CUBE Profit Duo Solution · Baterías de almacenamiento para industria y comercio

DUO: Dos baterías en un solo conector de red

Su conexión a la red puede generar dinero.

¿Su empresa utiliza solo una parte de su conexión a la red? DUO pone dos baterías de almacenamiento paralelas: la primera reduce sus costos de energía, mientras que la otra genera ingresos con la energía disponible en el mercado de energía. Con compra o Contracting, sin necesidad de una conexión a la red más grande.

De un vistazo · Ejemplo computacional en el ámbito de la Contracting

110.649 €

por año para usted

0 €

Inversión propia, financiada por CUBE

1,18 millones de euros

para usted durante más de 12 años de duración

Ejemplo de cálculo, primer año de funcionamiento: 2.500 kW de conexión a la red, de los cuales 1.500 kW para el funcionamiento, dos baterías de 1.000 kW cada una y 2.000 kWh. Los detalles del cálculo se encuentran más abajo al realizar la compra o el Contracting.

CUBE Profit Duo Solution

¿Qué es DUO?

DUO, la solución CUBE Profit Duo de CUBE CONCEPTS, es un modelo con dos depósitos de batería separados conectados a una toma de corriente. La batería 1 (BTM, detrás del contador) reduce los costos de energía de su operación. La batería 2 (FTM, frente al contador) genera ingresos en el mercado de energía con la potencia de conexión libre. DUO está disponible en forma de compra y Contracting.

Su conexión eléctrica está diseñada para la máxima potencia que su empresa puede recibir. En la práctica, su empresa suele utilizar solo una parte de esa potencia, mientras que el resto permanece sin utilizar.

DUO divide su conexión a la red en dos zonas fijas. Hasta un límite acordado, este dispositivo forma parte de su instalación. Aquí, la batería 1 funciona detrás del contador: compra energía eléctrica cuando sea barata, limita sus picos de consumo y almacena su energía solar. Esto reduce sus costos de electricidad.

La capacidad que se encuentra por encima del límite máximo es libre de forma permanente. Aquí, la batería 2 funciona antes del contador: proporciona energía reguladora a la red eléctrica y genera electricidad. Esto le aporta ingresos adicionales.

¿Por qué dos baterías?

Primero, la batería 1 libera la energía para la batería 2. Esta regula las picos de carga para que su operación permanezca segura por debajo del límite máximo. Solo de esta manera la energía estará siempre disponible para el mercado de electricidad.

Un sistema de gestión energética mide continuamente el consumo de energía en la conexión a la red y controla ambas baterías. Ninguna de ellas se ve afectada, y el funcionamiento de su empresa siempre tiene prioridad.

Una conexión a la red eléctrica

Ustedes están aprovechando el acceso que ya tienen.

Dos baterías

Batería 1 para su funcionamiento, batería 2 para el mercado eléctrico

Dos ingresos

Menores costos de energía eléctrica y ingresos adicionales del mercado

Compra o Contracting

Usted mismo invierte o CUBE invierte en su nombre

¿Para quién es DUO?

DUO se adapta a su ubicación si

✓  Ustedes son una empresa industrial o comercial con conexión a la energía de media tensión

✓  Su conexión a la red no está totalmente utilizada en la vida cotidiana

✓  Las tarifas máximas y los cargos por uso de la red representan una parte significativa de sus costos de electricidad

✓  Hay espacio en su terreno para dos baterías cercanas al conector de alimentación.

✓  Quieren aprovechar los beneficios sin tener capital propio o quieren invertir en ellos

✓  Quieren prepararse para los nuevos recargos de red después de AgNes para 2029

DUO es un sistema de almacenamiento de gran tamaño para la industria y el comercio. Si es adecuado para su ubicación, se verá reflejado en la Análisis gratuito de potencial con su equipo. Una visión general Baterías de almacenamiento para la industria y el comercio Lo encontrará aquí.

Así funciona DUO

Así DUO distribuye su conexión a la red.

Ejemplo de cálculo: conexión a la red de 2.500 kW, de los cuales 1.500 kW son la capacidad máxima para su funcionamiento. Los otros 1.000 kW están disponibles permanentemente para la batería 2.

SU ENTORNO DE REDES

2.500 kW

Se queda como es

1.500 kW

para su negocio

→

Batería 1 · BTM

Tras el contador: compra a buen precio, corta los costos

→

Reduce sus costos de energía

50.649 € al año para usted

1.000 kW

Hoy no se utilizó

→

Batería 2 · FTM

Antes del contador: energía regulada y comercio de energía eléctrica

→

Ganando dinero en el mercado de la electricidad

60.000 € al año para usted

Su negocio siempre tiene prioridad. Un sistema de gestión energética y un medidor de rendimiento miden continuamente el consumo en la conexión a la red. Conservan la carga de la empresa y la batería 1 juntos por debajo del límite máximo acordado, en el ejemplo de 1.500 kW. La batería 2 funciona solo en la potencia superior.

Batería 1 · detrás del contador

La batería 1 reduce sus costos de energía.

Alavancaje 1

Comprar más barato

La batería se carga durante las horas más económicas en el mercado spot y sustituye el consumo caro de la red eléctrica. La diferencia de precio es su ganancia.

Alavancaje 2

Cortar los extremos de los cabellos

Durante el periodo de carga máxima, la batería se descarga y baja su nivel de carga; fuera de este periodo, se carga hasta el límite máximo. De esta manera, se reducen los costos de rendimiento.

Alavancaje 3

Utilizar la energía solar para su propio consumo

Con una instalación fotovoltaica, la batería almacena la energía solar que de otro modo se suministra a bajo costo. Sin dicha instalación, solo se necesita este dispositivo adicional.

Batería 2 · delante del contador

La batería 2 gana en el mercado de la electricidad.

La batería libre de mantenimiento se comercializa a través de socios de trading especializados. Los ingresos se obtienen además de las economías generadas por la batería 1.

Calle Mercado 1

Prestación para la estabilidad de la red: FCR con tarifa de rendimiento, aFRR y mFRR con tarifa de rendimiento y trabajo.

Mercado 2

Reserva momentánea

Estabilización en el rango de milisegundos, un mercado para los operadores de redes de transmisión.

Mercado 3

Comercio de energía eléctrica

Day-Ahead y Intraday: Diferencias de precios a lo largo del día, negociados por socios como enspired y Second Foundation.

Modelo de cálculo: 275.000 € de ingresos por MW en el primer año de operación, dentro del rango de 244.000 a 319.000 € por MW. La selección del socio comercial se realiza por proyecto. Entrada en funcionamiento tras la aprobación del operador de la red.

Compra o Contracting

Ellos deciden quién invierte.

Mismo activo, mismos beneficios. Compra Recibirás el rendimiento completo con tu capital. Contracting Invertiendo y gestionando CUBE, obtendrá el 25 % de los ingresos netos sin necesidad de aportes de capital. Cómo se combinan los costos y la rentabilidad se muestra en el siguiente gráfico. Costos y retorno de la inversión de los sistemas de almacenamiento de energía.

CompraContracting
Su inversión1.040.000 €0 €
Para usted por año442.596 €110.649 €
de ellas, batería 1 · batería 2202.596 € · 240.000 €50.649 € · 60.000 €
Amortización de la batería 1 · La batería 22,6 · 2,1 añosse cancela
Para usted desde hace más de 12 años3,69 millones de € tras la inversión1,18 millones de euros
Riesgo de mercado y operacionesCon usteden CUBE, con opción de compra

Ejemplo de cálculo, primer año de funcionamiento: 2.500 kW de conexión a la red, de los cuales 1.500 kW se utilizan para el funcionamiento, dos baterías de 1.000 kW cada una y 2.000 kWh de capacidad, duración de funcionamiento 12 años. Batería 1: 215.596 € ahorros menos 13.000 € costos de operación. Batería 2: 275.000 € ingresos del mercado (base dentro del rango de 244.000 a 319.000 € por MW) menos 35.000 € costos de operación. Suma durante 12 años con degradación. Inyección según la aprobación del operador de la red. Calculamos estos valores en función de su consumo de energía. Sin garantía.

¿Por qué ahora?

A partir de 2029 se tendrá en cuenta la capacidad solicitada. Dos plazos terminarán en 2027.

AgNes a partir de 2029

Según el proyecto de reglamentación de la Agencia Federal de Redes, el precio de la prestación se elimina. Cada año se solicita capacidad; el costo de la solicitud es de 200 a 350 % del precio de la obra.

El artículo 19 expira

El Atypic y el Bandload terminarán en 2028. La transición hasta 2031 solo será para los existentes, con un Atypic superior a 10 GWh al año.

Artículo 118 para la batería 2

Hasta 20 años sin tarifas por la carga eléctrica, en la medida en que se recupere. Ordenación vinculante antes del 1 de enero de 2027, comprobación hasta el 31 de marzo de 2027, puesta en funcionamiento hasta el 4 de agosto de 2029.

Los puntos de conexión a la red son limitados

Las ampliaciones tardan años. DUO aprovecha la conexión que ya tiene hoy en día.

Fuentes: Agencia Federal de Redes, proyecto de reglamentación AgNes (GBK-25-01-1#3) del 6 de agosto de 2026 · Art. 118, apartado 6, del EnWG · Art. 19, apartado 2, StromNEV · provisional, pueden producirse cambios en el procedimiento · estado 11/2026

Su implementación

Ambas baterías están listas para su uso desde una misma fuente.

01

Inicio del proyecto

Mes 1

Conector de carga, conexión a la red y ubicación para ambas baterías

02

Concepción

Meses 1–2

Diseño de ambas baterías, límite superior y rentabilidad

03

Departamento técnico

Meses 2–3

Sistemas de seguridad, gestión energética y medición, compatibilidad con la red

04

Planificación

Meses 2–5

Selección y contratación del contratista general, permisos

05

Edificio

Meses 5–8

Coordinación, control de construcción y certificación

06

Entrenamiento

Meses 7–9

Conectividad a la red, control, inicio de la comercialización

El proceso es indicativo y depende del operador de la red y de las autorizaciones. El marketing del proyecto está incluido en el contrato de servicios: nómina de obras, comunicado de prensa, fotos y vídeos, inauguración con prensa.

Referencias

Elegido como socio energético.

Magna · Valeo · Tenneco · ITW · voestalpine

150+

Realizó proyectos de fotovoltaica en toda Europa

400+ MWh

Depósitos en ejecución, en Alemania y en Chequia

Preguntas frecuentes sobre DUO

Lo que ahora pregunta, respondemos de antemano.

¿Qué es DUO?
DUO, la solución CUBE Profit Duo de CUBE CONCEPTS, es un modelo con dos depósitos de batería separados conectados a una toma de corriente. La batería 1 (BTM, detrás del contador) reduce los costos de operación de la energía eléctrica, mientras que la batería 2 (FTM, frente al contador) genera ingresos en el mercado eléctrico con la potencia de conexión libre. DUO está disponible en forma de compra y de Contracting.
¿Cuál es la diferencia entre BTM y FTM?
BTM significa detrás del contador: la batería funciona para su propio consumo de energía y reduce los costos de compra y los picos de consumo. FTM significa frente al contador: la batería funciona para la red eléctrica y el mercado de energía eléctrica, generando ingresos por energía regulada y comercio de energía. DUO combina ambos en un único conector de red.
¿Para quién vale la pena utilizar DUO?
Para empresas industriales y comerciales que tienen conexión a la red de media tensión, cuya conexión a la red no se utiliza completamente en la vida cotidiana y cuyos costos de energía están influenciados por los picos de carga y los cargos por uso de la red. DUO es un sistema de almacenamiento de energía. La posibilidad de que sea adecuado para su ubicación se muestra mediante una análisis de potencial gratuito basado en su consumo de energía.
¿Qué aporta DUO en el año?
En el ejemplo de cálculo con 2.500 kW de potencia de red y dos baterías de 1.000 kW cada una y 2.000 kWh, DUO aporta 442.596 € en los primeros años de funcionamiento, después de los costes de explotación. En el Contracting se recibe el 25% de esto, es decir, 110.649 € al año sin capital propio. Calculamos estos valores en función de su consumo de energía.
¿Quién controla las dos baterías?
Un sistema de gestión energética y un medidor de rendimiento miden continuamente el consumo en la conexión a la red. Mantienen la carga de la empresa y la batería 1 por debajo del límite máximo acordado. La batería 2 funciona solo en la potencia libre superior a esa cifra. Su funcionamiento tiene siempre prioridad.
Comprar o Contracting: ¿Cuál es la diferencia?
Al comprar, usted invierte y recibe el rendimiento total de ambas baterías. En el Contracting, CUBE CONCEPTS invierte y opera ambas baterías; usted recibe el 25 % de los ingresos netos sin inversión de capital y con opción de compra durante la vigencia del contrato. Más información sobre el Contracting
¿Qué cambiará a partir de 2029 con AgNes?
Según el proyecto de reglamentación de la Agencia Federal de Redes, el precio por la prestación se fija; usted compra anualmente una cantidad de capacidad. El límite máximo de DUO es también el límite máximo de su capacidad de pedido. Evite que el precio de trabajo aumente en exceso de la cantidad solicitada.
¿Necesito una instalación fotovoltaica propia?
No. Sin la instalación de energía fotovoltaica, solo se elimina el interruptor de consumo propio. Los demás interruptores de la batería 1 y los ingresos por la venta de la energía de la batería 2 se mantienen.
¿Qué pasa si los ingresos del mercado disminuyen?
En el Contracting no se incurre en ningún desembolso de capital ni en ningún riesgo de inversión. Su participación se basa en los ingresos netos reales.
¿Qué pasa con la protección contra incendios?
La sensibilidad del sensor, el concepto de extinción y los distancias de protección se acuerdan con los aseguradores y la brigada de bomberos. Más información sobre seguridad y protección contra incendios

Más temas

Almacenamiento en batería

Los sistemas de almacenamiento de energía para la industria y el comercio en resumen

Reducción de picos

Cómo un almacenamiento reduce las sobrecargas de carga y los costos de rendimiento

Qué mercados sirve un almacén antes del contador

Costos y retorno de la inversión

De qué depende la inversión y la rentabilidad de un almacenamiento

CPFS

El modelo de fases de CUBE para la capacidad de conexión a la red libre

11/2026 · CUBE CONCEPTS GmbH, Kaarst · Datos: Ejemplo de cálculo con el primer año de operación, los ingresos de la batería 2 como aproximación dentro del rango de 244.000 a 319.000 € por MW · Regulador: Agencia Federal de Redes, proyecto de reglamentación AgNes del 6 de agosto de 2026, artículo 118, apartado 6, artículo 19, apartado 2, StromNEV

Su próximo paso

Envía tu último plan – análisis gratuito de potencial.

1

Enviar último mensaje

Se cumplen con los requisitos de pago final, factura de electricidad y contrato de conexión a la red.

2

Calculamos DUO

Diseño de ambas baterías para su ubicación, compra y comparación de Contracting

3

Su oferta

Con todos los números, plazos y cronogramas para su proyecto

Cocheras solares - vista aérea

Inscripción al boletín