Baterías de almacenamiento – Costos y retorno de la inversión

¿Cuánto cuesta un sistema de almacenamiento industrial y qué aporta?

CAPEX, LCOS, IRR y amortización – todas las métricas están disponibles, todas las hipótesis son comprensibles. Cálculos abiertos bajo su carga de trabajo. Sin compromiso.

~250 €/kWh
Valor de referencia GIK
LFP llave en mano
110 €/MWh
LCOS LFP
KPMG AG, febrero de 2026
10,5 %
TIR LFP
Contabilidad comparativa de KPMG
2–4 años
Amortización Multi-Use
Valor objetivo CUBE CONCEPTS
0 €
CAPEX en BESS Contracting
CUBE aporta inversión
Enviar el último informe – Cálculo abierto gratuito →

Artículo 118: Decisión de inversión según el proyecto de AgNes antes del 1 de enero de 2027 · Posibilidad de poner en marcha hasta el 4 de agosto de 2029

01 – Estrutura de costos

¿Qué son los CAPEX y OPEX de un almacenamiento industrial de energía?

La mayoría de los proveedores venden hardware o electricidad. CUBE CONCEPTS construye el sistema que hay detrás.

El coste total de un sistema de almacenamiento industrial se compone de costes de inversión únicos (CAPEX) y costes de funcionamiento continuos (OPEX). Esta separación es relevante para la toma de decisiones sobre el modelo, la contabilidad de la balance y la contabilidad económica.

CAPEX – Costos de inversión únicos

  • ✓Hardware BESS (batería, inversor, contenedor)
  • ✓Conexión a la red y solicitud de conexión a la red
  • ✓Planificación, ingeniería, autorización
  • ✓Instalación y puesta en marcha
  • ✓CUBE EfficiencyUnit (sistema de control)
  • ✓Precalificación para los mercados de energía regulada
En BESS Contracting: CUBE CONCEPTS, CAPEX es totalmente gratuito para usted

OPEX – Gastos de funcionamiento continuos

  • ✓Mantenimiento e inspección
  • ✓Gestión operativa y monitoreo
  • ✓Conexión al mercado y presentación de ofertas
  • ✓Seguro
  • ✓Gestión de degradaciones
  • ✓Informes y documentación
Valor objetivo CUBE CONCEPTS: ~55.000 €/año/MW de OPEX incluyendo la comercialización. Para comparación KPMG: costos operativos fijos 1–2 % de la inversión por año más 10 costos de % comercialización.

Valores de referencia de CAPEX actuales 2025/2026

Los gastos de inversión en sistemas de almacenamiento han disminuido significativamente últimamente, lo que ha mejorado su rentabilidad (KPMG, febrero de 2026). Los sistemas más grandes también se benefician de los efectos de escala.

TamañoValor indicativo de CAPEX (llave en mano)GIK es kWh
750 kW / 1.500 kWh~375.000 €~250 €/kWh
1 MW / 2 MWh~500.000 €~250 €/kWh
5 MW / 10 MWh~2.000.000 €~200 €/kWh
10 MW / 40 MWh~7.000.000 €~175 €/kWh

* Valores orientativos de CUBE CONCEPTS (experiencia en proyectos 2025/2026): alrededor de 250 €/kWh hasta aproximadamente 2 MWh, a partir de 5 MWh debido a efectos de escala: 175–200 €/kWh. La comparación de precios de KPMG (febrero de 2026) establece 250 €/kWh para LFP. Todos los valores son indicativos – licitación independiente del fabricante con un mínimo de 3 ofertas, evaluada con LCOS.

El CAPEX solo no dice nada sobre la rentabilidad. El CUBE BatterySizer calcula LCOS, IRR y amortización basándose en su carga real.

Enviar curva de carga

02 – LCOS

¿Qué es LCOS y por qué es el indicador de comparación central?

LCOS (Coste nivelizado de almacenamiento) resume todos los costos de un almacenamiento durante su vida útil y los relaciona con cada MWh almacenada. De esta manera, es posible comparar de forma justa las tecnologías.

Depósito de baterías industrial BESS – comparación LCOS con LFP ZnBr

Valor de referencia LCOS

110 €/MWh

Almacenamiento de baterías LFP · KPMG AG, feb. 2026

El parámetro de comparación decisivo no es el precio de compra.

Fórmula LCOS: LCOS = Valor neto de todos los gastos durante la vida útil (inversión, operación, corriente de carga) ÷ Valor neto de las cantidades de energía consumidas. Determinantes importantes: ciclos completos, degradación (LFP: 2,1 %/año), vida útil (LFP: 14 años), eficiencia y coste de capital (WACC).

Comparación de tecnologías según KPMG AG, feb. de 2026

Indicador clave LFP Estándar ZnBr Batería de iones de sodio
LCOS (EUR / MWh)110104127
TIR10,5 %9,5 %7,2 %
VPN (Caso de referencia, kEUR)2.8025.076601
Degradación / Año2,1 %0,3 %3,0 %
Vida útil14 años25 años10 años
Eficiencia CA-CA87 %81 %85 %
Inversión (€/kWh)250360275

* KPMG AG, Caso de inversión: Depósito de baterías estacionario, febrero de 2026. Págs. 15–21. Caso de referencia: 10 MW / 40 MWh, 2 VZ/día, WACC 6 % (real), en función del proyecto (sin intereses). Indicativo.

LFP – Fosfato de litio-hierro

Mayor IRR de la comparación de KPMG (10,5 %) con un LCOS cerca de ZnBr. Alta resistencia a los ciclos (hasta 10.000 ciclos según KPMG/datos del fabricante), baja degradación (2,1 %/año), estable térmicamente. Tecnología estándar para sistemas de almacenamiento industrial desde 750 kW.

ZnBr – Bismuto de zinc

El LCOS más bajo de la comparación (104 €/MWh), diseñado para cuatro a doce horas. Según KPMG, sin riesgos de incendio, también es posible instalarlo en pabellones. La degradación más baja (0,3 %/año), el NPV más alto. Atractivo para arbitraje y consumo propio.

NIB (batería de iones de sodio) – Estado de observación

Tecnología emergente, actualmente LCOS 127 €/MWh; según KPMG podría alcanzar en el mediano plazo un perfil similar al de LFP. No será un producto estándar para almacenamiento industrial hasta 2026. CUBE CONCEPTS monitorea activamente el desarrollo del mercado y evalúa en la licitación independiente de fabricantes con al menos 3 ofertas, valorado en LCOS.

03 – Retorno de la inversión y amortización

¿Cuándo es rentable un sistema de almacenamiento industrial – y qué dice KPMG al respecto?

En febrero de 2026, KPMG publicó un caso de inversión para sistemas de almacenamiento de baterías grandes estacionarios. En la comparación de costos simplificada (10 MW / 40 MWh, arbitraje puro, WACC 6 %), todas las tres tecnologías obtienen un valor de capital positivo; el LFP alcanza el mayor IRR.

10,5 %

TIR

Cálculo comparativo LFP · KPMG para 10 MW

2.802

VAN en kEUR

Caso de referencia LFP 10 MW

2–4

Años de amortización

Valor objetivo CUBE CONCEPTS, multifunción 1 MW

Factor de valor 1 – Mercado FTM

200.000–300.000 €

Ingresos brutos de FTM / MW / año · Valor objetivo CUBE CONCEPTS

FCR + aFRR + Spotarbitrage, mFRR como canal de complementación. aFRR fue el canal más fuerte en 2025, las ventas de rendimiento aFRR aumentaron un 39% % (Índice de ingresos de las baterías ISEA). Los ingresos de FTM amortizan el sistema.

FTM-Netto tras la deducción de OPEX

145.000–245.000 €

Ingresos netos de mercado / MW / año después de OPEX

FTM-Brutto (200k–300k) menos OPEX (55.000 €/año/MW) = Ingresos netos del mercado. En BESS Contracting: Su parte = 25 % = alrededor de 36.000–61.000 €/MW/año. En compra: 100 % con usted.

Factor de valor 2 – BTM: Reducción de los costos energéticos

Reducción de picos – reduce el pago por la prestación mediante la acumulación de picos de carga.   Artículo 19, apartado 2, frase 1, atípico – Reducción del cargo por uso de la red hasta el 31 de diciembre de 2028 (última fecha para solicitar el cambio: 30 de septiembre de 2028).   AgNes a partir del 01.01.2029 – según el proyecto, el precio de la capacidad se fija en función de la capacidad solicitada, con un margen de variación de 2 a 3,5 veces el precio de trabajo; el almacenamiento mantiene un margen inferior (BNetzA, GBK-25-01-1#3).   Optimización del autoconsumo en el caso de la PV existente (desde MiSpeL, octubre de 2026: FTM+BTM simultánea). No se cuantifica de forma separada – depende del emplazamiento, modelado en BatterySizer.

Beneficio de la tarifa de la red §118 – Decisión de inversión antes del 1 de enero de 2027 (proyecto), IBN hasta el 4 de agosto de 2029

20 años de exención de cargos por redes

§ 118 Apartado 6 de la Ley de EnergíaLibertad del pago del cargo de transmisión del suministro de energía eléctrica, siempre que la energía eléctrica sea recuperada: un beneficio para el consumidor, no un ingreso del mercado. Según el proyecto de AgNes, solo en caso de decisión de inversión antes de la publicación de la determinación (prevista para el 1 de enero de 2027); sin la libertad, los nuevos sistemas de almacenamiento pagarán un cargo por capacidad a partir de 2029 (estimación del BNetzA: 4–7 €/kW y año). Planificación para conexiones existentes: 6–12 meses. El problema son las nuevas conexiones: en 2025 solo se concedieron 8 % solicitudes de conexión para sistemas de almacenamiento de baterías en la red de distribución (BNetzA/SMARD).

20 años

Decisión de inversión antes del 1 de enero de 2027 (proyecto), hasta el 4 de agosto de 2029

0 años

Fecha límite incumplida – no hay ventajas, desde 2029 nuevo coste de almacenamiento

Ejemplo de práctica – de forma anónima

Cuentan los costos de retardo: un almacenamiento industrial de 1 MW

~20.000 €
Ingresos de FTM
perdidos por mes
20 años
El artículo 118-B no se aplica en absoluto,
si el plazo de presentación de la solicitud se pierde
~240.000 €
ganancias perdidas en FTM
con un retraso de 1 año

* CUBE CONCEPTS, ejemplo de práctica de C&I anónima (ingreso bruto de alrededor de 240.000 €/MW/año) · §118: Proyecto de reglamentación de AgNes del 06.08.2026

Artículo 118: Decisión de inversión según el proyecto de AgNes antes del 1 de enero de 2027 – La planificación lleva de 6 a 12 meses. Ahora calculamos su plan de trabajo.

Verificar el horario →

04 – Modelos y opciones de CAPEX

¿Qué modelo se adapta a su estrategia de inversión?

La decisión sobre el modelo se toma después de la planificación abierta – no antes. CUBE CONCEPTS no recomienda ningún modelo de antemano: la elección correcta se deriva de sus datos.

Criterio BESS Contracting → BESS Compra →
CAPEX0 € – CUBE aporta la inversión completaInversión única (GIK ~250 €/kWh)
BalancePosible sin equilibrio · Examen según IFRS 16On-Balance · Activar como activo fijo
Control de los ingresosLibre acceso · 25% de participación en los % beneficios sobre los ingresos netos de la empresa después de los costos operacionales100 % FTM de ingresos + BTM de ahorros para el propietario
PropiedadCUBE CONCEPTS – Transición a la amortización posibleDesde IBN al comprador
Operación FTMCUBE EfficiencyUnit totalmente automáticoCUBE como socio opcional de O&M
Reinversión de los ISP✅ aplicable: implementación por terceros (manual de Bafa, capítulo 3.5)✅ aplicable: inversión propia
Eficacia económicaIngreso anual FTM: alrededor de 36.000–61.000 €/MW (25 % netos) más 100 % BTM ahorros – No se aplica la IRR (CAPEX = 0)Amortización 2–4 años (valor objetivo CUBE CONCEPTS) · Referencia de KPMG LFP 10 MW: IRR 10,5 %, NPV 2.802 kEUR

BESS Contracting – 0 € de inversión inicial para usted →

Proporcionan superficie y red – CUBE CONCEPTS aporta la inversión, la instalación y el funcionamiento. Su participación en el FTM: el 25 % de los ingresos netos del mercado después de la OPEX = unos 36.000–61.000 €/MW/año. Las economías en BTM (peak shaving, §19, AgNes) pertenecen al 100 % a % ellos – no se comparten. Sin CAPEX, posible sin balance (prueba según IFRS 16).

BESS compra – obtén una rentabilidad completa en tu propio negocio →

Invertir una sola vez: todas las ganancias de FTM y las economías de BTM pertenecen a usted a partir de IBN. Amortización 2–4 años (valoración de referencia CUBE CONCEPTS); referencia de KPMG para LFP: IRR 10,5 %, NPV 2.802 kEUR. Independientemente del fabricante, al menos 3 ofertas, evaluadas con LCOS.

✅ Ambos modelos se pueden contabilizar como reinversión en el precio de la energía industrial – incluso BESS Contracting (0 € de capital de inversión inicial)

La Directiva sobre los precios de la energía industrial menciona explícitamente „las inversiones en sistemas de almacenamiento de energía“ (Nº 4.1, basada en CISAF, n.º 121–122). Al comprar BESS, usted mismo invierte; en BESS Contracting, CUBE CONCEPTS implementa la medida como tercero y la financia. Esto está permitido según el BAFA, „no solo en términos de contenido, sino también en términos financieros“; el solicitante sigue siendo el responsable.

Ninguna opción es mejor per se. Su elección correcta se basa en su cálculo – de forma gratuita, transparente y sin compromiso alguno.

Inicio de la contabilidad abierta →

05 – Precio del suministro de energía industrial

BESS como contrapartida del precio industrial de la electricidad – ¿qué significa esto en concreto?

El precio del gas industrial (años de facturación 2026-2028) exime a las empresas de las industrias incluidas en la lista de KUEBLL 1 de 50% de % su consumo; en 2026, de 3,744 ct/kWh, con un bono de flexibilidad de alrededor de 4,1 ct/kWh. La condición: que al menos el 50% % del importe concedido se destine a medidas que reduzcan los costos del sistema de suministro de energía eléctrica en un plazo de 48 meses.

Remuneración básica – 50 % reinversión

La directiva menciona explícitamente „inversiones en almacenamiento de energía“. Además, en el caso de los proyectos de almacenamiento de energía Contracting sin inversión de capital (BESS), la medida es elegible para recibir ayuda: según el BAFA, un tercero puede llevarla a cabo, „no solo en términos materiales sino también financieros“.

Bonus de flexibilidad – +10 % ayuda

Aquellos que se comprometan a invertir al menos el 80% % de la inversión en flexibilidad demandada recibirán 10 % bonos sobre el monto básico de la prestación; 75 % de los bonos se invertirán adicionalmente en la descarbonización. Un sistema de almacenamiento de energía eléctrica se considera parte de la flexibilidad, según el BAFA, por ejemplo para reducir los picos de carga o para aprovechar las diferencias de precios en el mercado spot.

Importante: Las medidas también pueden ser implementadas y financiadas por terceros, como Contracting proveedores de servicios o proveedores de servicios energéticos; el solicitante sigue siendo el responsable (Directiva n.º 4.1, Boletín de la BAFA sobre medidas de descarbonización, Cap. 3.5). A petición del cliente, el BAFA confirma de antemano si una medida es deducible. La completa análisis ISP se puede encontrar en Baterías de almacenamiento como contraprestación por el ISP →

Fuentes: Directiva sobre el precio de la energía industrial del 27 de abril de 2026 (BAnz AT 06.05.2026 B1) · BAFA · CISAF, n.º 121–123 · KUEBLL (Comisión Europea)

Referencias

Proyectos realizados sobre la misma base

Empresas de la industria Tier-1 en los sectores de automoción, acero y industria. Servicio completo desde la evaluación del sitio hasta la operación y mantenimiento – proyectos de energía en toda Europa.

Depósito de baterías industrial BESS – Planta grande – CUBE CONCEPTS proyecto de referencia

~100 MW

Capacidad de almacenamiento de baterías
actualmente en construcción

200–300k

Potencial de ingresos FTM
€/MW/año *

150+

proyectos energéticos realizados
en toda Europa (hasta ahora, PV)

1

Socio de servicio integral
desde el análisis hasta la operación y el mantenimiento

Clientes TI AUTOMOTRIZ MAGNA VALEO VOESTALPINE TENNECO ITW
BESS Containersystem – Vista desde arriba de una planta de almacenamiento de gran tamaño

Módulos de batería – imagen simbólica

Depósitos de baterías grandes desde arriba, filas de contenedores (imagen simbólica)

Gran almacenamiento basado en contenedores – imagen simbólica

* Valor objetivo CUBE CONCEPTS (bruto) · Imágenes: Imágenes simbólicas

Todas las referencias →

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes sobre los costos de BESS, LCOS y ROI

El costo de inversión de un almacenamiento industrial (de 750 kW / 1.500 kWh) varía según la tecnología, la capacidad, el lugar de instalación y la complejidad de la integración. Valor aproximado: GIK ~250 €/kWh listo para usar para sistemas de hasta aproximadamente 2 MWh (CUBE CONCEPTS; la comparación de KPMG fija un valor de 250 €/kWh también para la LFP). Con el BESS Contracting: inversión inicial de 0 € – CUBE aporta los CAPEX y OPEX. Participación en el beneficio: 25 % de los ingresos netos de mercado después de los CAPEX. Los costos exactos se determinan por el CUBE BatterySizer basándose en su perfil de carga en una estimación abierta.

Los LCOS (Coste Llevado a Plazo de Almacenamiento) son los costos totales descontados por MWh almacenado durante toda la vida útil, incluidos la inversión, el funcionamiento y la degradación. Permiten una comparación justa entre las tecnologías (LFP, ZnBr, NIB) y las estrategias de operación. Cuentas comparativas de KPMG (febrero de 2026): ZnBr 104 €/MWh, LFP 110 €/MWh, NIB (batería de iones de sodio) 127 €/MWh.

La duración de amortización depende de la estructura de ingresos, la estrategia de operación y el modelo de financiación. Para la compra en un sistema de uso múltiple, CUBE CONCEPTS calcula 2 a 4 años estáticos. En la comparación de KPMG (10 MW / 40 MWh, arbitraje puro, febrero de 2026), LFP obtiene un IRR de 10,5 % y un NPV de 2.802 kEUR; los flujos de pagos descontados son positivos después de nueve a diez años. La exención de impuestos de §118 mejora la rentabilidad, pero según el proyecto de AgNes, requiere una decisión de inversión antes del 1 de enero de 2027 y la puesta en funcionamiento antes del 4 de agosto de 2029.

En febrero de 2026, KPMG AG publicó el caso de inversión „Depósitos de baterías estacionarios“. Comparte los aspectos técnicos y económicos de los sistemas de almacenamiento de baterías de litio-íon (LFP), zinc-bronio (ZnBr) y iones de sodio (NIB). En la ecuación de comparación simplificada (10 MW / 40 MWh, dos ciclos completos por día, WACC 6 %), todos estos sistemas obtienen un valor de capital positivo: LFP con el mayor IRR (10,5 %), ZnBr con el menor LCOS (104 €/MWh) y el mayor NPV (5.076 kEUR). Para los riesgos, KPMG recomienda utilizar bandas de confianza, por ejemplo mediante una simulación de Monte Carlo. Fuente: KPMG AG, Caso de inversión: Depósito de baterías estacionario, febrero de 2026.

El artículo 118, apartado 6, del EnWG exime a los depósitos que entren en funcionamiento hasta el 4 de agosto de 2029 de los recargos de red durante 20 años, siempre que el suministro de energía vuelva a ser suministrado a la red. De acuerdo con el proyecto de reglamentación del AgNes de la Agencia Federal de Redes de Energía del 6 de agosto de 2026, esta exención solo se aplica a nuevos proyectos si la decisión final de inversión se adopta antes de la publicación de la reglamentación, prevista para el 1 de enero de 2027. La exención supone un beneficio en materia de costos, no un ingreso por el mercado, y mejora la rentabilidad durante 20 años; sin ella, a partir de 2029 los nuevos depósitos pagarán un recargo por capacidad (estimación de la BNetzA de 4 a 7 € por kW y año).

CAPEX: Inversión única (hardware, conexión a la red, instalación, precalificación). OPEX: continuo (mantenimiento, monitoreo, seguros, conexión al mercado) – Valor medio CUBE CONCEPTS ~55.000 €/año/MW incluyendo comercialización. En el BESS, CUBE CONCEPTS Contracting aporta ambos completamente. En el modelo de compra: CUBE seguirá siendo el socio opcional para O&M.

En la comparación de KPMG (febrero de 2026), ZnBr tiene el LCOS más bajo: 104 €/MWh, con un NPV más alto (5.076 kEUR). LFP se ubica en el segundo lugar con 110 €/MWh, pero ofrece el mayor IRR (10,5 %). La NIB (batería de iones de sodio) se encuentra en el nivel 127 €/MWh y se encuentra en el estado de observación. CUBE CONCEPTS evalúa todas las opciones en la licitación independiente del fabricante con al menos 3 ofertas, evaluadas en función del LCOS.

Degradación de LFP: 2,1 %/año (KPMG AG, febrero de 2026). Este valor se cuantifica explícitamente en LCOS y IRR. A 2,1 % por año, la capacidad disminuye de forma computacional después de aproximadamente diez años hasta aproximadamente 80 %; el final de vida útil suele % alcanzarse alrededor de 70 según KPMG; para LFP, aproximadamente 14 años después, con dos ciclos completos por día. Esto influye significativamente en la ecuación de LCOS. La contabilidad abierta muestra el trayecto de degradación a lo largo de toda la vida útil – transparente antes de la firma del contrato.

Sí – Los ingresos de FTM (200.000–300.000 €/MW/año brutos) y las economías de BTM (peak shaving, §19, apartado 2, párrafos 1 a 31.12.2028 (última fecha de solicitud: 30 de septiembre de 2028), AgNes a partir del 01.01.2029) son los únicos factores. §118 mejora significativamente la rentabilidad, pero no es una condición necesaria para ello. La cuenta exacta se obtiene mediante la contabilidad abierta basada en su consumo de energía.

Envía datos de carga (valores de 15 minutos, 12 meses). CUBE BatterySizer calcula más de 250 variantes de funcionamiento: LCOS, potencial de rendimiento (FTM + BTM), tamaño óptimo de la memoria, comparación de tecnologías. Resultado: cálculo completo con CAPEX, OPEX, IRR, NPV – al menos 3 ofertas, evaluadas con LCOS. Gratis, sin compromiso, 30 minutos para una primera evaluación.

Primer paso

¿Cómo obtiene su cálculo de rentabilidad individual para BESS?

Envía tu solicitud. CUBE CONCEPTS calcula LCOS, escenarios de pérdida, cálculo CPFS e estructura IFRS – de forma gratuita y sin compromiso, en 30 minutos para una primera evaluación.

Enviar el último informe – Cálculo abierto →

Artículo 118: Decisión de inversión según el proyecto de AgNes antes del 1 de enero de 2027 · Posibilidad de puesta en servicio hasta el 4 de agosto de 2029 · Planificación de la conexión a la red: 6–12 meses

Gratuito · Sin compromiso · Primera consulta basada en sus datos de tráfico

Cocheras solares - vista aérea

Inscripción al boletín