich der Speicher ohne Eingriff in unsere Produktion?”
Vollautomatisch. Die CUBE EfficiencyUnit steuert FCR, aFRR und Arbitrage ohne Eingriff in SPS, Leittechnik oder Produktionssteuerung. 24/7-Monitoring. Herstellerunabhängige Systemauslegung — mind. 3 Vergleichsangebote, LCOS-bewertet.
Vollautomatisch · kein Eingriff · 24/7
Energiebeschaffung & Strombezugskosten
„Wie erschließe ich ungenutztes FTM-Potenzial an meinem Netzanschluss?”
Monatliche Abrechnung je Kanal, OPEX einzeln ausgewiesen — keine intransparente Pool-Abrechnung. KPMG-Benchmarks als Entscheidungsgrundlage. Kein Hersteller-Portfolio — Ihre Daten, Ihre Kalkulation.
Open-Book · je Kanal · kein Lock-in
Erlöszahlen & Business Case

Was verdient ein Industriespeicher mit FTM-Vermarktung?

Zahlen auf Basis KPMG AG, Investment Case BESS, Feb. 2026. Alle Werte standortabhängig — Regelzone, C-Rate und BTM/FTM-Aufteilung beeinflussen das Ergebnis.

FTM-Bruttoerlöse gesamt
200.000–300.000 €
pro MW/Jahr · KPMG AG, Feb. 2026
davon aFRR-Anteil
dominant 2026
+40 % Wachstum · ISEA RWTH Aachen
LCOS LFP — Benchmark
110 €/MWh
Vergleichsgröße für Herstellerausschreibung
LCOS ZnBr (Zink-Brom Flow)
104 €/MWh
Langzeitbetrieb-Alternative
LCOS NIB (Natrium-Ionen-Batterie)
im Beobachtungsstatus
Na-Ion-Technologie · KPMG AG, Feb. 2026
Praxisbeispiel — Industriestandort 1 MW / 2 MWh LFP · FTM-Vermarktung
FTM-Bruttoerlöse/Jahr200.000–300.000 €
OPEX/Jahr (O&M, Vermarktung)−55.000 €
Netto-Markterlös/Jahr145.000–245.000 €
Contracting-Anteil (25 %)~36.000–61.000 €/Jahr
GIK (ca. 250 €/kWh)~500.000 €
Bei BESS Kauf: IRR10,5 %
Amortisation2–4 Jahre
Kauf: volle Kontrolle · 100 % Netto-Erlöse
Richtwerte · KPMG AG, Investment Case BESS, Feb. 2026 · Standortspezifisch — Regelzone, C-Rate und BTM/FTM-Aufteilung beeinflussen das Ergebnis · Potenzialanalyse kostenlos
Ihr FTM-Erlöspotenzial berechnen →
CUBE BatterySizer berechnet über 250 Betriebsvarianten standortspezifisch · kostenlos
Steuerungslogik & tägliche Konflikte

Drei Konflikte täglich — die CUBE EfficiencyUnit löst sie automatisch

FCR, §19-Compliance und Arbitrage konkurrieren täglich um dieselbe Speicherkapazität. Die CUBE EfficiencyUnit priorisiert automatisch — ohne manuellen Eingriff.

01
FCR vs. Peak Shaving

FCR bindet ~50 % SoC symmetrisch — Kapazität die für Peak Shaving fehlt.

Lösung: Stündliche Neupriorisierung nach HLZ + Lastprognose + Marktpreis
02
Arbitrage vs. §19-HLZ

Günstige Ladephasen kollidieren mit HLZ-Fenstern — Laden gefährdet §19-Anspruch.

Lösung: HLZ täglich hinterlegt, Ladevorgänge automatisch gesperrt
03
Zyklusschwellenwert

Zu geringe Preisspanne = Zyklus kostet mehr als er bringt.

Lösung: Break-even dynamisch berechnet — nur profitable Zyklen werden ausgeführt

Illustrativer Tagesablauf — Multi-Use-Betrieb

22:00–06:00
Günstig laden — Arbitrage-Laden. FCR-Bereitschaft auf 50 % SoC parallel.
06:00–08:00
Morgenrampe — §19-HLZ prüfen. Peak-Shaving-Bereitschaft aufbauen.
08:00–12:00
Peak Shaving aktiv — HLZ-Fenster. §19-Compliance automatisch dokumentiert.
12:00–16:00
PV / Nachladen — Eigenverbrauch oder günstige Preisfenster.
16:00–20:00
Abendspitze — Peak Shaving + Arbitrage-Entladung. HLZ gesperrt.
20:00–22:00
FCR / Standby — 50 % SoC. §19-Jahresdokumentation läuft.
Erlösmix nach Standortprofil

Welche Strategie passt zu Ihrem Standort?

Kein Kanal-Lock-in — die Strategie folgt dem Markt und Ihrem Lastprofil, nicht dem Hersteller.

Profil 1 — Hoher Leistungspreis
Primär: BTM — Peak Shaving & §19

Der Leistungspreis bestraft eine einzige 15-Minuten-Spitze für 12 Monate. BTM bringt sofortigen, messbaren Wert.

BTM kommt zuerst — FTM ergänzt in HLZ-freien Fenstern. §19 Antragsfrist: 30. September.
Profil 2 — Freie Netzkapazität
Primär: FTM — aFRR + Arbitrage

Freie Netzanschlusskapazität ist die Eintrittskarte in die Regelenergiemärkte. 200.000–300.000 €/MW/Jahr FTM-Bruttoerlöse.

FTM kommt zuerst — derselbe Speicher wechselt ohne Hardware-Tausch später in BTM-Betrieb (MiSPeL ab Mitte 2026).
Profil 3 — PV-Anlage vorhanden
Primär: BTM — Eigenverbrauch + Peak Shaving

FCR möglich. Arbitrage durch EEG-Vorgaben eingeschränkt. MiSPeL öffnet ab Mitte 2026 PV + FTM kombiniert.

Ab MiSPeL: erstmals PV-Anlage und FTM-Vermarktung gleichzeitig ohne Vergütungskonflikt.
Profil 4 — Ab MiSPeL Mitte 2026
BTM + FTM kombiniert — Vollkombi

MiSPeL (BNetzA EEG §6b) ermöglicht erstmals PV-Anlage und FTM-Vermarktung ohne Vergütungskonflikt — Arbitrage + EEG kombiniert.

Kein Kanal-Lock-in — Strategie folgt dem Markt, nicht dem Hersteller.
Welches Profil passt zu Ihrem Standort →
Lastgang einsenden — CUBE CONCEPTS analysiert kostenlos
Präqualifikation Full-Service

Von der Lastganganalyse bis zum laufenden Betrieb — was CUBE CONCEPTS übernimmt

01
Lastganganalyse & Open-Book-Kalkulation

CUBE BatterySizer analysiert freie Netzkapazität, §19-Qualifikation und optimale Speicherdimensionierung — alle FTM- und BTM-Hebel mit Euro-Beträgen.

Kostenlos · 1–2 Wochen
02
Systemkonfiguration & ÜNB-Abstimmung

RLM-Zähler, ÜNB-Protokoll, Herstellerausschreibung — mind. 3 Angebote, LCOS-bewertet, herstellerunabhängig.

2–4 Monate
03
Technische Tests & Präqualifikation ÜNB

Montage, Netzanschluss, CUBE EfficiencyUnit-Konfiguration, Präqualifikation beim ÜNB — FCR ≤30 Sek., aFRR 5 Min.

3–6 Monate
04
Laufender Betrieb & Abrechnung

Gebotsabgabe, Dispatch, monatliche Abrechnung je Kanal (OPEX einzeln ausgewiesen). 24/7-Monitoring, §19-Compliance dokumentiert.

20+ Jahre
Marktpositionierung

Markteinordnung — warum Open-Book statt Pool-Optimierer?

Die meisten Anbieter verkaufen Hardware oder Strom. CUBE CONCEPTS baut das System dahinter.

KriteriumAnbieter-OptimiererCONCEPTOS DE CUBO
KalkulationsbasisPortfolio/Hersteller — optimiert für eigene AuslastungIhr Lastgang — standortspezifisch, vor Ihrer Festlegung
Open-BookIntern — vor Vertragsabschluss nicht einsehbarAlle Annahmen offen · vor Ihrer Festlegung · keine Verhandlungsposition
ErlösmixOft einkanalig — Hersteller-OptimumFCR + aFRR + mFRR als Ergänzungskanal + Arbitrage dynamisch
EMS-PrioritätAnbietererlös — §19 nachrangigKundeninteresse — §19 + Peak Shaving immer vorrangig
PräqualifikationKundenseite — eigener AufwandFull-Service CUBE — inkl. ÜNB-Abstimmung
AbrechnungPool, OPEX intransparentNetto-Markterlöse je Kanal, OPEX einzeln ausgewiesen

Unsere Open-Book-Kalkulation ist keine Verhandlungsposition — sie ist die Grundlage, auf der Partnerschaft funktioniert. Open-Book bedeutet Transparenz innerhalb der Geschäftsbeziehung — keine öffentliche Offenlegung von Projektdaten.

Open-Book-Kalkulation anfragen →
Lastgang übermitteln — wir zeigen Ihr Potenzial auf Basis Ihrer Daten, nicht unseres Portfolios
Typische Einwände

Die häufigsten Einwände — direkt beantwortet

„§19-Compliance leidet wenn FTM läuft.”
§19-Compliance und Peak Shaving haben immer Vorrang. FTM läuft ausschließlich in HLZ-freien Zeitfenstern. Die CUBE EfficiencyUnit sperrt Ladevorgänge automatisch — kein manueller Eingriff, revisionssicher dokumentiert. §19 Antragsfrist: 30. September.
„Was wenn FCR-Preise weiter fallen?”
Portfolio-Strategie: FCR + aFRR + mFRR als Ergänzungskanal + Arbitrage werden täglich dynamisch gewichtet. aFRR ist 2026 +40 % (ISEA RWTH Aachen) — der Kanalwechsel erfolgt ohne Hardware-Änderung. FCR bleibt Portfoliobaustein, kein alleiniges Standbein.
„Wir haben keine freie Netzkapazität.”
Über 60 % der industriellen Anschlüsse haben mehr freie Kapazität als intern bekannt. CUBE BatterySizer analysiert über 250 Betriebsvarianten auf Basis Ihrer Lastgangdaten — kostenlos, vor Ihrer Entscheidung.
„Wir wissen noch nicht ob wir Contracting oder Kauf wollen.”
Das ist kein Hinderungsgrund. Die Open-Book-Kalkulation zeigt beide Modelle nebeneinander — auf Basis desselben Standorts, derselben Zahlen. Contracting (0 € CAPEX, 25 % Anteil) oder Kauf (100 % Erlöse, IRR 10,5 %): CUBE CONCEPTS rechnet beides durch, bevor Sie sich festlegen.
Referencias

Tier-1-Referenzen — europaweit · auf demselben Fundament

Über 150 realisierte PV-Projekte, europaweite Multi-Site-Rollouts. Jetzt Batteriespeicher — auf demselben Fundament, mit demselben Anspruch.

Anonym, auf Anfrage referenzierbar.

TI Automotive
Magna International
Valeo
Voestalpine
Tenneco
ITW
Energieprojekte europaweit
Qualifiziert sich auch Ihr Standort →
Lastgang einsenden — CUBE CONCEPTS prüft kostenlos und unverbindlich
Häufige Fragen

Regelenergie & FTM — Antworten für Entscheider

FCR (Frequency Containment Reserve) reagiert in ≤30 Sek. Vergütung: Kapazitätspreis pay-as-bid, stündliche Auktionen (regelleistung.net). ~0,3 Vollzyklen pro Tag — geringe Degradation. Seit 2023 rückläufig, bleibt aber Portfoliobaustein.
aFRR (Sekundärregelleistung) reagiert vollständig in 5 Min. Kapazitätspreis + Arbeitspreis, tägliche und wöchentliche Auktionen. +40 % Wachstum 2026 laut ISEA RWTH Aachen Battery Revenue Index 2025. 2h-System (0,5C) optimal.
Direktzugang FCR & aFRR: ≥1 MW (Präqualifikation beim ÜNB). Pooling: ab 750 kW. FCR-Reaktionszeit ≤30 Sek., aFRR vollständig in 5 Min. Präqualifikation als Full-Service durch CUBE CONCEPTS.
200.000–300.000 €/MW/Jahr FTM-Bruttoerlöse (KPMG AG, Investment Case BESS, Feb. 2026). Standortspezifisch — LCOS LFP 110 €/MWh (Benchmark Herstellerausschreibung). Potenzialanalyse kostenlos.
Tägliche Neupriorisierung nach HLZ, Lastprognose und Marktpreis. §19-Compliance und Peak Shaving haben immer Vorrang. FTM läuft nur in HLZ-freien Zeitfenstern — §19 Antragsfrist: 30. September — revisionssicher dokumentiert.
CUBE rechnet auf Basis Ihres Lastgangs — Open-Book, alle Annahmen offen vor Ihrer Festlegung. Pool-Optimierer rechnen auf Basis ihres Portfolios. Ergebnis: Kalkulation im Kundeninteresse, nicht im Anbieterinteresse.
Laden bei negativen oder günstigen Preisen, Entladen bei hohen Preisen. 457 Stunden negative Strompreise 2024 in Deutschland. Ergänzungskanal — stabilisiert Erlöse bei niedrigen Regelenergiepreisen. Quelle: EPEX SPOT / BNetzA 2024.
Ja — die CUBE EfficiencyUnit koordiniert automatisch. BTM (§19 Antragsfrist 30. September) hat Vorrang. FTM läuft in freien Kapazitätsfenstern. MiSPeL: PV + FTM ab Mitte 2026 kombiniert. §118: IBN bis 4. August 2029 — 20 Jahre.
Nächster Schritt

FTM-Potenzial analysieren — standortspezifisch und kostenlos

CUBE CONCEPTS berechnet auf Basis Ihres Lastgangs: freie Netzkapazität, optimale Speicherdimensionierung, FCR/aFRR/Arbitrage-Potenzial und Ihre Erlöserwartung — Open-Book, vor Ihrer Entscheidung.

§118-Deadline: 4. August 2029 — 1.221 Tage verbleibend
Lastgang einsenden — kostenlose Potenzialanalyse →
Kostenlos · 1–2 Wochen · Kein Commitment · §118-Deadline: 4. August 2029
Cocheras solares - vista aérea

Inscripción al boletín